СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

КОКАВ

В старой теме мой вопрос потерялся, поэтому вынесу отдельно:
- В течении какого времени после завершения курса вакцинации у человека сохраняется уровень антител способный бороться с вирусом?
- Как защищаются работники ветеринарных служб? Гражданам предлагают каждый раз после укуса добавлять еще 3 дозы вакцины, это ведь может длиться бесконечно если например человек часто ходит в лес и встречается с дикими животными? Объясните пожалуйста, может быть я неправильно понимаю
инфекционные болезни медицина     #1   19 янв 2019 00:38   Увидели: 38 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Павел! Защитный уровень антител сохраняется на протяжении примерно года с момента начала вакцинации. Со временем титр снижается, поэтому, если после окончания полного курса прививок вновь возникает риск заражения, необходим короткий курс вакцинации, состоящий из трех доз вакцины. Что касается работников ветеринарных служб, то им проводится предэкспозиционная вакцинопрофилактика заболевания, и затем ревакцинация.
👍
0
👎 0
Непонятно одно, вирус деактивируется у привитого человека или что с ним происходит?
Если вакцина обезвреживает вирус при попадании в организм, почему остается риск длительного инкубационного периода? Это перестраховка?
  #3   21 янв 2019 10:40   Ответить
👍
0
👎 0
Антигены возбудителя связываются специфическими антителами, в этом и состоит принцип действия поствакцинальной иммунной защиты и иммунитета, который формируется вследствие перенесенного заболевания, если речь идет об инфекционных болезнях, оставляющих пожизненный иммунитет. Все дело в том, что на момент попадания возбудителя в организм антитела должны быть в достаточном количестве. Поэтому курс вакцинопрофилактики включает в себя не одну дозу вакцины, при плановой иммунизации требуется ревакцинация.
👍
0
👎 0
Так полный курс обеспечивает защиту или нет, я совсем запутался..
  #5   22 янв 2019 15:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Павел! Да, обеспечивает.
👍
0
👎 0
Если обеспечивает, как долго он длится на полной мощности так сказать.
Допустим ветеринара каждый день кусает бешеное животное, не будет же он постоянно ревакцинироваться по новой, правильно?
  #6   22 янв 2019 15:36   Ответить
👍
0
👎 0
Если допустить, что при укусе животного в организм пострадавшего попадает вирус, то своевременно начатый полный курс вакцинации предотвращает заболевание, которое могло бы возникнуть вследствие заражения. Если риск заражения возникает вновь спустя несколько месяцев после окончания курса прививок, количества антител может быть недостаточно для защиты от инфекции, и необходимы дополнительные дозы вакцины. Ветеринарам и некоторым другим категориям пациентов, чья профессия связана с риском заражения бешенством, проводится предэкспозиционная вакцинопрофилактика бешенства. Ревакцинация проводится регулярно в декретированные сроки.
👍
0
👎 0
Если риск возникает вновь не спустя несколько месяцев, а допустим в первую неделю по завершении курса?
Как быстро вакцина инактивирует вирус попавший в организм, зависит ли этот параметр от обширности ран?
  #9   23 янв 2019 10:26   Ответить
👍
0
👎 0
Существует одно, очень мудрое правило, выполнение которого еще никого не подводило. "Не знаешь, как поступить, поступай. как положено". Инструкция по применению антирабической вакцины составлялась с учетом результатов масштабных исследований. Понятно, что никаких экспериментов на людях, позволяющих оценить степень эффективность запоздалой вакцинации, специально никто не проводил и проводить никогда не будет. Бешенство — это не тот случай, когда положения санитарно-эпидемиологических правил или инструкции по применению КОКАВ можно расценивать двояко, это может стоить пострадавшему жизни.
Если повреждение, нанесенное больным животным, обширное по своему характеру, вакцина комбинируется с антирабическим иммуноглобулином, так как введения только лишь вакцины может оказаться недостаточным для борьбы с заболеванием.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 011

Бешенство и птицы.   11 ответов

Укусил дятел. В лесу безуспешно пытался взлететь с земли. Я решил помочь ему и поднять повыше, чтобы тот улетел. Но когда взял его в руки он меня укусил. По ощущениям как прищепкой сжал палец, крови и царапин после визуально не было. Дятел так и не улетел, забился от меня в кусты. Через 4 дня на том же месте нашел дохлого дятла. Уже прошло 6 дней, в травмпункте врачи точно не говорят стоит прививаться или нет, в ветеринарных клиниках говорят, что…
👍
0
👎 070

Есть ли риск заражения бешенством   70 ответов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 23 сентября, сын играл с щенком. Он видимо потерялся и прибился к гостинице где мы останавливались. Щенок видимо домашний с ошейником, чистый игривый. Во время игры чуть поцарапал зубом ладонь ребёнка, было немного крови промыли царапину с мылом и помазали йодом. Доктор посоветовал отвезти собаку к ветеринару для консультации. Когда вернулась обратно, собачку кто-то из постояльцев увёз с собой. Что делать, ставить прививку или нет?
  28 сен 2018 23:37  
👍
0
👎 02

Лечение ОРВИ после вакцинации КОКАВ   2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Хотелось бы проконсультироваться у Вас — можно ли использовать нафтизин, ушные капли Отипакс и Ингалипт при лечении ОРВИ спустя 3 недели после завершения курса вакцинации КОКАВ? Последние два лекарства содержат этанол.
Заранее спасибо за ответ,
Евгения Вячеславовна Горемыкина.
👍
0
👎 01

Укол ёжиком. Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
Со мной произошла следующая неприятность. Гулял с собакой в поле, недалеко от города. Собака вырвалась и схватила ежа. При попытке освободить маленькое животное, пес метнулся в сторону и огрел ежом меня по коленке. Был в штанах, но придя домой обнаружил маленькие ранки, характерные от укола иголками ежа. Особого значения этому не придал, обработал место укола водкой и зеленкой. На след день знакомый травматолог застращал бешенством…
  10 сен 2017 21:32  
👍
0
👎 02

Заражение бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Мой кот заболел после того как потерялся, вернулся ободранным через несколько дней, прятался под кроватью, стал вести себя необычно.через две недели отказали задние лапы ,пошли к врачу, лечили витаминами и антибиотиком, через три дня отказали передние лапы, кот судорожно вздрагивает, ест только маленькими кусочками из моих рук. Вчера ветеринар предположил что это бешенство, велел сделать прививку мне. Хотя целую неделю мои руки были…
  12 авг 2017 23:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024