СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 19

Как стать психологом без высшего образования?

Мне 30, задумываюсь о смене деятельности. Всегда нравилась психология, но в тонкостях не разбираюсь. Пройти курсы (какие?), арендовать кабинет для работы (или на дому?) и начать искать клиентов — правильно понимаю процес?

помощь психолога обучение психологии психология обучение     #1   27 май 2021 19:46   Увидели: 5442 клиента, 90 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. У меня все по-честному. Госудраственный диплом — 6 лет обучения, + 5 лет в клиент-центрированном направлении, + 5 лет обучения на тренера, и опыт с 2004 года, последнее с 2016-17г обучение на супервизора. Всех своих коллег, которые проходят у меня супервизии обязательно спрашиваю документ об образовании.
Удачи вам!

👍
0
👎 0

Если Вы хотите работать психологом, то будьте готовы, что Вам придется получать полноценное образование (3-4 года). А дальше совершенно верно, выбираете нишу и ищите клиентов.

👍
0
👎 0

По закону запрещено без высшего психологического образования работать психологом. Курсы можно пройти, и + высшее образование либо бакалавриат, либо магистратура. И курсы — психолог-консультант, судя по процессу.

👍
+1
👎 1

Процесс достаточно затратный. В целом формально достаточно пройти полноценный курс профессиональной подготовки, желательно очно, и желательно, чтобы курс вел достаточно признанный и опытный специалист, а лучше два. (Допустим я учился у Петровского, Гусаковского, Обухова и Клепикова). Далее будьте готовы, что клиентура набирается достаточно медленно, и если у вас нет магистратуры и бакалавриата, то на вас будут смотреть несколько косо, даже если вы продолжаете обучение, регулярно супервизируетесь и вообще классный специалист. Тем не менее люди обычно хотят идти к психологу с 10+ лет опытом работы и желательно вообще кандидату психологических наук и международной квалификацией, ну и чтобы стоил такой психолог не более 3500 рублей :) Так что в России придется столкнуться с тремя препятствиями: в целом отношение у клиентов с опаской, скорее всего необходимость в какой-то момент времени закончить по-крайней мере магистратуру, либо быть готовым помахать внушительным веером профпереподготовок и какой-нибудь международной аттестацией, и потрать кучу денег прежде чем сама деятельность начнет приносить доход покрывающий расход

👍
−1
👎 -1

Здравствуйте!
Хороший психолог (на мой взгляд), это тот, кто видит себя со стороны, кто увидел большинство своих проблем (проблемы в этом случае исчезают). Тогда Вы начнёте воздействовать на других. В этом случае образование не нужно, называют Вас психологом или как-то иначе, не важно. Реклама только сарафанное радио.
Удачи!!!

👍
0
👎 0

Психология — это наука. Для того, чтобы стать грамотным специалистом необходимо пройти профессиональное обучение. Это может быть бакалавриат или профессиональная переподготовка.

👍
0
👎 0

Для того, чтобы называть себя психологом необходимо образование, куча доп.обучений, личная терапия (обязательно), супервизия.
Я советую все-таки разобраться в тонкостях, вы же собираетесь работать с психикой человека. Вы бы сами пошли к такому психологу, который прошел краткосрочные курсы? Боюсь, это будет работа на уровне посиделок на кухне. Аренда кабинета — вообще дело десятое.

👍
0
👎 0

Чтобы начать вести профессиональную деятельность мало курсов, нужно образование высшее. А так нужны подтверждённые часы личной терапии (сертификат)

👍
0
👎 0

Курсы переподготовки, активная клиентская практика + супервизии с тренерами/психологами. Повышение квалификации по инструментарию психотерапии. Личная работа с психотерапевтом (не психоанализ).

Задайте свой вопрос по обучению психологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Если не в ладах с математикой   3 ответа

Быть может, дадите совет. Сын закончит 9 классов. Патологически не в ладах с математикой, вообще с точными определениями. При этом говорит и рассуждает с отановкой только на сон на все темы. Хочет быть лидером и всеобщего восхищения. Когда был маленький, это ему удавалось. Особенно бабушки говорили-какой умный мальчик, когда он болтал о деятельности юристов в 4 классе. Говорю- ты должен учить определения. Он в ответ: точные определения нужны умным,…
  05 окт 2013 13:34  
👍
+2
👎 29

Психология.   9 ответов

Всем здравствуйте!
Подскажите, что необходимо почитать об отношениях мужчины и женщины. Желательно, не одну книгу, а несколько, для сравнения.
Спасибо!
  01 сен 2014 11:41  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024