СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Могут ли работника из отдела, который сократили, перевести временно с сохранением должности в штат?

кадровики юристы по трудовому праву юристы право     #1   08 ноя 2021 18:15   Увидели: 22 клиента, 70 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Можно сделать изменение штатного расписания, перенести должность в другой отдел, потом перевести работника, издав приказ о переводе и сделав доп.соглашение

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Сокращение при ликцидации организации   2 ответа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мой офис в прошлом году закрыли. После исполнения трёх лет ребёнку меня должны сократить. А сейчас мне говорят, что я должна выйти в другой офис отработать там два месяца, только тогда меня сократят. Ну ведь моего офиса не существует, это же получается смена условий труда? А я не хочу менять условия труда, я просто хочу чтобы меня сократили по закону как полагается. Подскажите, это законно? Я должна куда то выходить отработать дл сокращения?

  19 ноя 2021 11:00  
👍
0
👎 00

График отпусков   0 ответов

Можно ли переносить неиспользованный период не на определённые даты, а прописать, что на следующей год?
У работника по графику отпуск, направили уведомление о начале, он написал заявление на перенос. Нужно ли снова направлять уведомления о начале отпуска?

  18 ноя 2021 13:38  
👍
0
👎 01

Сокращение   1 ответ

Добрый день подскажите 11 августа я написала уведомление о сокращении. Кадровая служба говорит что мне необходимо отработать 2 мес и плюс 1 день почему. В уведомлении написано по истечении 2 мес с даты подписания настоящего уведомления. Также вопрос. Я сейчас работаю на временной должности. Сокращение идёт постоянной моей ставки которая вообще находится в другом городе. И чтобы отработать необходимо ехать за несколько тыс км. Кадровая служба утверждает…

  10 окт 2021 04:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024