СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Почему звезды/планеты вращаются вокруг оси?

В энциклопедии я прочитала: чтобы создать гравитацию внутри космического корабля, нужно его вращение. Я делаю вывод, что гравитация вознакает благодаря вращению или наоборот, из-за вращения возникает гравитация.
И те планеты, которые вращаются быстро (Юпитер, Сатурн за 9 часов) имеют большую гравитацию, чем Луна, Меркурий, которые вращаются вокруг оси очень медленно.
Правильно ли я понимаю, что чем быстрее вращается звезда/планета, тем сильнее её гравитация?

астрономия физика обучение     #1   27 мар 2022 22:07   Увидели: 65 клиентов, 203 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Татьяна, гравитация (в смысле притяжение) бывает истинной и наведённой.
Истинная, или природная, гравитация обусловлена только массой объектов – когда два материальных объекта имеют массу, они всегда притягиваются друг к другу, и чем больше их масса, тем сильнее притягиваются – это фундаментальное силовое взаимодействие, описываемое законом всемирного тяготения по Ньютону.
Ложная, или кажущаяся, или виртуальная, или искусственная «гравитация» обусловлена силами другой природы – например, инерции или электромагнитными, поэтому лучше их словом 'гравитация' не называть во избежание недопонимания. Например, в космическом корабле, который вращается вокруг собственной оси, на покоящиеся внутри него объекты действует центробежная инерционная сила отталкивания от оси, т.е. формально притягивающая их к дальней от оси вращения стенке корпуса.
Не всегда быстрое вращение говорит о сильной гравитации планеты, часто бывает и наоборот. Истинная гравитация связана только с массой.
Наконец, почему они все вращаются: дело в том, что при создании звёзды и планеты изначально обладали механической энергией (в том числе энергией вращения), которую некому было у них отобрать, поэтому она сохранилась по сей день. Вокруг же пустота, не обо что тормозиться.

👍
0
👎 0

Спасибо за образный ответ, мне всё было понятно.
Но ведь планета — тоже космический корабль. Получается, на нас тоже действуют две силы. Центробежная отталкивает нас, а гравитация — притягивает, не давая улететь в космос, как кусочку пыли на юле. Но если бы центробежной силы не было, ничего не поменялось бы. А если бы не было гравитации — нас бы раскидало.
Может быть Ньютон был не совсем прав. Мне не хочется верить, что вращение вокруг оси настолько бесполезно.
Может быть оно создает магнитное поле?
Может быть Солнце задает своим вращением центробежную силу, благодаря которой планеты и кружат вокруг него. А если бы была одна только гравитация — планеты на него бы только упали.
И на звезду, которая хорошо раскучена, захочет нацепиться больше планет, чем к той, которая вращается медленно, но имеет большую гравитацию. Я хочу сказать, что учитывать можно оба факта. И вращение вокруг оси тоже имеет значение.

  #3   28 мар 2022 09:55   Ответить
👍
0
👎 0

Я надеюсь, я правильно рассуждаю?

  #4   28 мар 2022 09:56   Ответить
👍
+1
👎 1

Не понял, в чём Ньютон мог быть «не совсем прав».
В каком смысле полезно или бесполезно, для кого?
Лично для меня вращение Земли вокруг собственной оси полезно хотя бы тем, что мой город освещается и согревается солнцем каждый день, а не раз в год.
Магнитное поле планеты создаётся не просто вращением, а круговым движением разделённых электрических зарядов, поэтому не каждая планета имеет собственное магнитное поле, хотя вращаются все.
Вращение нашей звезды никак не влияет на планеты; вызываемая этим вращением центробежная сила влияет только на поверхность самого Солнца, да и то очень слабо.
Обращение планет вокруг Солнца теперь не связано с собственным вращением Солнца, хотя да – движутся они все в одну сторону и плоскости их орбит очень близки. Возможно, в далёкой древности они были единым целым, которое затем из-за избытка энергии распалось. А вот собственное вращение планет более независимо, оси их торчат как попало в разные стороны.
Если чужая планета случайно «залетит» в солнечную систему издалека, то «нацепиться» на нашу гирлянду сама она не «захочет», нет у неё свободы воли. Солнце либо затянет её своей гравитацией (но не вращением) в себя или на орбиту, либо не сможет и тогда она улетит восвояси.

👍
0
👎 0

Нет

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Божественная Луна   1 ответ

В ясную ночь на небе вокруг полной Луны можно увидеть слабосветящийся венец. Не подскажете с чем связана его природа, а также не связано ли оно с нимбом вокруг святых на иконах ?
  18 май 2011 09:37  
👍
+2
👎 220

Астрономия, гравитация   20 ответов

Насколько сильна может быть гравитация бинарных планет. Может существовать такая система, при которой булыжник скажем в 100 кг. Может притянуться спутником. Или это исключено, так как при таком сближение оба тела либо будут биться друг об друга или столкнуться?
  26 фев 2017 03:55  
👍
0
👎 01

И. Тихий на Планете   1 ответ

Ийон, позёвывая и потягиваясь, выкарабкался на поверхность незнакомой Планеты.. Так, по первым ощущениям, не очень сильно отличается от родной Земли. Может ли Ийон оценить давление в центре Планеты, до того как взглянет на показания всех бортовых датчиков?
  19 окт 2013 22:31  
👍
+4
👎 48

Звезды днем   8 ответов

Какой глубины колодец я должен вырыть у себя в саду, чтобы наблюдать из него звезды днем ? Наш преподаватель говорит, что это возможно.
  22 дек 2010 09:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024