СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -10

Пилот космического корабля

Пилот космического корабля, летевшего с выключенными двигателями за пределами Солнечной системы, заметил на обзорном экране инопланетную станцию, дрейфующую по инерции. Скорость корабля относительно станции равнялась 100 км/с и составляла угол 60∘ с направлением от корабля к станции. Пилот тут же включил двигатели на максимальную тягу, позволяющую кораблю развивать ускорение 5 км/с2 (кабина пилота в корабле защищена от перегрузок силовым полем). По рекомендации бортового компьютера он направил тягу двигателей так, чтобы это ускорение было перпендикулярно начальной скорости (и составляло угол 30∘ с направлением на станцию). Далее ускорение не менялось по направлению.
За какое время корабль достиг станции? Ответ дайте в секундах, округлив до целого числа.
Каким было расстояние между кораблём и станцией в момент включения двигателей? Ответ дайте в километрах, округлив до десятков.

физика обучение     #1   09 ноя 2022 19:16   Увидели: 268 клиентов, 3 специалиста   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Почему звезды/планеты вращаются вокруг оси?   5 ответов

В энциклопедии я прочитала: чтобы создать гравитацию внутри космического корабля, нужно его вращение. Я делаю вывод, что гравитация вознакает благодаря вращению или наоборот, из-за вращения возникает гравитация.
И те планеты, которые вращаются быстро (Юпитер, Сатурн за 9 часов) имеют большую гравитацию, чем Луна, Меркурий, которые вращаются вокруг оси очень медленно.
Правильно ли я понимаю, что чем быстрее вращается звезда/планета, тем сильнее её гравитация?

  27 мар 2022 22:07  
👍
0
👎 0

Динамика. Физика. Реактивное движение   7 ответов

Пишу игровую программу. Столкнулся с пробл. при реализации физического движка.
Итак, дано
Ракета падает на Луну. Периодически, пилот, на несколько секунд ( от 0 до, скажем 100) включает двигатели, притормаживая ракету. Задача, оказаться на поверхности Луны, со скоростью, в диаппазоне от 0 до -5 мс.
Есть следующее.
t — время, на прот кот считается цикл
Vo — начальная скорость ракеты
Мbefore — масса ракеты до включения двигателей
G…
  10 июн 2017 16:25  
👍
0
👎 0

Подскажите. Механика.   5 ответов

Самолёт садится на палубу авианосца, имея скорость 100 км/ч. Зацепившись за канат торможения, самолёт пробегает до полной остановки 50 м. Определите перегрузки при посадке, если коэффициент упругости каната не меняется по мере его растяжения. Масса пилота 70 кг.
  23 янв 2015 11:21  
👍
0
👎 0

Как решать   1 ответ

Корабль стоит на якоре в 9 километрах от берега (береговая линия предполагается прямолинейной). С корабля нужно послать матроса в лагерь расположенный на берегу, в 15 километрах от ближайшей к кораблю точки берега. Матрос может передвигаться по берегу со скоростью 5 км/ч, и на лодке со скоростью 4 км/ч. За сколько километров от лагеря ему следует высадиться, чтобы добраться туда как можно скорее?
👍
+1
👎 1

Кабина спутника   15 ответов

Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите с периодом Т=1,5 часа.Радиус кабины =1,5 м. Найти максимальную скорость, которую можно сообщить предмету в кабине спутника так, чтобы он на протяжениии периода ни разу не стукнулся о стенки кабины. Направление толчка лежит в плоскости орбиты.
  26 ноя 2010 18:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026