СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Подготовка к поступлению в ШАД самостоятельно ?

Здравствуйте.
Хотел бы попробовать поступить в ШАД Яндекса.
Слышал, что что уже даже у репетиторов появилась такая "специализация" — подготовка к поступлению в ШАД.
А не поделится ли кто мыслями — как можно подготовиться самостоятельно.
Да, к математической части экзаменов.
Образование высшее техническое, так что некоторые требуемые разделы высшей математики в вузе проходились в сильно сокращенном виде.
Дело осложняется тем, что в ШАДовском экзамене задачки около-олимпиадного уровня, т.е. даже простого прорешивания вузовских учебников может не хватить.
математика обучение     #1   31 дек 2017 19:10   Увидели: 883 клиента, 63 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Короче говоря, экзамены в ШАД — это начального уровня олимпиада по программе математики технического вуза.
Как минимум, необходимы: линейная алгебра, матанализ, комплексный анализ, теория вероятности, матстатистика, дискретная математика, дифференциальные уравнения. Еще желательно база теории чисел, методов оптимизации, вычметодов.

Надо понимать, что экзамен рассчитан на то, что человек не только знает, но и понимает эти предметы.

Классический пример:
[m]\lim_{n\to\infty} \sum_{k=1}^{n} \frac{n}{n^2+k^2} [/m]. Выглядит гроб гробом, но если заметить, что это предел интегральных сумм функции [m]f(x)=\frac{1}{1+x^2}[/m] на интервале [0;1], то ответ [m]\frac{\pi}{4}[/m] получается мгновенно.

Еще классический пример:
[m]\lim_{n\to\infty} e^{-n}\sum_{k=0}^n \frac{n^k}{k!}[/m]. Сначала кажется, что предел равен 1, но ни разу. Потому что только бесконечная сумма дала бы нам [m]e^{-n}[/m]. Самое простое решение задачи парадоксально получается из теории вероятностей. Каждый член последовательности — [m]P(\xi_n \leq n), \xi_n \sim Pois(n)[/m]. Так как распределение Пуассона аддитивно, то [m]\xi_n[/m] можно представить себе как сумму [m]\xi_n=\sum_{i=1}^n \eta_i[/m] n пуассонвских величин с [m]\lambda=1[/m], а раз так, и мы можем переписать наше неравенство как [m]P(\frac{\sum_{i=1}^n \eta_i — n}{\sqrt{n}} < 0)[/m] что по Центральной Предельной Теореме стремится к [m]\frac{1}{2}[/m]

Надеюсь, то, в чем идея экзаменов в ШАД, понятна.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Вступительные экзамены в кадетское училище им. Шолохова   10 ответов

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень надеюсь на вашу помощь. Кто-нибудь готовил учащихся к поступлению в кадетское училище им. Шолохова в Москве (Росгвардия)? Какого уровня сложности у них вступительные экзамены по математике в 9 класс? На что ориентироваться, когда ребёнка готовишь к поступлению в это училище? Уровень сложности как на Огэ? Сложнее, проще? В общем, интересует ЛЮБАЯ информация, связанная с вступительными экзаменами по математике…
  05 июн 2020 00:41  
👍
0
👎 06

Школа Яндекса   6 ответов

Имеет ли смысл получать второе образование в школе анализа данных, если у меня есть техническое образование? У меня необходимость проводить статистические обработки данных с мешающими параметрами, распознавание образов.
  25 ноя 2018 12:27  
👍
0
👎 04

Как поступить в МГУ на физмат?   4 ответа

Как подготовиться к экзаменам чтобы поступить?
  14 июн 2012 18:38  
👍
0
👎 01

Помогите решить задачу олимпиадного типа   1 ответ

N компаньонов организовали фирму и договорились делить прибыль между всеми поровну. Однако, после окончания одного выгодного дела, руководитель,в распоряжении которого оказалась вся прибыль,решил что поровну делить несправедливо. Поэтому он перечислил со счета фирмы на свой счет втрое большую часть прибыли,чем достанется каждому из остальных ,если остаток они разделят поровну. Затем этот руководитель уволился. Новый руководитель поступил точно также…
👍
0
👎 02

Статистика   2 ответа

Мне предложена задача, обучаюсь со специализацией теория вероятностей и математическая статистика не в России.. Может быть дадите советы по теме.
Имеется реализация объёма n полиномиальной схемы с N>=2 исходами. Надо предложить какую-либо статистику, заданную на частотах исходов полиномиальной схемы имеющейся реализации. Статистика должна служить для построения оценивания и критериев на согласие, однородность. Но задача осложняется тем, что это могут быть полиномиальные схемы с вероятностями, отличающимися перестановками
  08 фев 2013 15:37  
👍
+1
👎 17

Очень часто не понимаю для чего нужны некоторые действия в математике   7 ответов

Собираюсь изучать информатику. Хочу хорошо понимать все разделы математики. Вот, сейчас повторяю всю школьную программу по математике и не могу понять, для чего нужно уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители? Какая цель у этого разложения? Можно, ведь, найти х1, х2 через дискриминанту. И теорему Вьета плохо понимаю. Буду рад подробному ответу. Особенно хорошо я понимаю, когда есть график, тогда могу хорошо представить и потом уже самостоятельно пользоваться. Буду рад вашим объяснениям. Заранее благодарен.
  06 июн 2011 17:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024