СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Наследство

Как вступить в наследство, если нет контакта с родственниками умершего отца? Но знаем что у отца есть 1/2 дома где он проживал и зарегистрирован (пр. Елань Еланский район).! Куда обращаться по поводу заявления на наследство? Также нет свидетельства о смерти.

наследство юристы право     #1   14 фев 2022 10:16   Увидели: 4 клиента, 68 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Вам следует обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства (по месту его проживания). сделать это нужно в течение 6 месяцев с даты его смерти. На сайте нотариата можете посмотреть в реестре наследственных дел открыто ли наследственное дело по вашему факту (обратился ли кто-то другой из наследников за принятием наследства). Если же было завещание, то наследство будет распределено между наследниками по завещанию.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мой вопрос касаемо наследства.
У моей бабушки, из всех близких родственников оставалась только родная сестра Нина. Нина большую часть жизни прожила и проработала в Омске. Но летом 2021 года решила, что необходимо переезжать в родной город Курган. Продала все, что было в Омске. В Кургане приобрела квартиру. И очень скоро заболела и скоропостижно скончалась.
На данный момент у моей бабушки нет никаких…

  28 янв 2022 06:48  
👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте, прописаны были с бабушкой вдвоём в квартире и она собственник , бабушка умерла и куда теперь обращаться и через какое время для вступление в наследство и какие документы для этого нужны ?

  08 янв 2022 21:18  
👍
0
👎 00

ЖЭУ не выдают справку   0 ответов

Здравствуйте! Обратилась к нотариусу по поводу открытия наследного дела. Умер отец. Нотариус сказала взять в ЖЭУ справку о регистрации отца. Он проживал в квартире жены, она собственник. В ЖЭУ мне отказали, ссылаясь на то, что собственник жена. Пожаловалась в прокуратуру, сказали, что не могут требовать от ЖЭУ справку. Должна нотариус делать запрос. Нотариус сказала, что ЖЭУ нарушают мои права. Что делать?

  08 дек 2021 23:22  
👍
0
👎 03

Завещание   3 ответа

Добрый день! Был куплен жилой дом по договору купли продажи, и договор был нотариально удостоверен, но не был зарегистрирован в Росреестре. После умер покупатель, но оставил завещание на этот дом. Сделка и завещание считается действительными? Нужно обращаться в суд, чтобы узаконить права?

  03 ноя 2021 13:09  
👍
0
👎 00

Вопрос по поводу даты вступления в наследство   0 ответов

Здравствуйте!
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Скажите, пожалуйста. Если после смерти наследодателя наследник пережил суд с родственниками, пытавшимися оспорить завещание,…

ASK.PROFI.RU © 2020-2024