СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Ларингит?

Работаю репетитором, в день по 5-6 учеников. Стала замечать, что после 3-4 занятия начинает болеть горло, появляется першение. Это ларингит? Как можно себе помочь?
оториноларингология медицина     #1   20 окт 2013 18:33   Увидели: 51 клиент, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Анна Вениаминовна, возможно вы просто переутомляетесь. Если симптомы возникают после нескольких занятий и проходят после отдыха — попробуйте снизить нагрузку на свой голос, и вы сразу разберетесь с этой проблемой. При ларингите голос пропадает сразу, а не после несколькочасовой нагрузки.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Анна Вениаминовна!
Скорее всего, Ваши проблемы действительно обусловлены функциональным состоянием голосовых связок. На фоне усталости нервной системы, при голосовой нагрузке может возникать перечисленные Вами симптомы, а кроме того начинает садиться и даже пропадать голос. Предотвращать подобные ситуации помогает фониатрия и, в частности, так называемая гигиена голоса, которая помогает сохранять работоспособность голосового аппарата.
👍
+1
👎 1
Ульяна Георгиевна, расскажите, пожалуйста, подробнее об этой гигиене голоса? Проанализировав свою ситуацию, я поняла, что в воскресенье на одной из занятий слишком громко разговаривала, почти кричала в течение часа, и именно потому после этого урока у меня и появились неприятные симптомы. Понедельник и вторник я рассасывала гомеовокс, но продолжала вести занятия. Сегодня все уроки отменила. Молчу целый день, принимаю гомеовокс и полощу горло ромашкой. Завтра буду делать то же самое. Как думаете, двух дней молчания и гомеовокса с ромашкой хватит,чтобы все прошло? И, конечно, больше я кричать никогда не буду и уроки уже распределила равномерно по неделе.
👍
+3
👎 3
Гигиена голоса- это целый комплекс мер, он включает в себя, как рекомендации, направленные на общее укрепление организма, так и специальные правила, которые помогают рационально использовать голосовой аппарат. Так, например, рекомендуется стараться не напрягать голос не только на занятиях, но всегда и везде, где можно его поберечь и не повышать его; не находиться в задымленном помещении и, конечно, не курить самому, выполнять специальные упражнения и т.п. Кроме того, можно проконсультироваться с фонопедом, чтобы он посоветовал комплекс специальных упражнений, которые помогут развить нервно-мышечный аппарат гортани и освоить правильное дыханием и произношение звуков. Правильное дыхание и произношение звуков позволит говорить много без перенапряжения связок. По Вашему состоянию сейчас нужно ориентироваться на Ваше самочувствие. Если Вы чувствуете себя еще не в форме, то можно, например, подышать над паром для увлажнения связок.

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Ангина или нет?   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! 3 дня назад началось першение в горле, значение не придавала. На следующий день, к першению добавилась боль, стало больно глотать, горло как будто обожженно. Начала полоскания содовым раствором. Следующий день продолжила, боль стала немного уменьшаться, разгораясь к вечеру. В этот же день зафиксировала не значительную температуру, 37.1 и белую точку на миндалине.Пошла на приём к врачу — был выписан антибиотик…
  04 апр 2018 15:48  
👍
0
👎 01

Проблема с лицом   1 ответ

Здравствуйте! Пару дней назад заметил, что когда нажимаю на правый глаз, начинает болеть носовая пазуха и еще боль передается в верхнюю челюсть с той же стороны. Там же заложена, но не полностью ноздря и при сморкании боль в пазухе. Вроде бы подозрение на гайморит, но в день когда это всё заметил начала неметь кожа на лице там, где пазуха и половина носа. Сейчас изменеий особых нету(прошло два дня) и онемение не проходит. Чем вероятно я болен и может…
👍
0
👎 01

Подскажите пожалуста   1 ответ

Поработал три недели сверхурочно, в носу стала появляться кровь. То есть из носа она не течёт. В носу короста, срываешь, начинает выделяться в виде капель. Вопрос что это такое и как это лечить. Времени дойти в поликлинику физически не хватает.
👍
0
👎 07

Ларингит   7 ответов

Добрый день!
Мне 39 лет, ларингит начался 3 дня назад, осиплость голоса почти прошла, сухой кашель превратился в мокрый, утомительный по ночам. Назначили сироп Гербион для отхаркивания, таблетки Декатилен и капсулы Хиконцил 500. Если можно, оцените адекватность назначений. И заразен ли мой кашель для ребенка 6 лет? Благодарю заранее.
  08 май 2013 09:40  
👍
+1
👎 16

ЛОР -   6 ответов

Мужу чистила уши и случайно проткнула барабанную перепонку, слышала характерный звук!! крови нет, но гул в ушах! как Быть? что делать?? может само по себе зажить??? или нужна операция???
  19 янв 2013 18:41  
👍
0
👎 01

Ларингит   1 ответ

Здравствуйте! Я хотела бы узнать при ларингите как начинает наростать стеноз и как определить его на ранней стадии? Спасибо
ASK.PROFI.RU © 2020-2024