СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 225

Научите учить слова

Уважаемые преподаватели! Скажите ,пожалуйста, какой способ заучивания английских слов вам видится наиболее эффективным? Нужны ли какая-то система и особый подход в этом деле?
Искала ответ на этот вопрос в интернете, мнения разные, хотелось бы услышать мнение профессионалов. Возможно, вы порекомендуете какие-то специальные комп.программы для этой цели?
Спасибо за ответ.
английский язык обучение     #1   16 сен 2011 20:18   Увидели: 98 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Светлана, всё зависит от Вашего индивидуального восприятия информации. Как Вы лучше всего запоминаете новую информацию? На слух? Записывая? Визуально?
👍
+1
👎 1
Вообще-то всяко. Но, наверное, в первую очередь визуально и записывая.
  #3   16 сен 2011 20:33   Ответить
👍
+1
👎 1
Можно написать список слов, которые ника не откладываются в памяти и повесить на видное место, где глаз "гуляет" часто. Например на дверь в туалете, с внутренней стороны, конечно! :) Или на контрасте, например, представлять себ предметы в необчных ситуациях и положениях. Допустим, Вы учите слова "слон" и коробка" среди прочих... вот представьте себе, как запихиваете слона в коробку!
👍
+1
👎 1
Спасибо )
  #7   17 сен 2011 12:03   Ответить
👍
0
👎 0
Список — дело хорошее, но запомнить слова из списка бывает многим сложно. Поэтому стикеры "неделька" Вам в помощь: выписываете 20 слов на стикерах (такие желтые бумажки, которые можно приклеить куда угодно), по одному слову на стикер. И развешиваете себе везде, куда падает глаз: зеркало в ванной, туалет (извините :)), кухня, холодильник и т.п.

На следующей неделе — меняете набор. И так по кругу наборов 5-6.
👍
0
👎 0
Екатерина Анатольевна, списки слов, как я написала, лучше писать на бумажках. Т.к. стикеры сворачиваются, легко отрываются. Кроме того, стикеры маленькие. вообщем, Вы просто периначили способ описанный мной, просто "переписав" слова на стикеры, то будет совсем не удобно.
👍
+2
👎 2
Извините, Виктория Юрьевна. Я, конечно, вряд ли могу давать рекомендации.
👍
−1
👎 -1
Екатерина Анатольевна, давайте конечно. Но Вы же просто мой способ переписали, чуть периначив не в лучшую, к сожалению, сторону. И все рекомндации! :)
👍
+4
👎 4
Да, это был явный и перекрытый плагиат с моей стороны. Обещаю больше не "переписывать" профессиональные советы репетитора по турецкому языку в теме об английском языке. Безусловно, репетитор по турецкому лучше знает, как учить английские слова.
👍
+1
👎 1
Екатерина Анатольевна, т.е. Вы считаете, что простое изучение слов разных языков может существенно отличаться? Странно слышать! :)
👍
+4
👎 4
Да, я так считаю. Языки-то разные, группы языков тоже разные, происхождение слов разное. Люди, изучающие язык — тоже разные.
👍
+5
👎 5
Виктория Юрьевна, слова списком на бумажке выписывала ещё моя бабушка, ученица гимназии Святой Нины — год 1910,...
Мой папа-профессор Ак. наук, заучивал слова в окопах путём тасования карточек — 1941-1945...
Ваш покорный слога, будучи ассистентом учителя В Школе при Посольстве США использовал способ, очень популярный среди студентов ESL-классов, а именно — на стикерах разного цвета выписывались англ. слова и крепились( на качественных, конечно — Эрик Краузе, например) и крепились на
мониторы
рабочий стол
внешние и внутренние дверцы личных боксов с одеждой
...
Сама учитель выделяла необходимоё для изучения количество слов по теме на больших цветных стикерах на развороте 2-х досок на каждый урок....
У себя дома клею
на зеркала
монитор
кухонные шкафчики. При этом мне надо их проговорить вслух...
Такая же метода рекомендована была в классах школы Китайгородской.
👍
+2
👎 2
...cлУга
👍
+1
👎 1
Забыла:

Выполняя такое задание, Вы запоминаете слова двумя отличными для Вас способами: выписываете на листочек (запоминают рука+глаз), всё время видите эти слова (запоминает глаз).
👍
+1
👎 1
Спасибо.
Скажите, а можете ли Вы посоветовать какую-то систему заучивания слов? В смысле — как выбирать слова? Один мой знакомый тупо по словарю все подряд пытался учить — сначала все на букву А, потом на В и т.д. Некоторые учат сначала одни части речи, потом другие. Ну и пр. А как лучше?
  #8   17 сен 2011 12:05   Ответить
👍
+3
👎 3
Светлана, всё зависит от ситуаций, в которых Вы оказываетесь и того лексического запаса, который Вам необходим.

Определите для начала, с кем, где и на каком уровне Вы собираетесь общаться: допустим, Вы часто ходите в рестораны, и Вам необходимо знать: названия блюд, названия посуды, фразы, с помощью которых Вы выразите своё желание получить меню, счёт и т.п.
👍
+1
👎 1
Да! Группировка слов по темам!
👍
+2
👎 2
Я учу язык не из-за какой-то конкретной потребности, просто — хочу его наконец-то знать (школа и ВУЗ в этом отношении прошли мимо, хочу хотя бы теперь наверстать упущенное). Поэтому пока просто не знаю, в какой момент и в какой ситуации он мне пригодится. Но все равно — буду учить слова по категориям, раз вы считаете, что это эффективнее.
Большое вам спасибо за рекомендации, Екатерина Анатольевна, Наталья Васильевна, и — Виктория Юрьевна :)
  #19   17 сен 2011 21:00   Ответить
👍
0
👎 0
Всегда пожалуйста. Обращайтесь!
👍
0
👎 0

Если хотите, я могу Вам на почту выслать некоторые рекомендации. Безотносительо языка,просто как учить и запоминать!

👍
+2
👎 2
Светлана, есть способ запоминания слов,который является естественным для всех жителей Земли. Это — слушать и произносить. Так человек учится говорить в детстве.
Сколько раз вы слышали слово "мама" и сколько раз вы произносили его прежде чем запомнили? Вы не писали и не использовали никаких сложных методик, не так ли? Оно как бы "само запомнилось", как и другие слова родного языка. Иностранный язык -не исключение.
Поэтому первое, что вы делаете, это — уясняете значение слова. Затем — его правильное произношение, для этого можно использовать словари с озвучиванием. Нажимаете кнопку — спикер произносит слово, вы повторяете, так пока не научитесь произносить его правильно. Это может занять от одной до трех минут или более. Затем составляете предложения с этим словом до тех пор пока не почувствуете, что можете его свободно употреблять (10-20 предложений). Если запас слов изучаемого языка не велик пока, то остальные слова в предложении можете использовать на русском языке.
Вот и вся методика.
Я являюсь профессиональным переводчиком (синхронный. последовательный, письменный перевод), работала в различных странах, преподаю английский язык.
👍
0
👎 0
Переводчиком — возможно, преподавателем — нет!
👍
+5
👎 5
Что Вам не понравилось, Наталья Васильевна? По-моему, нормальный способ, хорошо подходит людям, у которых преобладает аудиальный тип восприятия.
👍
+1
👎 1
Для самообучения, но не для преподавания другим.
👍
+4
👎 4
Любой способ хорош, если он приносит плоды!

Задайте свой вопрос по английскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по английскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Новое в экзамене SAT   0 ответов

Добрый день. некоторое время назад мы с моими учениками обнаружили, что в раздел "Эссе" экзамена SAT внесены изменения. Формат изменен полностью. Если раньше необходимо было написать очерк, где экзаменуемый высказывал свои мысли по заданной теме, и подкреплял их аргументами и примерами, то теперь задание больше похоже на изложение-анализ. Дается статья по определенной теме. Например, одна из них связана с дискриминацией афроамериканцев, и войной…
👍
0
👎 00

Подкорректируйте предложения!   0 ответов

Пожалуйста, помогите!!
Исправьте грамматические ошибки в предложениях и укажите время и способ, подчеркните подлежащее и сказуемое. Переведите предложения.


1) People with this disease may be subjected to treatment.
2) Such a punishment is too cruel.
3) Confess to the crime — to charge all juvenile offenders.
4) The judge made the final decision.
5) For prosecution little evidence.
6) We have sufficient evidence so…
  12 окт 2015 14:49  
👍
0
👎 01

Помогите с английским   1 ответ

подчеркните в каждом из них глагол-сказуемое и определите его видо-временную форму и залог.

1. The US Environmental Protection Agency (EPA) was established in December 1970, bringing together in a single agency the many federal programs to protect environment.
Агентство охраны окружающей среды США (EPA) был создан в декабре 1970 года, объединяя в одном ведомстве многие федеральные программы по защите окружающей среды
2. The biosphere…
  13 апр 2014 12:18  
👍
0
👎 03

Business English for IT-specialists   3 ответа

Добрый день, уважаемые преподаватели. Вопрос к вашему коллективу такой. Пригласили поработать в крупной компании — разработчике программного обеспечения в столице. 25 айтишников, которые имеют уровень от бегиннер до элементари, их в идеале делим на три группы, проводим тестирование и обучаем коллективно. Нужен business и general English. Вопрос такой: с чего начать? как провести тестирование? Какие тесты подобрать? склоняюсь к тому, чтобы с каждым…
👍
0
👎 01

Посоветуйте научные статьи на англиском языке   1 ответ

Обращаюсь к преподавателям английского языка. Мне очень нужны статьи научные или даже целые книги на английском языке, но не все, а по лингвистике 18-19 веков. Если вы знаете авторов и статьи, то скажите мне, пожалуйста. Желательно, конечно, чтобы статьи были в интернете, так как возможности взять их в библиотеке нет.
Спасибо!
👍
+1
👎 14

Лексика для экономистов   4 ответа

Доброго времени суток! Пишет вам сотрудни банка из Казначейства. Мы, финансовые аналитики,знаем английской довольно неплохо, однако, столкнулись с проблемой: ну никак не можем перевести нижеследующие выражения, может вы нам поможете. Заранее спасибо.
-Notional amounts outstanding
-Gross market values.

Получается только дословно, но это совсем не то...
ASK.PROFI.RU © 2020-2024