СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Наследство

Здравствуйте, прописаны были с бабушкой вдвоём в квартире и она собственник , бабушка умерла и куда теперь обращаться и через какое время для вступление в наследство и какие документы для этого нужны ?

наследство юристы право     #1   08 янв 2022 21:18   Увидели: 26 клиентов, 105 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вам надо обратиться с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу. Списки документов, которые необходимо приложить к заявлению, обычно вывешены на информационных стендах в нотариальных конторах. В такой список входят: Ваш паспорт, Свидетельство о смерти, Справка о смерти, выписка из ЕГРН на наследуемое имущество и др. Подробнее Вас проконсультирует нотариус, он же проверит наличие другого недвижимого имущества у бабушки. Если Вы предполагаете, что у бабушки есть открытые счета в банках, информацию о них Вам также предоставит нотариус.

👍
0
👎 0

Если нет наследников первой очереди (Дети вашей бабушки бабушки, ее муж), то наследником будете вы в виде наследника первой очереди по представлению. Сейчас вам необходимо получить Свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери или отца, в зависимости от того, кто был ребенком вашей бабушки. С этими документами идете к ближайшему нотариусу и говорите, что хотите открыть наследственное дело, сразу говорите о каком имуществе знаете, нотариус розыском имущества не занимается. На обращение к нотариусу у вас есть 6 месяцев с даты смерти. Наследство вы получите по истечении 6-ти месяцев.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вступление в право Наследства   1 ответ

Здравствуйте. 03 августа 2021г умерла моя мама. С 1996г проживали в одной квартире, по одному адресу, зарегистрированы умершая мама, я и мой сын (1996 г.р.)по этому же адресу, собственником квартиры является моя покойная мама, есть Завещание, по которому наследником являюсь я. 05 августа 2021г умер сын моей мамы, мой старший брат, у которого остались и здравствуют жена (1959 г.р.) и двое взрослых детей (1981 г.р и 1988 г.р.) . Ни мой покойный брат,…

  23 дек 2021 16:13  
👍
0
👎 02

Завещание   2 ответа

Здравствуйте. Моя бабушка сделала на меня завещание. У неё прописаны моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Могут ли они претендовать на долю в квартире?

  29 ноя 2021 12:54  
👍
0
👎 03

Получение прав на наследство   3 ответа

Здравствуйте. Умерла бабушка. У нее наследники сын, дочь и мой отец, которого нет в живых. Что нужно для того, чтобы стать официально наследником?
Какие нужны документы?

  09 ноя 2021 09:37  
👍
0
👎 04

Вступление в наследство   4 ответа

Здравствуйте. У меня умер отец. И не успели вступить в наследство в течении полгода. Полгода прошло. Куда нам нужно теперь обратиться. Наследство только машина. Что нам нужно делать теперь?

  07 ноя 2021 23:19  
👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Вопрос по части наследства. Такая ситуация. Я-внучка, у меня есть бабушка, у нее 3 сына (мой папа (умер), мой дядя (тоже умер) и дядя, проживающий в Парагвае). Еще есть сестра из Белоруссии. Мы-3 наследника (я, сестра, дядя). Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже много лет, а я жила с ней до 18 лет, прописана у нее, ухаживаю за ней, и сейчас приезжаю каждые выходные, помогаю…

  07 ноя 2021 22:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024