КТ и рентген
Здравствуйте. У меня вопрос. Боюсь по поводу облучения. Мне делали КТ в сентябре, декабре и в июле. В промежутках между первым и последним КТ периодически делали рентгены (их 6). Снимали легкие. Стоит ли беспокоиться об облучении?
рентгенология медицина     #1   12 июл 2020 22:01   Увидели: 26 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Аделина Артуровна! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского облучения при условии, что каждое исследование выполняется только при наличии строгих показаний и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Заочно всегда очень сложно комментировать конкретные клинические ситуации, но если возникла необходимость в проведении многократных повторных рентгеновских исследований легкий, значит, заболевание серьезное и угрожает здоровью куда больше, чем билогические эффекты рентгеновского излучения. Вся информация о проведенной диагностике должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, и каждая последующая рентгенография, и тем более КТ, должны проводиться с учетом ранее полученных пациентом доз.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам