СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Лимфаденит

Здравствуйте! У мужа в последнее время часто болело горло, лечил сам. Недавно заметил, что в области шеи воспалился лимфоузел. Сделал узи мягких тканей шеи. В затылочной ушной и подчелюстной области, с обеих сторон , определяются гипоэхогенные образования овальной формы, размерами от 4,5х2 до 7х4 мм, единичное до 18х9мм, с четким, ровным контуром, слабовыраженным дорсальным усилением. По структуре ткань идентичная лимфоидной При ПДК определяется сосудистая ножка. Заключение: Узи признаки лимфаденита мягких тканей шеи.Сделали мазок из зева. В мазке обнаружен скудный рост S auhus. В мазке из носа обнаружен обнаружен умеренный рост K ozaena и обильный рост S epidermdis (извените если неправильно). Что может быть с мужем что лечить. Лечения не выписали.
оториноларингология медицина     #1   22 янв 2014 10:13   Увидели: 25 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Здравствуйте, Елена! Staphylococcus aureus, Klebsiella ozaenae и Staphylococcus epidermidis являются условно-патогенными микроорганизмами, т.е. на поверхности кожи, на слизистых оболочках носоглотки и влагалища, в кишечнике, наконец, могут жить годами, мирно сосуществуя с человеком и не причиняя ему никакого вреда, но при ослаблении иммунитета могут вызывать заболевания, причем самые разнообразные... Знакомство со стафилококком начинается сразу же после рождения — инфицируются практически все новорожденные, но большинство в течение нескольких дней или недель от микроба избавляется. В носоглотке стафилококк постоянно живет у 20% людей, у 60% — эпизодически, и лишь каждый пятый обладает настолько сильной защитой, что носительство микроба оказывается невозможным. При сочетании S. aureus (золотистого стафилококка) и ослабленного местного иммунитета верхних дыхательных путей могут возникнуть следующие болезни: ангина, тонзиллит, гайморит, стоматит, ларингит. Смею предположить, что одно из этих заболеваний перенес Ваш супруг, а лимфоаденопатия близлежащих к носоглотке лимфатических узлов является не чем иным как защитной реакцией лимфатической системы на инфекцию. Лечение стафилококка в горле осложняется тем, что традиционные антибиотики широкого спектра действия почти не работают — бактерии чрезвычайно быстро приобретают устойчивость к обычным антибиотикам, поэтому требуют предварительного качественного подбора и определения чувствительности микроба к ним. В противном случае могут нанести больше вреда в виде обширных побочных эффектов и манифестации инфекции – микробной и грибковой. Именно поэтому Вы должны проконсультироваться у оториноларинголога и сдать анализ на чувствительность к антибиотикам, который поможет врачу правильно назначить антибактериальный препарат. Но хочется еще обратить Ваше внимание на то, что если после проведенного лечения увеличение лимфоузлов не исчезнет, обязательно нужна консультация гематолога после развернутого общего анализа крови для исключения какого-либо заболевания крови, которые часто сопровождаются увеличением лимфоузлов. Хотя анализ крови должен был быть назначен с самого начала обследования... Желаю Вам удачи и здоровья!
👍
0
👎 0
Cпасибо большое за ответ. Общий анализ крови и биохимию уже сдали ждем результатов.
  #4   23 янв 2014 14:00   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте,Елена ! Полностью поддерживаю коллегу. Лимфатические узлы являются банком клеток, которые борются с инфекцией. И при внедрении инфекции в организм, увеличивают их выработку за счёт увеличения своего объёма. Поэтому при таких изменениях всегда надо сдавать общий анализ крови, где видно, что за проблема в организме. Лимфоузлы увеличиваются как при банальной инфекции, так и при заболеваниях крови, онкологии, туберкулёзе. Поэтому обязательно надо пройти комплексное обследование в случае, если антибактериальная терапия не дала результатов.

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Лечение гайморита   1 ответ

добрый день, после 4 дней легкого насморка, начала сильно болеть голова справа в основном правый висок и область зубов
после посещения и снимка у стоматолога пошла к лору, сделала снимок сказали гайморит, сходу предложили прокол отказалась, неделю колола 2 раза в день цефтриаксон, а также дексаметазон и супрастин, принимала таблетки синупрет и эдем. через три дня прошла головная боль а выделений из носа фактически и не было но тоже прошло на третий…
👍
0
👎 01

Анализ МРТ   1 ответ

?Мрт- признаки незначительного расширения наружных и внутренних ликворных пространств.Единичных очагов сосудистого генеза лобных и теменных долей.Гипертрофия слизистой обеих верхнечелюстных пазух .Ячеек решетчатого лабиринта лобных и клиновидных пазух. Полип клиновидной пазухи.До 6 мм что озночает
  29 янв 2016 13:53  
👍
0
👎 01

Бицилин-5-необходим?   1 ответ

Здравствуйте! Дочке 10 лет. Больше месяца температура тела 37,4-37,7. Изначально лечился о. тонзилит Амоксиклавом(7 дней). Сейчас( почти через месяц после лечения) сдали анализы:АСЛО>200, мазок из горла-обильный рост st.aureus. Посев на чувствительность его к АБ: к Амоксиклаву, доксициклину, клиндамицину, фузидину. Вопрос: назначены инъекции бицилина-5(1 раз в месяц). Почему при лечении амоксиклавом микроб не убит, если он чувствителен к нему? И почему нужен именно бициллин-5, если микроб чувствителен к другим АБ?
  18 янв 2016 22:12  
👍
0
👎 01

Золотистый стафилококк   1 ответ

У меня в горле был обнаружен золотистый стафилококк, к какому врачу нужно обращаться для лечения?
👍
0
👎 02

Педиатрия, инфекции   2 ответа

У внучки 4-х лет уже месяц не проходит кашель, редкий и не особенно досаждающий, но ежедневный. Дважды за это время был отит. Первый случай лечил специалист-отоларинголог. Кроме этого лечились и у педиатра. В квартире есть два попугая. Вопрос: возможно ли заболевание ребёнка орнитозом, если у неё не было температуры ни в начале, ни в конце этого периода, а была 38 лишь спустя две недели после начала болезни, когда появился отит.
  03 май 2013 10:47  
👍
0
👎 02

Психотерапевт   2 ответа

Здраствуйте!! у моего мужа смешанная гидроцифалия, потеря памяти, опухули нет..есть ли возможность востоновить память?Падает зрение и болят ноги. Заранее спасибо!!!
  18 июл 2012 21:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024