СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -18

Лабораторная работа по исследованию процесса зарядки конденсатора

Здравствуйте. У меня защита лр, потому мне были даны 3 вопроса по этой теме, на которые в развернутом я должна дать ответ. Помогите, пожалуйста, в физике я полный ноль.
Вопросы:
Почему электроемкость не зависит от q и U?
От чего зависит емкость плоского конденсатора?
Как можно определить постоянную времени (тао) , используя зависимость UC=f(t)?
Можно дополнительно немного вводной информации в данную тему в принципе написать, чтобы сложилась хоть какая-то связь между сказанным

физика обучение     #1   16 ноя 2021 21:20   Увидели: 80 клиентов, 21 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
  #2   16 ноя 2021 21:29   Ответить
👍
+2
👎 2

Вот вам вспомогательные вопросы, на которые в первую очередь надо ответить:

  • что такое электроёмкость?
  • что такое электрический конденсатор?
  • как выглядит плоский конденсатор?
  • что означают буквы q, U, C, t —?
  • приведите пример функции f().

Если сможете ответить, тогда имеет смысл продолжать здесь.
Иначе только платно.

👍
0
👎 0

Электроёмкость — скалярная величина, характеризующая способность проводников накапливать электрический заряд, этот параметр зависит от размеров и формы проводников, и диэлектрической проницаемости.
Электрический конденсатор — устройство, способное накапливать и отдавать заряд. Мы можем сказать, что это аккумуляторная батарея, но в отличие от неё, конденсатор отдаёт заряд моментально. Также для их работы характера цикличность.
Простейший конденсатор представлен двумя металлическим пластинами(обкладками), разделенными тонким слоем диэлектрика. Им может быть воздух, бумага, слюда, например. Собственно, заряды копятся на обкладках.
В данной теме стоит ввести обозначения. q — заряд (видимо, одной обкладки) , U — напряжение между обкладками, С-электроёмкость( измеряется в Фарадах) , t — время, насколько помню, в ЛР t=Тао=RC.
f(t)??

  #4   17 ноя 2021 14:31   Ответить
👍
+2
👎 2

Очень хорошо. Ну тогда вот:
1. Заряд на обкладке конденсатора и напряжение между обкладками связаны законом прямой пропорциональности. Электроёмкость – это коэффициент пропорциональности между ними, вот он и не зависит от связываемых величин. Или надо ещё подробнее, доказывать пропорциональность через электрическое поле, его напряжённость и т.д.?
2. Поэтому электроёмкость является количественным свойством конденсатора независимо от его состояния (заряженности). Зависит она от геометрических размеров конденсатора – площади обкладок и расстояния между ними – и от величины диэлектрической проницаемости наполнителя.
3. Разряжается конденсатор не всегда моментально, скорость заряда и разряда зависит от сопротивления электрической цепи. Постоянной времени обычно называют время, в течение которого конденсатор заряжается от состояния 0% до состояния около 63% максимально возможного заряда (либо разряжается от 100% до примерно 37%) при постоянном напряжении. Из этого условия по заданной функции q(t) можно найти это время.

👍
0
👎 0

Думаю, 1 можно немного дополнить. Преподаватель упомянул о формуле, которую надо выводить, с чем у меня небольшие трудности возникают.

  #6   17 ноя 2021 15:39   Ответить
👍
+1
👎 1

Не возражаю, дополните.
Вы сразу без недомолвок пишите, что за трудности. Мы же здесь не телепаты и не можем угадать, что вам уже известно и какие законы (формулы) вам разрешено использовать для вывода.
В википедии (в статье про электроёмкость) выведена формула для потенциала сферического проводника, сделайте по аналогии для конденсатора своей формы.

👍
0
👎 0

Спасибо.

  #8   20 ноя 2021 19:57   Ответить
👍
0
👎 0

Извините, можете, пожалуйста, помочь?

  #9   07 дек 2021 17:55   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Скорость молекул и температура   3 ответа

Здравствуйте
Вопрос по физике 8 класса. В 7 классе мы с ребёнком усердно учили, что Диффузия быстрее происходит при повышении температуры, потому что скорость движения молекул

увеличивается. Т., е. повышение температуры-причина, увеличение скорости-следствие. Теперь в 8 классе открываем учебник, а там говорится, что чем выше скорость молекул, тем выше температура. Т. е. причинно-следственная связь совсем обратная. Как быть?
  07 окт 2019 00:52  
👍
+1
👎 122

Ток в колебательном контуре   22 ответа

Колебательный контур состоит из разнесённых в пространстве катушки индуктивности с малым сопротивлением и плоского воздушного конденсатора ёмкостью , расстояние между пластинами которого равно . Пластины конденсатора не заряжены, и ток в контуре не течёт. В области пространства, где находится конденсатор, создали однородное электрическое поле , направленное перпендикулярно пластинам. Катушка при этом осталась вне электрического поля. Каким будет в дальнейшем максимальный ток в контуре?
  19 дек 2018 15:31  
👍
0
👎 00

Лабораторная работа   0 ответов

На каком принципе основан метод определения времени соударения шаров?
На основании какого физического закона выводится формула для определения силы удара шаров?
  11 сен 2016 12:45  
👍
0
👎 09

Графики пути и координаты   9 ответов

Дан график зависимости сорости от времени в виде равнобочной трапеции, начальная скорость ноль. Построить графики координаты и пути .
Мне кажется, что вэтой задаче это одно и тоже. Верно ли это?Мне сказано, что я не понимаю разницы.
  04 дек 2013 11:25  
👍
0
👎 00

У меня 2 вопроса (не задачи)   0 ответов

1. можно ли полезно использовать энергию разницы давлений в капилляре компрессорной холодильной машины (в смысле вместо капилляра установить какой либо газовый генератор)траатится ли эта энергия впустую?
2. если к замкнутой системе подводить эл.энергию и в ней преобразовывать ее в разницу температур двух тел, соединенных теплопроводом с небольшой теплопроводностью, идеальной тепловой машиной, то процесс получится бесконечный без изменения температур тел внутри системы ВОПРОС куда идет электрическая энергия энергия ?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024