СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

После ремонта в коридоре сквозь обои проступила плесень

Стену выравнивали смесью "Ротбанд". Поле окончания ремонта чувствуется запах. Думали, что просто просыхает стенка. НО сегодня заметили плесень.
Кто сталкивался с этим и избавился от плесени, подскажите, пожалуйста.
👍
+4
👎 4
Борис Семёнович, к сожалению, плесень — частая проблема, если нарушены технологии или проигнорированы сроки высыхания выравнивающей смеси. Решение такое: полное очищение стен от обоев, с помощью спецсредств нужно избавиться от плесени, желательно сделать это на совесть, т.к. споры плесени — достаточно живучие и проникают в любые доступные полости. Далее требуется финишная обработка стен средством от плесени. И только потом — поклейка обоев. Средств для борьбы с плесенью сейчас на рынке представлено очень большое разнообразие, будьте очень внимательны при выборе, правильно оцените свойства помещения, соблюдайте технологию использования средств.
👍
0
👎 0
Ольга Владимировна! Хотелось бы конкретности, хотя бы по выбору средства и правилам его использования. Все, что я купил, приготовлено на хлорке, включая средство компании Тиккурила. Правилен-ли выбор? Сколько раз обычно производят обработку? После первой обработки проступили темные пятна на месте очагов плесени на следующий день после обработки. Запах плесени восстановился. Нужно-ли сразу повторить обработку или подождать действия противоплесневого состава?
Запах хлорки сильный работали в противогазе. Лишний раз повторять не хочется. Но сделаем как положено. (Знать бы, как положено...)
  #3   04 ноя 2013 14:15   Ответить
👍
+4
👎 4
Борис Семёнович, по технологии использования средства — читайте аннотацию. Вопросы по свойству материалов и химическим свойствам тех или иных средств целесообразнее все же адресовать продавцам оных. Посоветую вам борьбу проводить капитально, если плесень проникла в глубокие слои отделки — счищайте. На личную почту отправила вам название средства для борьбы с плесенью, которое использовала лично в аналогичной ситуации (во избежание открытой рекламы на форуме).
👍
0
👎 0
Ольга Владимировна, в первую очередь демонтируете обои , и соответственно шпатлевку , после чего капитально просушиваете стены , и только при полной просушки избавляетесь от грибка, Я как отделочник , сталкивался с такой проблеммой . Это происходит , по двум причинам , либо заказчики торопят исполнителей, либо исполнители узбеки... которые соответственно не знают технологий . Я переделывал в прошлом году такую квартиру , избавлялся , на удивление МЕДНЫМ КУПАРОСОМ это удобрение такое в любом магазине садовода.
  #6   28 ноя 2013 18:03   Ответить
👍
0
👎 0
Благодарствую за внимание, у меня проблема решилась! А про медный купорос — также слышала от обывателей еще лет 5 назад. Вот только не знаю категории его безопасности для использования в жилых помещениях, а также спектра воздействия на споры грибов и плесени, произрастающих у нас на стенах. Поэтому не решусь рекомендовать, а как садовод и цветозаводчик — соглашусь — хорошее подспорье от любых грибковых заболеваний растений.
👍
0
👎 0
Борис Семёнович, извините, а о каком помещении идёт речь? О городской квартире или о подвальном помещении в загородной вилле? Если это помещение находится ниже уровня поверхности земли, причиной может быть просачивание воды снаружи или капиллярный подсос снизу.
Если это происходит в городской квартире, вопрос следующий — стена внешняя или внутренняя, какой материал стен, какой дом, серия?
👍
−1
👎 -1
Вот ссылка на развернутую статью по вашему вопросу: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5176
👍
+3
👎 3
Проблема решена во многом благодаря Вашим советам и особенно рекомендациям Ольги Владимировны. Стена внутри квартиры. Были удалены обои (наличники и плинтусы) стена обрабатывалась 3-мя видами антигрибковых препаратов. Первый раз использовалось хлорсодержащее средство. Пережить его было непросто. Зато все пятна от грибка отбелились. Дальше использовались средства без запаха. Стена просушивалась бытовым обогревателем, который закреплялся на разных высотах так, чтобы прогреть каждый участок стены. Процесс сушки продолжался около месяца. Первые две пропитки — до просушки, последняя — после.

Вывод. При использовании штукатурки "Ротбанд" для выравнивания стен при слое 2-6 см перед наклейкой обоев (особенно с виниловым слоем) обязательна просушка. Для ускорения просушки применять тепловые пушки и другие виды обогревателей.
👍
+1
👎 1
Очень рада, что проблема устранена! Крепкого здоровья вам!

Задайте свой вопрос по санитарно-эпидемиологическим услугам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по ремонту
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Чем убрать запах разлитого дёгтя   7 ответов

разлили дёготь в комнате на линолеум, после уборки вонь осталась, возможно ли удалить её, чем-нибудь?
  20 мар 2015 12:26  
👍
+1
👎 11

Как убрать плесень в ванной на потолке?   1 ответ

На потолке в ванной появилась плесень. Купила специальные средства, вроде оттерла, но боюсь, что она может появиться вновь. Как отчистить потолок от плесени навсегда?

  02 июн 2021 10:14  
👍
0
👎 04

Как избавиться от грибка на деревянном полу?   4 ответа

Перед Пасхой отодвигали мебель, чтобы всё хорошо помыть и я заметила на полу, в углу, плесень. Два года назад здесь протекла крыша, но всё быстро починили и грибка нигде не было, а вот сейчас вдруг появился. Полы деревянные. Как избавиться от этой напасти, чтобы дальше не распространялась?

  19 май 2021 21:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024