СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Рентгеноскопия

Здравствуйте..Сделала рентгеноскопию пищевода и жкт с барием. Через пять дней стали сильно сохнут глаза и воспалилась околоушная железа.Лечу глаза уже третий месяц, сухость периодически появляется, железа в норму не пришла.Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня во рту 2 моста из металлических и мелаллокерамических зубных коронок, могли ли они накопить рентгеновкое излучение и влиять на глаза т.к коронки стоят и на "глазных" зубах? Может есть смысл поменять коронки?
рентгенология медицина     #1   17 фев 2013 15:11   Увидели: 55 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Добрый день, Раиса Дмитриевна.
Указаний на то, что металлические коронки могут накопить достаточный ионизирующий заряд для того,чтобы вызвать описанные Вами симптомы, нет.
С уважением.
👍
+1
👎 1
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, некоторая доза ионизации, пусть незначительная, существует?
👍
+1
👎 1
Есть ли другие мнения на этот вопрос?
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Раиса Дмитриевна! Вам обязательно надо провериться у стоматолога. Проверить состояние мостов. Проблемы с околоушной железой могут исходить от зубных мостов.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Раиса Дмитриевна! Описанные Вами жалобы: сухость в глазах и длительное воспаление слюнных желез очень напоминают признаки Болезни Шегрена (или первичного синдрома Шегрена). Болезнь Шегрена — это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание. Оно характеризуется поражением всех экзокринных желез ( но в первую очередь слезных и слюнных) в виде снижения их секреторной активности, что проявляется в виде сухости в глазах и во рту, и может сочетаться с общими аутоиммунными заболеваниями. Со стороны ЖКТ могут быть гипотония пищевода, атрофический гастрит с секреторной недостаточностью, панкреатит. Лечением Болезни Шегрена занимается ревматолог. Симптоматическое лечение назначают другие специалисты. Офтальмолог может посоветовать Вам препараты искусственной слезы, для снятия симптомов сухости. Осмотр стоматолога необходим, т.к. при недостаточном слюноотделении возникает опасность возникновения кариеса шейки зубов. При увеличении слюнных желез возможна физиотерапия в виде фонофореза с гидрокортизоном, рефлексотерапия, массаж околоушных слюнных желез для улучшения слюноотделения. Чтобы уточнить диагноз необходимо сдать анализы крови. В молодом возрасте заболевание протекает в подострой форме и,кроме поражения эндокринных желез, затрагивает другие органы и системы. В старшей возрастной группе заболевание имеет хронический характер и поражает в основном только железистую ткань. Прогноз заболевания благоприятный, при своевременно начатом лечении.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ и рентген   1 ответ

Здравствуйте. У меня вопрос. Боюсь по поводу облучения. Мне делали КТ в сентябре, декабре и в июле. В промежутках между первым и последним КТ периодически делали рентгены (их 6). Снимали легкие. Стоит ли беспокоиться об облучении?
👍
0
👎 01

Нахожусь в помещении архива рентгеновских снимков   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,опасно ли для здоровья работа в одном помещении в архиве рентгеновских снимков?
У меня Кабинет маленький, и нас там 5 человек. После ремонта больницы, оказались в одном кабинете и регистраторы стационара и архив историй болезни и архив снимков. В кабинете на стеллажах лежат истории. И в трёх шкафах за стеклянными дверьми стоят в огромном количестве рентгеновские снимки со всей больницы за текущий год.…
  05 авг 2017 14:18  
👍
0
👎 02

Ренген   2 ответа

Уважаемый доктор! Не могли бы проконсультировать вот в каком вопросе. Ребенку 7 лет назначили рентген носа. подозрение на гайморит. Придя в рентген кабинет нам сделали снимок, он не получился. В течении следующих 10 минут нам сделали еще раз пять подряд снимков. Какие последствия могут быть теперь у ребенка? Аппарат был установлен цифровой Jumong E (SITEC), ЭЭД=0,03м3в.Теперь очень переживаю как это скажется на ребенке. Спасибо!
👍
0
👎 01

Вопрос врачу-рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Моя дочь (10 лет) сломала руку. перелом плечевой кости со смещением. Сделали рентген. Затем закрытую репозицию под общим наркозом. После репозиции опять рентген. На следующее утро опять рентген. Через два дня операция по вставлению металлических спиц. после операции опять рентген. Я просто в ужасе от такого количества рентгенов. Все рентгены сделаны за одну неделю (4 шт) В двух проекциях. Доза облучения за каждый написана (0,04 м/зв),…
  06 янв 2015 00:45  
👍
0
👎 05

Рентген   5 ответов

Здравствуйте доктор!!!у меня такой вопрос,моей дочке делали рентген челюсти панорамный,просили снять сережки,цепочку и заколки...но мы не смогли снять сережки ,ушки очень чувствительные,и ей сделали в серьгах(они золотые).попытались прикрыть голову свинцовой тканью...но сережки всеравно торчали.скажите это как то опасно и на что то влияет вобще?стоит ли поменять сережки?я разволновалась прямо...почему вобще просят снимать?я спросила у врача,она сказала что их просто учили что снимать нужно,а почему толком не разъясняли...
  21 фев 2013 09:41  
👍
0
👎 01

Врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте. Меня зовут Нина. У моей дочки пузырно-мочеточечный рефлюкс, ей 2,2года. В сентябре 2013г. нам сделали цистографию и 2 ренгена легких(по пневмонии), в сумме это 0,112 мЗв, в марте 2014г. нам сделали урограмму 0,76мЗв. Сейчас врач нефролог сказала что нам зря сделали урограмму, нужна цистографию. А я не знаю согласится на процедуру или подождать пару месяцев. Скажите через какой минимум времени рекомендуется делать повторный ренген, как…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024