Кардиология
Здравствуйте! меня постоянно беспокоят экстрасистолы. Сделала ЭХО( в норме).Данные Холтер:Ритм синусовый, ЧСС днем 85 уд.мин, ночью 70 уд. мин.Эпизоды тахикардии (> 100)1,9%. Пауз нет. Циркадный индекс 1,21. Суправентрикулярные нарушения ритма: одиночные предсердные экстрасистолы, 29 в сутки. Одиночные желудочковые экстрасистолы 2-х морфологий, 2 в сутки. Ишемической динамики нет. Чувствую при этих замираниях себя отвратительно. Если на улице, то наступает паника, а так очень сильный страх и соответственно пытаюсь лечь и ничего не делать. Иногда они провоцируются нагрузкой или волнением, а также душным помещением. Опасно это или нет? как себя при этом вести? Можно ли поехать на отдых, на самолете в теплые страны?
кардиология медицина     #1   02 дек 2013 13:05   Увидели: 86 клиентов, 1 специалист   Ответить

Здравствуйте , Елена !
Единичные эпизодические экстрасистолы могут возникать даже у практически здоровых людей. По данным электрокардиографического исследования экстрасистолия регистрируется у 70—80 % пациентов старше 50 лет.Функциональным экстрасистолиям относятся нарушения ритма нейрогенного (психогенного) происхождения, связанные с пищевыми, химическими факторами, приемом алкоголя, с курением, употреблением наркотиков и др. Функциональная экстрасистолия регистрируется у пациентов с вегетативной дистонией, неврозами, остеохондрозом шейного отдела позвоночника и т. д. Примером функциональной экстрасистолии может служить аритмия у здоровых, хорошо тренированных спортсменов. У женщин экстрасистолия может развиваться в период менструации. Экстрасистолии функционального характера могут провоцироваться стрессом, употребление крепкого чая и кофе.
Функциональная экстрасистолия, развивающаяся у практически здоровых людей без видимых причин, считается идиопатической.
Экстрасистолия органического характера возникает при поражениях миокарда: ИБС, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, перикардитах, миокардитах, кардиомиопатиях, хронической недостаточности кровообращения, легочном сердце, пороках сердца, повреждениях миокарда при саркоидозе, амилоидозе, гемохроматозе, кардиологических операциях. У некоторых спортсменов причиной экстрасистолии может служить дистрофия миокарда, вызванная физическим перенапряжением (так называемое, «сердце спортсмена»).
Токсические экстрасистолии развиваются при лихорадочных состояниях, тиреотоксикозе, проаритмическом побочном эффекте некоторых лекарственных средств (эуфиллина, кофеина, новодрина, эфедрина, трициклических антидепрессантов, глюкокортикоидов, прозерина, симпатолитиков, диуретиков, препаратов наперстянки и т. д.).
Развитие экстрасистолии бывает обусловлено нарушением соотношения ионов натрия, калия, магния и кальция в клетках миокарда, отрицательно влияющим на проводящую систему сердца.
Физические нагрузки могут провоцировать экстрасистолию, связанную с метаболическими и сердечными нарушениями
Профилактика экстрасистолии предусматривает предупреждение патологических состояний и заболеваний, лежащих в основе ее развития: ИБС, кардиомиопатий, миокардитов, миокардиодистрофии и др., а также предупреждение их обострений. Рекомендуется исключить медикаментозную, пищевую, химическую интоксикации, провоцирующие экстрасистолию.
Пациентам с бессимптомной желудочковой экстрасистолией и без признаков кардиальной патологии, рекомендуется диета, обогащенная солями магния и калия, отказ от курения, употребления алкоголя и крепкого кофе, умеренная физическая активность.
В вашем случае нужно дополнительно дообследоваться у невролога и гинеколога ( если вы молодая женщина )судя по описанной вами картине у вас нет кардиальной патологии, экстрасистолия провоцируется какой то другой патологией..На отдых поехать не только можно , но и нужно, такое состояние , которое вы описываете , бывает при переутомлении.