СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Скорость молекул и температура

Здравствуйте
Вопрос по физике 8 класса. В 7 классе мы с ребёнком усердно учили, что Диффузия быстрее происходит при повышении температуры, потому что скорость движения молекул

увеличивается. Т., е. повышение температуры-причина, увеличение скорости-следствие. Теперь в 8 классе открываем учебник, а там говорится, что чем выше скорость молекул, тем выше температура. Т. е. причинно-следственная связь совсем обратная. Как быть?
физика обучение     #1   07 окт 2019 00:52   Увидели: 188 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Школьный курс физики отражает в некотором роде историческое развитие представлений об окружающем мире. Поначалу температуру определяли на уровне ощущений, т.е. как меру нагретости или охлаждённости материального объекта, а её величину — как то, что показывает измерительный прибор (термометр, градусник). Поэтому в седьмом классе процитированная Вами фраза означает лишь, что когда мы наблюдаем рост столбика термометра, то скорость молекул (которые мы не можем невооружённым глазом увидеть и про которые мы знаем пока только то, что это очень мелкие частички вещества) при этом почему-то становится больше, а это естественно должно приводить к более быстрому проникновению частей неоднородного объекта друг в друга, т.е. к усилению диффузии. Связь температуры и скорости движения молекул здесь только декларируется без всяких объяснений, поэтому может возникать ложное впечатление того, что именно увеличение скорости якобы является следствием повышения температуры, которая сама по себе непонятно по какой причине выросла (но ведь не оттого же, что так градусник стал показывать).

И только в восьмом классе даётся количественное определение, что температура — это мера быстроты относительного движения молекул вещества, тем самым привязав термодинамику к механике. При этом в рамках молекулярно-кинетической теории обосновали, что повышенная "нагретость" обусловлена однозначно более быстрым движением молекул внутри объекта, а изменить температуру можно механическим путём, ускоряя или тормозя молекулы.
👍
−1
👎 -1

В учебнике по физике 8 класса приведены примеры, как механическая работа может привести к увеличение внутренней энергии, т.е. температуры, физического тела. С помощью механической работы мы, как раз, увеличиваем скорость молекул и это приводит к увеличению температуры. Пример: необходимо плотно сжать ладони и интенсивно потереть друг о друга — почувствуете жар в ладонях. Заставив молекулы кожи взаимодействовать друг с другом, т.е. двигаться, получили повышение температуры.

👍
0
👎 0

Добрый день.
Причинно-следственная связь здесь не нарушена.
Необходимо понимать механизм самого процесса (для наглядного разъяснения рассмотрим газы).

«Температура есть мера кинетической энергии газа» (той части энергии, которая обусловлена скоростью движения его молекул), т.е. здесь нет «причины», нет «следствия», это одно и то же понятие (с поправкой на количество вещества).

Диффузия для газов — процесс взаимного проникновения вещества (для нашего случая хорошо подходит «смешивание»), её скоростью можно «управлять» увеличивая «скорость движения молекул», «кинетическую энергию газа», «температуру газа» (выберите из трёх то, что Вам больше нравится, т.к. в данном вопросе это — синонимы). Здесь уже можно говорить о «причине» (увеличение скорости молекул) и о «следствии» (диффузия протекает быстрее).

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Учебник по физике   9 ответов

Уважаемые преподаватели, посоветуйте, пожалуйста, учебник по физике. Не обязательно чтобы он был школьный, но можно и школьный, обязательно чтобы он был доступный и интересный, увлекательный.
Сын учится в 8 классе обычной школы. По физике 3 балла. Физику учит и знает, но не увлечен физикой (слова учителя). Тройку учитель поставил сыну в целях подстегнуть его самолюбие.
Зная своего сына, я точно могу сказать, что увлечь сына физикой, поставив…
  05 ноя 2013 15:49  
👍
+2
👎 22

Посоветуйте тесты по физике на тему электричество.   2 ответа

Добрый день!
Я ученица 11 класса школы номер 78.
Посоветуйте тесты по физике на тему электричество (конденсаторы, пост ток). Кроме сайта РЕШУ ЕГЭ. Там все перерешала. Нужны новые.
В интернете не могу ничего найти нормального.
Если не сложно, буду очень благодарна!
Спасибо за помощь.
  14 янв 2015 12:55  
👍
0
👎 03

Как объяснять   3 ответа

Пришла бабушка с внуком из математической гимназии (Заказ), заниматься. Видимо, решили меня проверить. Как решить такую задачу.
Задача по кинематике
При равноускоренном движении автомобиля на пути 25 м его скорость увеличилась от 5 до 10 м/с. Ускорение автомобиля равно:?
Я дал два уравнения:[m]S(t)={{v}_{0}}t+\frac{a{{t}^{2}}}{2}[/m]
[m]v(t)={{v}_{0}}+at[/m].
Спросил, знаешь эти уравнения, ответ-знаю.…
👍
0
👎 01

Физика. Досрочка.   1 ответ

Добрый день, я ученик 11 класса школы номер 6.
Готовлюсь к ЕГЭ по физике.
Досрочный ЕГЭ по физике.
  14 май 2014 19:21  
👍
−1
👎 -10

Молекулярная физика   0 ответов

Мыльная пленка имеет толщину h = 10^3 мм и температу­ру Т = 300 К. Вычислить понижение температуры этой пленки, ес­ли ее растянуть адиабатически настолько, чтобы площадь пленки удвоилась. Поверхностное натяжение мыльного раствора убывает на 0,15 дин/см при повышении температуры на 1 К.
👍
0
👎 028

Интерференция света   28 ответов

Задача:
"Лучи белого света падают под углом alpha = 60гр на очень тонкую прозрачную пластинку. При этом пластинка в отраженном свете кажется зеленой. Как изменится цвет пластинки, при небольшом уменьшении угла падения лучей? При его увеличение?"

решение:
http://s1.ipicture.ru/uploa….png
честно говоря я уже совсем запарился — не могу себе…
  12 окт 2012 02:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024