СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Почему кремниевая кислота является нестабильной?

Почему кремниевая кислота (H2SiO3) является нестабильной кислотой? Ведь определение нестабильные кислоты — те, которые быстро разрушаются на исходные вещества. А кремниевую кислоту мы записываем в продуктах в исходном виде, а не ввиде ее продуктов. В источниках написано, что она нестабильная из-за того, что при нагревании она не устойчива и начинает разлагаться на оксиды, но ведь например серная кислота тоже разлагается при нагревании, но от этого она же не стала нестабильной. Рассудите кремниевая кислота стабильная или нет и почему.
химия обучение     #1   14 окт 2017 08:45   Увидели: 877 клиентов, 14 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Ирина Андреевна, каждое вещество стабильно или нестабильно при каких-то определенных условиях. Согласитесь, что серная кислота при комнатной температуры в чистом виде намного стабильнее, чем кремниевая.

Далее. Быстро разрушаются на исходные вещества. Исходные это какие? В каждом случае исходные вещества свои.

При каких условиях серная кислота разлагается на SO3 и воду? Серный ангидрид, чтобы стать кислотой, найдет воду даже там, где ее нет ))

Кремний очень любит существовать в таких веществах, где он окружен четырьмя атомами кислорода. Если у соединения кремния есть возможность стать таким веществом, оно это сделает. Не всегда самопроизвольно, но если чуть подразнить температурой или подходящей средой — то превратится.
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста значит кремниевая кислота нестабильна?
👍
0
👎 0
Когда ее вытесняют из солей более сильными кислотами в водном растворе, она разлагается
👍
0
👎 0
Если убрать из вышеприведённого описания телеологический жаргон, то — да, надо говорить о стабильности при заданных условиях (T, p, растворителе).
При комнатной температуре (с.у.) "кремниевая кислота" в водном растворе существует в виде конденсирующейся коллоидной фазы переменного состава:

H2SiO3 — это просто условный состав золя над осадком поликремниевых кислот в водном растворе.
👍
0
👎 0
Думаю, такое объяснение для нашей гостьи будет сложновато

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Задача по химии   2 ответа

Инспектор гибдд остановил водителя и по его внешнему виду заподозрил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. анализ, проведённый в токсикологической клинике, показал, что содержание этилового спирта в крови водителя превышает допустимую норму. однако водитель утверждает, что алкогольных напитков не употреблял в течение нескольких дней. установлено, что при выполнении профессиональных обязанностей ему приходится много времени проводить…
👍
0
👎 01

Катализаторы   1 ответ

Какой вид имеет энергетическая диаграмма газовой реакции, протекающей в две стадии:
NO + O2 → NO2 , NO2 + O3 → NO + 2 O2 ?
Считать суммарную реакцию эндотермической. Какое соединение является катализатором?

Первая реакция является экзотермической и проходит без катализаторов. Но какой тогда катализатор должен быть во второй реакции? И получается вторая реакция эндотермическая?
  17 апр 2020 16:47  
👍
0
👎 04

Оксиды металлов в серной кислоте   4 ответа

Подскажите пожалуйста!
Известно, что серная кислота не реагирует с Fe, Cr, Al без нагревания. А как она ведёт себя с их оксидами без нагревания? Кислота реагирует с оксидами других металлов (до Н) одинаково или в зависимости от активности металла? Если поместить в серную кислоту смесь оксидов SiO2, MnO, Fe2O3, NiO, Al2O3, Cr2O3, можно ли перевести их в раствор избирательно? Как?
  15 мар 2020 13:37  
👍
0
👎 01

Неорганика   1 ответ

помогите решить!
BeO + TeO2=
Be(OH)2 + Co (OH)2=
H2CrO4 + H2SiO3=
Ga(OH)3 + MnO=
Rb2O + P2O3=
TiO+ Mn2O7=
заранее благодарю
  06 фев 2013 00:42  
👍
0
👎 00

Приведите уравнения описанных реакций   0 ответов

В "Основах химии" Д.И. Менделеева находим следующее о минерале лазурит: "...встречается часто синь или лазурь, которая заключает те же элементы, как и малахит..."
Определите состав лазурита, если при нагревании выше 300 °С он разлагается, теряя в массе 30,8 %, образуя черный порошок. Нагрев последнего в токе водорода приводит к потере 20,1% по массе и образованию красно-розового порошка.
1. Приведите уравнения описанных реакций.
2. Напишите уравнение реакции взаимодействия лазурита с избытком серной кислоты.
👍
+1
👎 111

Соли аммония   11 ответов

существует ли в водном растворе ортофосфат аммония? В одних таблицах растворимости он разлагается водой, в других нет
  08 июн 2011 00:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024