СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Обособление членов предложеня

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, следует ли ставить запятые в следующем предложении? Если да,то почему? Учитель сказал ставить, но не объяснил почему...Спасибо. Они уже, с тоской и досадой, смотрели на отца...
русский язык обучение     #1   26 мар 2012 15:55   Увидели: 24 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+7
👎 7
Вообще-то не надо. Зачем? "С тоской и досадой" не является уточняющим членом к "уже". Может, учитель имел в виду запятые в какой-то другой части предложения?
Это слегка переиначенная цитата из "Попрыгуньи" Чехова: "Они уже с тоской и досадой смотрели на эгоиста-отца, для которого, очевидно, удовольствие поболтать и блеснуть своим умом было дороже и важнее, чем счастье дочерей."
http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0080.shtml

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 22

Знаки препинания   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в предложении "Он вошел в город и остановился на площади и высоко в руке держал сиявшую звезду" не нужны запятые? Разве вошел, остановился, держал не однородные сказуемые, соединённые посторяющимся союзом И?
  28 апр 2017 09:50  
👍
+2
👎 26

Преподавания русского языка как иностранного   6 ответов

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Мне нужна ваша помощь.У меня к Вам два вопроса:
Как объяснить иностранцу,что в предложении:"Я хочу, чтобы ты приехал" -глагол прошедшего времени с суффиксом -Л- используется в значении будущего.
Второй вопрос:
Специалисты знают,что иностранцы не могут ставить падежные вопросы,поэтому падежи объясняются по ситуациям.
Мне затруднительно объяснить разницу между дательным и винительным…
  02 окт 2016 07:45  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
+4
👎 42

Суффиксы ни и ени   2 ответа

Добрый день! Подскажите, существует ли суффикс -ни? Если да, то как его отличить от суффикса -ени? Приведите примеры, пожалуйста.
  30 сен 2010 17:44  
👍
+2
👎 22

Твар/твор или безударная   2 ответа

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, для ЕГЭ разобраться: слова "натв_рил" (бед), "затв_рить" (дверь), "раств_ритель". Предполагаю, что первое идет как корень с чередованием, но насчет второго и третьего еще бОльшие сомнения. По какому правилу ставить гласную в этих словах?
  09 окт 2019 12:46  
👍
0
👎 02

Употребление падежа   2 ответа

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, решить , какой падеж правомерно употребить в следующем случае :
" ... в конце романа мы видим совершенно другого персонажа." Так написала в сочинении моя дочь, и учитель посчитала такой вариант правильным. Но мне почему-то режет глаз употребление родительного падежа. Спасибо
  22 май 2013 18:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024