СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Наследство

Вопрос по части наследства. Такая ситуация. Я-внучка, у меня есть бабушка, у нее 3 сына (мой папа (умер), мой дядя (тоже умер) и дядя, проживающий в Парагвае). Еще есть сестра из Белоруссии. Мы-3 наследника (я, сестра, дядя). Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже много лет, а я жила с ней до 18 лет, прописана у нее, ухаживаю за ней, и сейчас приезжаю каждые выходные, помогаю ей, она обеспечивала меня до совершеннолетия и после давала деньги, мне 21 год, заканчиваю 4 курс университета, не работаю, жилья тоже своего нет, по факту я «на улице» остаюсь. Имею ли я преимущественное право на наследство (дом, депозит в банке) на все имущество или хотя бы на большую часть (какую?). Можно ли будет оспорить завещание, если там будут определены мне, сестре, дяде равные доли (что, как я считаю, нечестно), бабушка составляла завещание по закону в здравом уме, но содержания его я не знаю.

наследство юристы право     #1   07 ноя 2021 22:38   Увидели: 55 клиентов, 26 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, Юля! Вы все имеете право на одинаковые доли в порядке наследования. Если на момент составления завещания Ваша бабушка не состоит на учёте в ПНД или НД, то завещание оспорить сложно.

👍
0
👎 0

Пусть пишет завещание и никто не сможет его оспорить, а так дядя из Парагвая может получить все, как наследник первой очереди.

👍
0
👎 0

Добрый день! Здесь ситуация зависит от того, на кого бабушка оформила завещание. Кто указан в завещании, тем более составлено по закону и бабушка была в здравом уме. В течении пол года нужно успеть принять наследство у нотариуса.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Открытие наследственного дела в Москве   1 ответ

Добрый день,
В Москве квартира, имеется участок земли в Рузском районе СНТ Железнодорожник. Собственница квартиры -гражданинка Латвии, постоянно приживает в Москве имеет двоих детей. В 2018 году собственница квартиры скоропостижно скончалась , наследство( квартира в центре Москвы и участок земли в Рузском районе СНТ Железнодорожник ) делится на 3 части, по одной трети на каждого ребенка и одна треть на бабушку этих детей. Дети проживают…

  21 сен 2021 21:28  
👍
0
👎 00

Наследство   0 ответов

бабушка умерла, оставив в завещании по 1/3 части квартиры на внучку,некровного внука и сыну, сын умер раньше своей матери, завещание не переписано после смерти сына. Кому достанется 1/3 часть сына,если он умер раньше своей матери? у бабушки это был единственный сын и есть одна внучка. (Бабушкин супруг тоже давно умер) Может ли жена сына претендовать на наследство(детей у них общих не было)

  28 окт 2021 16:25  
👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

Человек умер.Из наследников только родная племянница и двоюродная. Как будут распределены доли?

  14 окт 2021 07:19  
👍
0
👎 00

Отказ от наследства в пользу другого по закону   0 ответов

Мне оставили наследство (свекровь) , свою долю в квартире , полностью всё что имела на момент смерти, мне одной. Квартира в трёх долях, её, её мужа и сына... Я хочу отказаться от завещания в пользу её мужа. Наследство находится в другом городе, где я не проживаю.. Срок вступления в наследство ещё не прошёл. Смогу ли я это сделать??

  18 сен 2021 22:49  
👍
0
👎 05

Правомерно ли поступает банк?   5 ответов

Здравствуйте. У меня умер ребенок, ранее я получала пенсию по инвалидности ребенка в банке без проблем, сейчас обратилась в банк о переводе остатка средств с номинального счета, но банк отказал и сказали что мне надо вступить в наследство ребенка (хотя ребенку было 7 лет). Правомерно ли это ? и что мне делать?

  02 сен 2021 14:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024