СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Отпуск

Добрый день!
Муниципальное учреждение. Отдел кадров требует писать заявление на отпуск (на следующий год) до 17 декабря текущего года. Законно ли это?

кадровики юристы по трудовому праву юристы право     #1   14 сен 2022 18:27   Увидели: 22 клиента, 120 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Да это законно, график отпусков на следующий календарный год составляется до конца текущего года.

  #2   25 сен 2022 23:27   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! В данном случае требования работодателя незаконны, т.к. он может лишь уведомить Вас о наступлении очередного отпуска не позднее , чем за две недели до его начала. Если же график отпусков уже согласован работодателем с профсоюзом, Вы сможете подать заявление о его переноси лишь в определённых случаях

👍
0
👎 0

Добрый день! Абсолютно законно. График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (ст. 123 ТК РФ), т.е. не позднее 17 декабря. График отпусков на 2022 год необходимо утвердить не позднее 17.12.2021. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь)

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Справка 086у   1 ответ

Здравствуйте. Трудоустройство в МВД как вольнонаемный. В отделе кадров сказали нужна справка 086у. Пошла в поликлинику, мне сказали там что для этого от работодателя нужно направление на прохождение этого мед.осмотра и оно платное. Пошла в отдел кадров МВД, говорят в первые такое слышат, они не выдают никакого направления и уж тем более ничего не оплачивают. Я не могу разобраться в этом вопросе. Если вольнонаемный сотрудник устраивается в МВД по…

  01 май 2022 17:55  
👍
+1
👎 11

Увольнение с работы   1 ответ

Хочу уволиться с работы, сейчас нахожусь на больничном. Когда лучше писать заявление, чтобы не отрабатывать?

  15 мар 2022 11:27  
👍
0
👎 00

Работа во воремя отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия   0 ответов

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, сотрудник компании написал заявление на предоставление отпуска по уходу за внуком до 1,5 лет и заявление на продолжение работать неполное рабочее время с сохранением пособия (36 часов в неделю). В этом заявлении она указала следующий режим работы: понедельник, среда, четверг, пятница — 10.00-19.00, вторник с 15.00-19.00, из них понедельник и четверг — дистанционная работа. Насколько это правомерно?

  05 мар 2022 11:00  
👍
0
👎 02

Увольнение генерального директора   2 ответа

Генеральный директор решил уволиться по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию, обязан ли он писать заявление с учетом отработки 1 месяц в соответствии с ст.280 ТкРФ, если в Уставе предприятия и ТД с генеральным директором не прописаны условия увольнения??

  01 мар 2022 14:31  
👍
0
👎 00

График отпусков   0 ответов

Можно ли переносить неиспользованный период не на определённые даты, а прописать, что на следующей год?
У работника по графику отпуск, направили уведомление о начале, он написал заявление на перенос. Нужно ли снова направлять уведомления о начале отпуска?

  18 ноя 2021 13:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2023