СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 23

Деление слов на слоги и для переноса

Я мама ученика 3 класса. В том году мой сын проходил по русскому языку тему, как в заголовке. В учебнике четко написано, что слова для переноса делятся по слогам. Но в то же время нет точной информации о том, как правильно делить на слоги. Помню, что когда я училась в начальной школе, на этом не заостряли внимание. Лишь бы одна буква на строке не осталась для переноса и количество слогов было по количеству гласных в слове. Но потом при подготовке к поступлению в ВУЗ я обнаружила, что есть точная схема деления на слоги, по сонорности звуков. Так слово ТАЙНА на слоги будет делиться как ТАЙ-НА, и для переноса так же, а вот слово СЕСТРА на слоги делится как СЕ-СТРА, а если его так же перенести, то наша учительница защитывает ошибку и исправляет, хотя возможен как этот вариант для переноса, так и СЕС-ТРА, и СЕСТ-РА.
Может для начальной школы учителя пользуются какими-то другими принципами? Как до ребенка донести этот раздел школьной программы правильно?
русский язык начальная школа обучение     #1   12 сен 2013 14:07   Увидели: 450 клиентов, 74 специалиста   Ответить
👍
+12
👎 12
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, с научной точки зения слово делится на слоги по принципу восходящей звучности, при этом неконечный слог, как правило, остается открытым (т.е. заканчивается на гласную).
Но школьная программа должна не только познакомить детей основами фонетики, но и научить их правильно писать. Поэтому слоги в школьной программе — это части, на которые можно разделить слово для переноса. Как правило, такое деление определяется традициями и эстетическим пинципом. Общего правила деления на такие "слоги" нет, но есть некоторые рекоммендации:
1. Если в слове есть двойная согласная, ее лучше разбить на два слога (суб-бо-та);
2. Если это возможно, слово следует пееносить по мофемам (раз-ри-со-вать);
3. Нельзя оставлять на строке одну букву. Следует избегать "слогов" из одной буквы (на-от-машь — верно, на-о-тмашь — невено);
4. По возможности следует разбивать группы согласных (вет-ка).
В большинстве случаев дети делят слово павильно интуитивно. Если Вашему сыну это дается тяжело, попробуйте сделать с ним такое упажнение: представьте, что Вы кричите что-то своему другу, который живет на 10 этаже. Если кричать слова целиком, он будет хорошо слышать ударные слоги, а остальные, скоее всего, вообще не услышит. Поэтому обычно кричат слова по частям (пой-дем иг-рать в фут-бол). Эти части, как правило, совпадают со школьными "слогами".
👍
−1
👎 -1
I agree,,,,

There are about 44 phonetic sounds in standard English, many more sounds to be found too in local region areas.
Tony Wrigglesworth.
  #3   10 апр 2014 17:53   Ответить
👍
+3
👎 3
как логопед постоянно сталкиваюсь с такими проблемами. Самое лучшее — задать вопрос учителю, потому что у каждого свои требования. В ответе , написанном в начале этой темы очень четко все и правильно!! Но есть такие учителя, которые и сами не очень в этом разбираются, но требуют полный абсурд и снижают оценки.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−2
👎 -27

Разделить слова на слоги…   7 ответов

помогите разделить слова на слоги
енот
тигр
белка
зубр
змеи
барсук
леопард
волк
зебра
  16 дек 2013 09:15  
👍
−2
👎 -22

Ели разделить на слоги   2 ответа

Ели разделить на слоги
👍
0
👎 00

Как перенести слово язык и как разделить это слово на слоги   0 ответов

здравствуйте, как перенести слово язык и как разделить это слово на слоги
  12 сен 2015 13:53  
👍
0
👎 00

Как правильно перенести слово "оттаивать".   0 ответов

Как правильно перенести слово "оттаивать".
  08 апр 2015 16:59  
👍
0
👎 01

Этот заяц траву косит . Этот заяц воду носит . Этот заяц петь умеет .…   1 ответ

Этот заяц траву косит . Этот заяц воду носит . Этот заяц петь умеет . Этот заяц всех добрее.НУЖНО разделить слова на слоги и поставить ударение .
  05 фев 2015 09:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024