СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Мог ребенок заразиться бешенством

Здравствуйте.
Описываю ситуацию: утром ребенку удалили зуб- пятерку. 
Вечером около 20 часов пошли гулять с щенком. Он пока собак боится и мы при приближении собаки берем его на руки. Пока он был у меня на руках, собака ( породистая, с хозяйкой, но про прививки не знаю) дотронулась до поводка, чем не знаю, языком или носом.
Дома дочка перекладывала этот поводок, чтобы щенок не достал, а через час после этого залезла в дырку от зуба, чтобы достать попавшую пищу. 
Есть ли риск в такой ситуации, собаку найти не можем? 
Огромное спасибо за советы и рекомендации
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 фев 2016 15:49   Увидели: 80 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Елена! Опасность заражения бешенством присутствует, если больное животное покусало или оцарапало человека, а также если его слюна попала на кожу или слизистые оболочки пострадавшего. Организация антирабической помощи населению, регламентируемая соответствующим постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, предусматривает проведение экстренной вакцинации против бешенства только в перечисленных выше случаях. Другими словами, все остальные виды непрямого контакта с животным посредством каких-либо предметов не представляют собой опасности. Нет оснований не доверять официальному документу "Профилактика бешенства среди людей", который составлен в полном соответствии с требованиями ВОЗ, касающимися предупреждения этого смертельно опасного заболевания.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Написано очень мудрено, я правильно понла, в нашем случае вакцинация не показана , опасности нет? Спасибо, простите за назойливость
  #4   02 фев 2016 16:37   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Написано очень мудрено, я правильно понла, в нашем случае вакцинация не показана , опасности нет? Спасибо, простите за назойливость
  #3   02 фев 2016 16:31   Ответить
👍
0
👎 0
Да, Вы поняли правильно. Ответ содержит в себе обоснование, поэтому и получился объемным.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Консультация по бешенству   1 ответ

Здравствуйте, нужен совет Натальи Митрофановны Кумалаговой.Наталья Митрофановна, прочитала почти все ваши ответы и советы по поводу бешенства. Хочу все таки еще раз прочитать ваш ответ ро поводу моей ситуации . 8 ноября 2019 года меня поцарапал пес , было немного коови , ситуацию спровоцировала я сама. Обратилась за привиками, сделали 5 прививок Кокав, шестую я предложила не делать, так как пес в течение трех месяцев был на виду , живой и надеюсь…
  15 мар 2020 06:48  
👍
0
👎 03

Есть ли риск заразится бешенством?   3 ответа

Здравствуйте! У нас на работе растут деревья арчи с маленькими шишечками. Я одну из них сорвала и об острый кончик шишечки уколола указательный палец до крови. Кровь выдавила, и, по привычке, немного высосала из пальца, забыв что у меня ранка во рту после удаления зуба (после удаления прошло 2 дня). После, минут через 10 залила ранку спиртом. Вопрос такой, каков риск в данной ситуации заразится бешенством и есть ли он вообще? Вдруг на эти шишечки…
  09 сен 2019 07:10  
👍
0
👎 00

Возможно ли бешенство   0 ответов

Здравствуйте! Сегодня у работы повстречался небольшой лисенок (с виду нормальный, не облезлый и без текущих слюней) людей особо не боится (его там подкормили) я ему кинул кусок чебурека, он его раскусил и половину сьел потом отвлекся на другого прикармливающего и немного побегав не подалеку испугавшись проезжающего погрузчика убежал в дырку в стене (там ему уже кто поставил чеполдашку с водой и хлебом) я уходя (черт меня дернул) подобрал недоеденный…
  05 июл 2017 12:57  
👍
0
👎 03

Рабиолог   3 ответа

Добрый день! Я панически боюсь заразиться бешенством, но при этом со мной постоянно что-то происходит, что заставляет паниковать. Вот очередной случай произошёл когда я пошла в ветклинику со своей собакой, привитой от бешенства. Удалили ей зуб. А перед нами заходили с кошкой, делали ей прививку от бешенства.
Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение, если произошло следующее. Моя собака стояла на том же столе, после того как там…
  12 апр 2017 14:48  
👍
0
👎 01

Укус животного.   1 ответ

Доброе утро. У меня такая ситуация, 6 дней назад я купала своего кота( коту 7 месяцев, он исключительно домашний, но прививок ему мы не делали), и он меня укусил за руку( внутренняя сторона руки около сгиба локтя), прокус от одного зуба, уже практически все за жило, нужно ли обращается в травмпунк за уколами , и нужно ли вести кота в клинику??
👍
0
👎 08

Рабиолиг   8 ответов

Здравствуйт! Ребёнка за ногу укусила маленькая домашняя собака на поводке. Хозяйка быстра отодвинула поводок. Джинсы непрокушен, следов на ноге никаких нет, влажности не было.Я сначала на это не придавала значение , прошло месяц. Сейчас переживаю...Наблюдать за собакой возможности нет. После мы оба руками трогали эту область повер джинса. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам проводить вакцинацию?
  01 июл 2016 09:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024