СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Почему кажется, что делаешь не то в жизни?

Апатия ко всему, заставляю себя всё делать, ничего не радует....и и.д.

помощь психолога психология обучение     #1   19 июл 2021 12:23   Увидели: 36 клиентов, 80 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Есть вероятность, что то, что вы делаете — это не то, чего вы желаете. Другими словами, вы живете чужими целями, а не тем, чего вы искренне желаете на самом деле. Вспомните, что было вашим юношеским желанием, как вы хотели провести вашу жизнь, чем вы хотели заниматься. Скорее всего это и будет тем, от чего вы будете получать истинное удовольствие и мотивацию трудиться.

👍
+1
👎 1

Спасибо, да это так и есть!

  #5   19 июл 2021 12:42   Ответить
👍
0
👎 0

Потому что Вы привыкли критически относится ко всем своим делам и результатам. И привыкли, что почти всегда, оглядываясь назад, можно найти то, что можно назвать «своей ошибкой».
А что касается Вашей апатии — это просто очень пониженный уровень Вашей психической энергии. Это можно откорректировать и исправить.

👍
0
👎 0

Спасибо, а как повысить этот уровень

  #4   19 июл 2021 12:39   Ответить
👍
0
👎 0

Галина, здравствуйте! Ключевое в Вашем сообщении — «заставляю себя». Важно понять какие у Вас представления о жизни? Как жили Ваши родители и что требовали от Вас? И что на самом деле нужно именно Вам? Какие Ваши потребности и желания?

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Галина)
Иногда такое состояние может быть обусловлено физиологическими факторами — проблемами с гормонами, например. Если настроение поменялось внезапно и никаких значимых с вашей точки зрения недавних событий не происходило (утрата, смена места жительства, работы, социального статуса), то первым делом стоит исключить физиологию — сходить к эндокринологу и сдать анализы.
Если с физическим здоровьем по оценкам врача все более-менее в порядке, а состояние апатии продолжается больше 2 недель, можно обратиться к психотерапевту или психиатру. Это специалисты узкого профиля, они смогут определить, есть ли подозрение на какое-то расстройство психического здоровья (депрессия, тревожное расстройство, БАР и т.д.) и прописать медикаменты/ порекомендовать терапию.
Бывает и так, что состояние, которое вы описываете вызвано тем, что человек долго живет не в контакте со своими ценностями: делает не то, что любит; поступает против своих принципов и т.д. В таком случае, если самостоятельно справиться трудно, можно обратиться к психологу и поработать над этим вопросом.

Это только несколько из возможных вариантов, которые приходят мне на ум. Если ни один из них не кажется вам актуальным — это нормально. Иногда, чтобы понять причину какого-то состояния, требуется несколько месяцев терапии.
Надеюсь, мой ответ вам как-то помог. Удачи вам!

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Что делать?!   11 ответов

Здравствуйте. Хочу попросить помощи. Запуталась. Кажется все плохо. Жуткие скандалы с близкими каждый день. Не понимаю кто из нас прав, кто виноват. Все отражается на здоровье. Головные боли. Ничего не хочется. Частые боли в области грудной клетки. Чувствую себя спокойно только на работе и с посторонними. Самые сложные отношения с матерью. Не могу терпеть этого человека. Я наверное не права, но один ее вид приводит меня в жуткое состояние. Помогите пожалуйста. Я незнаю как совладать с собой.(((
👍
+1
👎 15

Психология   5 ответов

здравствуйте,мне 27 лет.я ни разу не работала,хотя у меня высш.экон образование. мне очень тяжело в коллективе,я чувствую себя скованно, неполноценной.стараюсь угодить другим, хотя чувствую что чел не стоит этого. что-нибудь скажу, потом думаю-зачем сказала, дура.в общем как мне кажется ,веду себя неадекватно порой, не могу устроиться на раб.я очень устала.помогите если можете.(в детстве были проблемы в семье, пил отец,возможно в этом причина.мне очень нужна квалифицированная помощь)
  07 апр 2013 18:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024