СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Наследство

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мой вопрос касаемо наследства.
У моей бабушки, из всех близких родственников оставалась только родная сестра Нина. Нина большую часть жизни прожила и проработала в Омске. Но летом 2021 года решила, что необходимо переезжать в родной город Курган. Продала все, что было в Омске. В Кургане приобрела квартиру. И очень скоро заболела и скоропостижно скончалась.
На данный момент у моей бабушки нет никаких документов, ни свидетельства о смерти ни документов на квартиру. Она и адреса то не знает, потому что новоселье планировалось летом 2022 года. Все документы находятся на руках у родственников (племянник).
На данный момент бабушка приняла решение о вступлении в наследство. С чего стоит начинать? Куда обращаться? Кто должен заниматься этим делом? Нотариус по месту регистрации покойной, или по месту регистрации моей бабушки?

наследство юристы право     #1   28 янв 2022 06:48   Увидели: 24 клиента, 6 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Екатерина, в Вашем вопросе не отражено какие родственники есть у умершей, поэтому возникают сомнения в наличии у Вашей бабушки права на наследство. Если нет наследников первых очередей, то обратиться нужно по последнему месту жительства умершей и подать заявление о вступлении в наследство.

👍
0
👎 0

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В вашем случае- это Курган.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте! Меня зовут Юлия . У меня такой вопрос: у моего прадеда был земельный участок и дом,жил он в нем с 1969 года. Но документов на дом нет. есть только запись в домовой книге сельского совета. После его смерти в наследство должен был вступить мой дед,но он не успел. его не стало через 5 месяцев после смерти прадеда. В наследство вступала моя бабушка(жена моего деда),ей в праве собственности этот дом и землю не вписали. т.е. наследство…

  08 янв 2022 11:01  
👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Вопрос по части наследства. Такая ситуация. Я-внучка, у меня есть бабушка, у нее 3 сына (мой папа (умер), мой дядя (тоже умер) и дядя, проживающий в Парагвае). Еще есть сестра из Белоруссии. Мы-3 наследника (я, сестра, дядя). Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже много лет, а я жила с ней до 18 лет, прописана у нее, ухаживаю за ней, и сейчас приезжаю каждые выходные, помогаю…

  07 ноя 2021 22:38  
👍
0
👎 01

Открытие наследственного дела в Москве   1 ответ

Добрый день,
В Москве квартира, имеется участок земли в Рузском районе СНТ Железнодорожник. Собственница квартиры -гражданинка Латвии, постоянно приживает в Москве имеет двоих детей. В 2018 году собственница квартиры скоропостижно скончалась , наследство( квартира в центре Москвы и участок земли в Рузском районе СНТ Железнодорожник ) делится на 3 части, по одной трети на каждого ребенка и одна треть на бабушку этих детей. Дети проживают…

  21 сен 2021 21:28  
👍
0
👎 00

Информация о завещании   0 ответов

Добрый день!
Такой вопрос: есть одинокая пожилая женщина, по состоянию здоровья (90 лет) ей требуется постоянный уход. Из близких родственников только двоюродные 5 сестёр и 2 брата. Решили, что ухаживать должны те, на кого завещана квартира, в которой пожилая женщина проживает на данный момент. Но никто не знает есть это завещание или нет. Что делать в такой ситуации? Можно ли обратиться к нотариусу, чтобы получить информацию про завещание?

  20 окт 2021 09:23  
👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

Год назад скончался мой муж, детей у нас не было. Сейчас (спустя год) скончалась свекровь. Родственников у свекрови нет совсем, никаких очередей. В собственности у неё квартира. Я весь этот год помогала ей, ухаживала. Завещание она не оставляла. Смогу ли я вступить в наследство или квартира отойдёт государству?

  28 сен 2021 16:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024