СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Может ли бешенство передаваться через вещи

Здравствуйте
Чуть меньше года назад (месяцев9-10) кошка съела летучую мышь. На тот момент животное жило в квартире и прививки не делали. 2 недели назад кошка меня укусила (за дело) за руку. Место укуса чешется только если его трогать, зажило быстро, за неделю.
Вопрос такой:
Есть ли у бешенства инкубационный период год или более? Есть ли варианты что кошка подхватила бешенство? Летают ли бешеные летучие мыши или нет?
Сразу после укуса ходила в травм пункт, прививку сделали от столбняка на 3 сутки, и все. У хирурга спрашивала, не надо ли прививки от бешенства, мало ли что, он сказал, что профилактически делают прививки от бешенства только если животное не свое и следить за ним 2 недели не удается. Нужна ли мне прививка от бешенства?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 май 2018 05:34   Увидели: 80 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Очень плохо, что Ваша домашняя кошка не привита против бешенства, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Вопрос о продолжительности инкубационного периода бешенства у кошек правильнее будет адресовать ветеринарам. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых симптомов заболевания, и совершенно здоровое на вид животное может представлять собой огромную эпидемиологическую опасность. Объем антирабической помощи рабиолог или травматолог определяет, исходя из эпидемиологических рисков конкретной ситуации. Видимо, доктор оценил риск, как низкий, поэтому и не назначил вакцинацию, а рекомендовал наблюдать за кошкой на протяжении 10 дней. Обязательно привейте кошку против бешенства в самое ближайшее время.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Риск заражения бешенством   7 ответов

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я сегодня ходила в гости и там мне встретился щенок. (я спрашивала, хозяева сказали, что он не привитый, т.к. еще маленький). Я его не гладила, укуса и оцарапывания со стороны щенка тоже не было, но он меня обнюхивал и тыкался мордочкой в мои ноги (на мне были штаны и колготки). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, если щенок при обнюхивании и прикасании к моим ногам мог оставить на обуви и одежде свою слюну и вдруг она через одежду попала на кожу? Спасибо большое за ответ
  09 янв 2020 15:08  
👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством от капли слюны   4 ответа

Здравствуйте. Вечером шли с подругой из магазина и мне на лицо попала капля неизвестной жидкости. Вытирая щеку от этой жидкости, я случайно поцарапала место, на которое попала эта капля. Суть вопроса в следующем: у нас в городе можно встретить летучих мышей, часто летают по улицам. И я теперь боюсь, вдруг это была слюна летучей мыши, и когда я оцарапалась, то могла ногтем занести ее в ранку. Есть ли риск заразиться таким образом? Нужно ли делать вакцинацию? Спасибо Вам!
  02 окт 2019 22:35  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Искала информацию по теме, даже обращалась в травмпункт с вопросами, но полной ясности не получила.
К нам попала кошка, которая имела выход на улицу. Прежде у нее не было вакцинирования. Когда она к нам попала, то у нее была ранка на "пятке". Спрашивала ветврачей, сказали, что "скорее всего не укус". Местные рабиологи сказали, что раз кошка не сдохла в течении 10 дней, то не заразна.
А я все равно переживаю, так как вся информация…
  01 ноя 2017 14:23  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте уважаемый доктор. Меня укусил бездомный котенок на даче 9 дней назад. До этого месяц его кормила. Решила забрать. Котенок диковатый,. Виновата сама. Пыталась поймать. Выглядит и по сей день здоровым. Ест , играет , но на расстоянии. Поймать не удается. Убегает.Сделала прививку тот же день. Весь блок. Но была сильная реакция в виде крапивницы. Положили на капельницу. Преднизолон, кальций. Тавеги. Аллерголо назначил еще 3 капельницы. Сдексаметазоном,…
  18 авг 2017 15:39  
👍
0
👎 01

Укус животного.   1 ответ

Доброе утро. У меня такая ситуация, 6 дней назад я купала своего кота( коту 7 месяцев, он исключительно домашний, но прививок ему мы не делали), и он меня укусил за руку( внутренняя сторона руки около сгиба локтя), прокус от одного зуба, уже практически все за жило, нужно ли обращается в травмпунк за уколами , и нужно ли вести кота в клинику??
👍
0
👎 01

Бешенство и орви   1 ответ

Здравствуйте! Неделю назад укусила дворняга, не сильно, едва поцарапала кожу, в понедельник начала делать прививки, а в среду подхватила видимо орви, сильный насморк и болит горло. Третий день температура 38, и не спадает без помощи лекарств. Обычно у меня почти не бывает температуры, а тут так долго держится, меня это очень пугает. Подскажите пожалуйста, может ли это быть осложнение от вакцины и насколько оно опасно для жизни?
  17 апр 2015 22:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024