СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Менингеома и беременность

Здравствуйте, доктор. Я в замешательстве. Помогите разобраться.Я живу в Петропавловске-Камчатском.С 2013 года у меня диагноз "Менингиома конвекситальных отделов правой гемисферы". Последнее МРТ от 11 августа 2016 — без изменений ( образование 1,5-1,0-1,5см). Я сейчас беременна (5 недель). Начиталась разных статей о том,что во время беременности опухоль может вырасти. Мне нужно знать, насколько это опасно отходить беременность с менингиомой? У меня есть одна доченька ( ей 8 лет). С мужем очень хотим второго ребёнка,но не хотим, чтобы дети росли без мамы. Если риск роста опухоли высокий,я сделаю аборт,хотя очень тяжело на это решиться.
онкология медицина     #1   17 окт 2016 07:27   Увидели: 49 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Юрьевна! Этот чрезвычайно важный вопрос заочно не решить. Информация, размещенная в интернете, носит ознакомительный характер. Действительно, менингиома может начать интенсивно расти на фоне беременности, но прогнозировать, как будет развиваться ситуация, очень сложно. Кроме того, по мнению специалистов, менингиома не является однозначным противопоказанием к беременности и родам. Все зависит от конкретной клинической ситуации. Рекомендую Вам обратиться к нейрохирургу, под наблюдением которого Вы находитесь. Описываемый Вами случай — это повод для созыва консилиума, тем более, что сейчас есть возможность посоветоваться со своими коллегами в режиме видеоконференций. У Вашего лечащего врача есть все возможности дистанционно связаться со специалистами, имеющими клинический опыт ведения беременных пациенток с менингиомами.
👍
0
👎 0
Дело в том,что попасть к своему доктору на консультацию я смогу не раньше,чем через месяц ( сначала нужно попасть к участковому невропатологу,затем по направлению к нейрохирургу, везде безумные очереди).У меня нет времени столько ждать,уже идёт 5 неделя беременности ( платного приёма у доктора нет).Но я записалась в частную клинику на среду к нейрохирургу высшей категории.Буду опираться на его мнение. В любом случае, огромное спасибо за ответ. В таких ситуациях очень жаль,что живёшь так далеко от Москвы и Санкт-Петербурга,где большое количество высококвалифицироаванных специалистов.Мне первая беременность далась ооочень тяжело.Я выходила её с раковой опухолью на почке. Я так хотела ребёнка,что не пошла на уговоры врачей сделать аборт. Родила в срок прекрасную девочку. Потом в Краснодаре мне была сделана резекция правой почки.До сих пор наблюдаюсь в онкологии, все в порядке.Но сейчас, когда у меня есть дочка,я очень боюсь рисковать своим здоровьем.Тем более,что опухоль находится в голове и если при операции дрогнет рука хирурга, в лучшем случае останешься инвалидом,а о худшем даже думать не хочу.Я отлично понимаю,что ни один нейрохирург мне сейчас не скажет однозначно,как будут развиваться события во время беременности.Мы должны с мужем сами принять решение.Спасибо,что уделили время моей истории...
👍
0
👎 0
Современные средства связи позволяют собрать консилиум из специалистов, работающих в разных странах, так что для доктора, к которому Вы попадете на прием в среду, никакого труда не составит связаться по интернету со своими коллегами из Москвы или Санкт-Петербурга, переслать результаты МРТ и эпикриз, где будут указаны анамнез заболевания, Ваши жалобы и результаты объективного клинического осмотра. Возможно, особенности Вашего клинического случая позволят прибегнуть к радиохирургическому методу лечения. От души желаю Вам здоровья и удачи!

Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Опухоль Клатскина   3 ответа

Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста,разьясните простому обывателю обычным языком,какие есть шансы на жизнь с диагнозом опухоль Клатскена? Маме 63 года стала резко плохо сеья чувствовать,общая слабость,сухость и зуд кожи,тягучая и темная моча. Положили в больницу,узи,кт делали,куча анализов,но так ничего и не нашли. Прокапали ее,посадили на диету и выписали. Отправили на мрт. Диагноз по мрт: МР картина объемного образования в кнфлюзиции долевых печеночных…
  04 ноя 2018 13:52  
👍
0
👎 059

Менингиома   59 ответов

Добрый день. У мамы обнаружили опухоль-менингиома мозжечка. В заключении МРТ –
«-Объёмное образование на поверхности правой гемисферы . наиболее вероятно менингиома. Размер 1,9*1,8 округлой формы. Признаки единичных участков глиоза (дистрофичного характера ) в белом веществе головного мозга (по типу дисциркуляторной энцефалопатии), неравномерные расширения субарахноидального пространства. «
В Тульском центре сказали, что необходимо готовиться…
👍
0
👎 02

Вакцинация и рак совместимы?   2 ответа

Добрый вечер!
Задаюсь вопросом уже несколько дней... Прочитала много статей научных,отзывов на форумах,где даже приводились реальные примеры из жизни. Вопрос в следующем: правда ли,что прививки могут вызвать онкологию? Ведь получается,что прививать детей начинают уже с первых дней жизни,в роддоме. И почему сейчас такая высокая цифра детской онкологии,это связь?Наш иммунитет может воспринимать прививку тяжело и давать в ответ страшные последствия…
👍
0
👎 01

Помощь   1 ответ

Здравствуйте,в анамнезе у меня была Неходжкинская лимфома средостения...

Сейчас 21 неделя беременности

Вчера сдала ОАК,и в нем меня смутили данные результаты...

Лимфоциты 16%
Сегментоядерные нейтрофилы 76%

Норма ли это...или возможный рецидив заболевания?
  23 ноя 2017 21:52  
👍
0
👎 03

Тамоксифен   3 ответа

Здравствуйте.У меня рак яичников,в 2014 операция+6 курсов химии,в 2015 рецидив,еще операция и 6 курсов химии,в 2016 опять рецидив и уже с мтs в брюшину и печень,назначили еще 6 курсов химии,улучшения практически нет,отдохнула после химии 4 месяца,больше пока решили не назначать и выписали тамоксифен 40мг в сутки на три месяца.Имеет ли смысл его принимать,если химия особо не помогает?
  08 июл 2017 09:51  
👍
0
👎 01

Лейкоз   1 ответ

Сдали развернутый анализ крови, и ужас позвонили с лаборатории прято на работу.У внучки лейкоз,Срочная госпитализация.Вчера весь день ездили и сдавали анализы. Диагноз подтвердили.Сегодня начнут химиотерапию,Хотелось бы знать схему лечения,международную?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024