СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Математика, Задача про Незнайку

На день рождения к Незнайке пришли 100 коротышек. Первый из них принёс 1 воздушный шарик, второй — 2 воздушных шарика, …, последний — 100 воздушных шариков. Изначально у Незнайки воздушных шариков нет. Незнайка здоровается с коротышками в некотором порядке, при этом если у коротышки, с которым Незнайка здоровается, шариков меньше, чем у Незнайки, то Незнайка отдаёт ему один шарик, иначе забирает один шарик. Какое наименьшее количество шариков может остаться у Незнайки, когда он поздоровается со всеми коротышками?

математика обучение     #1   03 апр 2022 19:51   Увидели: 368 клиентов, 1594 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте!
А как Вы думаете, какой ответ в задаче?

Сначала, чтобы было проще, попробуйте решить ту же задачу для меньшего количества коротышек — когда их 3, 5 или 10, например.

👍
0
👎 0

Получается, нужно начинать с максимальных? Когда он дойдёт середины, то будет равное число шаров (50,50). незнайка заберёт себе 1 шар, а потом до конца ряда будет отдавать

  #3   07 апр 2022 21:27   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

На некотором острове необычайно регулярный климат   1 ответ

На некотором острове необычайно регулярный климат: по понедельникам и средам всегда идут дожди, по субботам — туман, зато в остальные дни — солнечно. Утром какого дня недели нужно начать свой отдых группе туристов, если они хотят пробыть там 44 дня и захватить при этом как можно больше солнечных дней?
👍
+2
👎 22

Задача про цветочный город   2 ответа

В Цветочном городе у коротышек есть карточки для обучения счету: на некоторых написано "1", на остальных — "2". Каждый из коротышек взял себе три карточки и стал составлять из них числа. Оказалось, что число "11" могут составить из своих карточек 14 коротышек, число "12" — 10 коротышек, число “21” — 10 коротышек, а число "22" — 8 коротышек. У скольких коротышек все три карточки оказались одинаковыми?
👍
0
👎 01

Помогите решить задачу олимпиадного типа   1 ответ

N компаньонов организовали фирму и договорились делить прибыль между всеми поровну. Однако, после окончания одного выгодного дела, руководитель,в распоряжении которого оказалась вся прибыль,решил что поровну делить несправедливо. Поэтому он перечислил со счета фирмы на свой счет втрое большую часть прибыли,чем достанется каждому из остальных ,если остаток они разделят поровну. Затем этот руководитель уволился. Новый руководитель поступил точно также…
👍
+1
👎 17

У вас есть два одинаковых стеклянных шарика. Вы можете бросать их…   7 ответов

У вас есть два одинаковых стеклянных шарика. Вы можете бросать их с любого этажа 100-этажного дома. Какое наименьшее количество бросков понадобится, чтобы определить этаж, начиная с которого шарик разобьётся?
👍
0
👎 05

Дети делят между собой мешок шариков   5 ответов

Дети делят между собой мешок шариков. Первый ребенок взял один шарик и десятую часть оставшихся шариков, потом второй взял 2 шарика и десятую часть оставшихся, затем третий взял 3 шарика и десятую часть оставшихся и т. д., пока последний ребенок не забрал все, что осталось. Сколько было детей и сколько шариков досталось каждому, если все дети получили одинаковое число шариков?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024