МРТ головного мозга
Здравствуйте! Сделали МРТ головного мозга. В тексте написано:" С обеих сторон в белом веществе больших полушарий единичные очаги гиперсигнальные по Т2 и FLAIR,изо-гипоинтенсивные по Т1 округлой и овальной формы до 2 мм без признаков диффузии. Немногочисленные мелкие пространства Вирхова-Робина. Субарахноидальное пространство незначительно расширено,больше в области латеральных ямок.Боковые желудочки незначительно расширены.Третий желудочек до 5 мм. Маммило-понтинное расстояние 4 мм. Мозолистое тело несколько приподнято,имеет обычный сигнал.Хиазма имеет типичный ход.Гипофиз высотой до 6 мм.
Заключение:Единичные очаги дистрофического характера.Незначительная смешанная гидроцефалия с признаками внутричерепной гипертензии.Мелкая киста эпифиза". Объясните пожалуйста, это сильно страшно или нет. Пугает слово -очаги....
неврология медицина     #1   10 авг 2016 06:36   Увидели: 103 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Алена Викторовна! Интерпретировать результаты МРТ головного мозга можно исключительно в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а главное — неврологического статуса. Определить возможную причину формирования очаговых изменений, дать лечебные рекомендации и прогнозировать течение заболевания врач-невролог сможет только после обстоятельной беседы с пациентом и проведения неврологического осмотра.
Здравствуйте, в августе у ребенка была травма головы(упал с велосипеда, до этого год назад сильно прилетело в лоб битой в лапте) ,а в сентябре он переболел орви и герпесной инфекцией. Пожалуйста выскажите ваше мнение по МРТ и нужно ли сделать контрастирование : МР-томограма головного мозга на фоне умеренно незначительных периваскулярных пространств Робина-Вирхова в белом веществе лобных и теменных долей,субкортикально выявляются очаги повышенного мр- сигнала в Т2-ВИ, FLAIR. размерами до 2-3 мм c четкими контурами без признаков отека и "масс эффекта " . Зон диффузии/ишемии не выявлено.Срединные структуры г/м не смещены.Различие МР-сигнала серого и белого в-ва г/м достаточное. Желудочки не расширены. Мозолистое тело не истончено. Мамилло-понтинное растояние 7 мм. Опто — хиазмальная цистерна незначительно расширена. Гипофиз вертикальным размером 3-4 мм,ткань не изменена. воронка не отклонена. Краниоветербральный переход обычного строения, м
индалины мозжечка незначительно до 2-3 мм ниже большого затылочного отверсия. Придаточные пазухи носа пневматизированы достаточно, незначительно утолщена слизистая в клетках решетчатой кости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки очагов белого вещества г/м, вероятнее сосудистого характера.
Пожалуйста приблизительно что за диагноз, как лечить и нужно ли контрастирование? ребенку 12 лет.
у сына хронических болезней нет , ему 12 лет, пожалуйста ответте, спасибо..
  #3   29 окт 2019 00:30   Ответить
Уважаемая Анна! Интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а главное — неврологического статуса. Вы обратились для проведения МРТ по назначению невролога? Как звучит предполагаемый диагноз, выставленный неврологом по результатам объективного осмотра? Если говорить об очаговых изменениях, характеризуемых врачами лучевой диагностики как очаги сосудистого генеза, их причина — локальное нарушение кровообращение в микроциркуляторном русле. Уточнить возможные причины из образования можно только после осмотра пациента. Единичные мелкие очаги сосудистого генеза не являются, как правило, причиной неврологического дефицита и каких-либо жалоб вообще, часто они выявляются в качестве случайной находки. Что касается контрастирования, то контраст вводится только при наличии показаний, в случае выявления объемных образований, судя по описанию результатов, в данном случае таких показаний нет.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам