👍 0 👎 |
Оксиды металлов в серной кислотеПодскажите пожалуйста!
Известно, что серная кислота не реагирует с Fe, Cr, Al без нагревания. А как она ведёт себя с их оксидами без нагревания? Кислота реагирует с оксидами других металлов (до Н) одинаково или в зависимости от активности металла? Если поместить в серную кислоту смесь оксидов SiO2, MnO, Fe2O3, NiO, Al2O3, Cr2O3, можно ли перевести их в раствор избирательно? Как? |
👍 0 👎 |
В реакциях оксидов с кислотой зависимость не от активности металла, а от растворимости продукта реакции. Из перечисленного списка оксиды металлов прореагируют без нагревания практически одинаково. Что значит избирательно, уточните подробнее.
|
👍 0 👎 |
Цель — выделить из смеси чистый железный порошок и чистый никель. Я так понимаю, что можно сперва концентрированной кислотой растворить NiO и MnO, слить раствор и получить из него никель. В оставшуюся смесь оксидов влить разбавленную кислоту и быстрее всего растворится Fe2O3. Но как потом убрать примеси других оксидов или чем осадить только железо? Как именно лучше получить никель? Чем то осадить или электролиз, экстракция?
|
👍 0 👎 |
Этим способом надёжно отделите только оксид кремния. Растворимость остальных оксидов мало различается при любой концентрации кислоты, поэтому этим способом либо потеряете не менее 80% целевых компонентов, либо не сможете очистить их от примесей других металлов лучше чем вдвое.
Электролизом тоже плохо получится, потому что потенциалы восстановления металлов близки; разве что алюминий можно так будет отделить. Чтобы специфический осадитель подобрать, надо иметь информацию о возможном количественном составе смеси. Вторым шагом, вероятно, лучше будет отделить амфотерные гидроксиды, осадив их и сплавив со щёлочью. Или на первом же шаге сплавить. Выбор сделать в зависимости от доли первого компонента в списке. |
👍 0 👎 |
Далась вам эта серная кислота, Константин! Думайте шире!
Я вообще не сторонник давать готовые рецепты. Поэтому и это не готовое решение, а подсказка. Уравнения напишете сами. 1. Прокалить на воздухе. Из всей смеси прореагирует только оксид марганца(II): MnO+O2 = MnO2 /Оксид никеля(II) не реагирует. Его, если что, получают прямым синтезом из никеля и кислорода/ 2. К смеси оксидов добавить избыток раствора щёлочи, например, КОН. Прореагируют SiO2, Al2O3, Cr2O3, образуя растворы силиката, и гидроксокомплексов алюминия и хрома. 3. Через избыток раствора щелочи пропустить кислород (обычная практика в аналитике). Так MnO2 перейдет в растворимый манганат. MnO2 + KOH + O2 = K2MnO4 + H2O. 4. Нерастворенными останутся Fe2O3, NiO. Отфильтровать. И прокалить с восстановителем, например, с углеродом. Получите смесь порошков железа и никеля. Можно также растворить оксиды в необходимом количестве раствора серной кислоты и подействовать например, ИЗБЫТКОМ цинка. Выделится смесь железа и никеля. /Избытком цинка потому, что Fe3+ любит с металлами переходить сначала в Fe2+. И только при избытке металла — в Fe/ Но первый способ лучше. Или вам и Fe c Ni нужно разделить? Тогда: 5. На этапе Fe2O3, NiO переводите их в соли слабых кислот (например, действием HF во фториды), так чтобы одна соль была нерастворимой, а другая растворимой. 6. Отфильтровываете нерастворимый FeF3 от раствора NiF2. 7. NiF2 — переводите щелочью в Ni(OH)2. 8. Прокалить гидроксид, получается NiO и вода 9. Восстановление никеля из оксида при температуре: NiO + C = Ni + CO 10. Нерастворимый FeF3 — соль СЛАБОЙ кислоты. Поэтому HF можно вытеснить сильной кислотой, например соляной: FeF3 + HCl = FeCl3 + HF /такой обмен идет не со всеми солями слабых кислот, есть исключения/ а далее повторяем пункты 7,8,9 только уже с соединениями железа(III) для получения железа. Удачи! |
👍 0 👎 |
Окисление алкенов в кислой среде без нагревания
|
👍 0 👎 |
Помогите
|
👍 0 👎 |
Неорганика
|
👍 0 👎 |
Задача
|
👍 0 👎 |
ОВР
|
👍 +1 👎 |
Помогите с химией пожалуйста!!!
|