СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

На вводе в щитке стоят два одинарных автомата — на фазу и ноль

Сделал в частном доме проводку с заземлением TNCS, щиток со счетчиком опломбирован. В щитке стоят два одинарных автомата, на фазу и ноль 32А. Ноль при нагрузке выключается. Приехала бригада ремонтников,я просил их поставить двойной автомат, ведь рвать ноль отдельно от фазы запрещено. Автомат ноля был горячий, когда сняли. Двойной автомат отказались ставить, поставили другой одинарный. Вроде бы прекратилось. Я точно знаю, что ноль рвать нельзя, ремонтники сказали что так всегда ставят одинарные. Вопрос — кто прав и почему нагрузка на ноль была большая, плохой контакт?

электрика ремонт     #1   15 окт 2021 19:29   Увидели: 136 клиентов, 11 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

На ноль можно вообще автомат не ставить только на фазу. А автомат грелся видимо потому что плохо прикрутили провода у нему и был плохой контакт или сам автомат бракованный. Вообще можно вводной автомат поставить дифференциальный от поражения электрическим током, в него входит как фаза так и ноль он сравнивает ток идущий по обеим проводам в случае утечки сразу отключается.

  #2   15 окт 2021 19:51   Ответить
👍
0
👎 0

На счёт плохого контакта и нагрева -думаю Вы совершенно правы . А вот на счёт Диф. автомата на вводе — горячиться не надо , так не делают ,потому как на ввод стекаются все утечки по потребителям и будет тоскливо хозяину ,когда из за аварии на любой из линий (или суммарное значение) — будет вырубаться не конкретная линия а весь дом.- это не правильно !

👍
0
👎 0

на кол этих работников!!!

нуль можно рвать только ВМЕСТЕ с всеми фазами

👍
−1
👎 -1

Если рассматривать трёхфазную сеть только с трёхфазными потребителями ,так там вообще ноль не нужен , хоть рвите его ,хоть режьте .

👍
0
👎 0

Правильнее и безопаснее ставить 2-полюсный. А это были не мастера, а Сельпо.

👍
−1
👎 -1

Это мы тут лясы точим , а там Мастера с корочками и с допусками , значит есть у них какой то особый резон ставить именно так ,а не эдак — с мастерами не спорят !

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Правильно ли мне подключили автоматы?   8 ответов

ВОПРОС 1 : Новостройка. электро-щиток в подъезде, в нем Счетчик, УЗО и двухполюсный автомат обрывающий фазу и ноль, и земля тоже есть. в квартире делаем ремонт. электрики в квартире тоже собрали электро-щиток , поставили однополюсный автомат отключающий фазу по квартире (типо вводной). Правильно ли это, мне кажется это запрещено, нужно двухполюсный что бы и ноль тоже отключал? ВОПРОС 2 : В этот же щиток поставили дифавтоматы. после как всё подключили…

  11 сен 2021 21:47  
👍
0
👎 02

Реле   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое реле использовать для переключения фаз при подаче на него напряжение? Использую для этого сейчас iek рэ15, таймер, всегда стоит на включение. Без питания замкнута одна фаза, при подачи електричества на питание самого таймера переключает питание на другой канал. Есть ли что попроще и подешевле? Надеюсь обьяснил понятно. Спасибо

  29 авг 2021 21:16  
👍
0
👎 07

Номинальная мощность автомата и сечение провода   7 ответов

Доброго времени суток.
На фото представлены фотографии моего распределительного щитка в частном доме от трехфазной сети 380 В.
Планируется в свободное место (указано жёлтой стрелкой на фото №3) установить выключатель автоматический (или два разных) для вывода из него сети на улицу. На улице планируется установка освещения (LED-освещение с блоками питания, розетки с заземлением, датчики движения) в неизвестном пока количестве.
Проводка…

  12 окт 2021 14:24  
👍
0
👎 00

Подключение автомата в СНТ   0 ответов

в снт на столбах освещения стоят боксы под счетчик и автомат ,причем автомат стоит после счетчика после присоединения к электросети заставили поставить автомат перед счетчиком но провода подходящие короткие и пришлось автомат перевернуть чтобы входящее питание было на неподвижной части в автомате,вот вопрос электоросеть требует перевернуть и поставить атомат как привычно для всех правомерно ли это ведь ни каких нормативов я не нашел

  07 окт 2021 17:30  
👍
0
👎 06

Мигает свет   6 ответов

При нагрузке на электролобзик начинает мигать свет, то мигает то нет. При включении пылесоса не мигает.. В чем может быть проблема, Проводка новая,стоит узо.

  24 май 2021 10:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024