СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Иммунитет от кокав

Добрый день,сегодня мой кот оцарапал меня за лицо,царарина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был,когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе ,он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством,я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства,кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после .У меня был полный курс кокав с последней прививки прошло 3 месяца и 9 дней.есть ли у меня еще иммунитет и нужно ли мне ставить 3 дополнительных укола. КОКАВ . спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 июн 2019 18:09   Увидели: 30 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В ветеринарной клинике должны соблюдаться все соответствующие нормы и правила. Поверхности и предметы, используемые для фиксации животных во время осмотра, должны обрабатываться специальными растворами, для профилактики заболеваний, передающихся контактным путем. Бешенство контактным путем не передается. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным.
👍
0
👎 0
Спасибо вам за ответ,значит практически чтобы заболеть бешенством нужно само больное животное, контактным,то есть через слюни которые чисто теоретически могли соприкасаться с вещами а потом с ними взаимодействовать ,такой угрозы ,то есть опасно живая слюна от рядом стоящего больного животного? Я правильно поняла?
  #3   13 июн 2019 12:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Вы совершенно правильно представляете себе механизм передачи инфекции.
👍
0
👎 0
Спасибо,то есть я могу быть спокойна и не паниковать,если не было укуса и оцарапывания бешеным животным.и его самого не было рядом ,значит , бешенством не заразиться,кот вакцинированный если чисто теоретически прикосался к вещам которые были предположительно инфецированны,а потом меня оцарапал или полизал вакцинация ненужна. ( у меня у кота рак и мы ходим в клинику на уколы,иногда он меня царапает там и после каждого инцидента -паника,так как его вещи я кладу на стол где могли быть другие животные и остаться их вирусы и слюни ) так заражение бешенством не произойдет Спасибо за понимание
  #5   13 июн 2019 15:07   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Описываемым Вами путем бешенство не передается, вакцинация Вам не нужна.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Болен кот   3 ответа

Здравствуйте, ситуация такая подобрали на улице кота, где-то 4 месяца, когда ловили сильно укусил, нопрививки делать не стала, через неделю кот заболел кальцивирозом, выделили, еще через 2- 3 недели кот ослеп, стал вялый, когда ходил иногда заваливается, в ветклинике сдали анализы, оказалось панлейкопении, сейчас лечим уже 10 день. Мне кажется что постоянно за кем-то из членов семьи ходит, проситься чтобы его приласкать. Вопрос вот какой нужно ли…
  08 янв 2020 19:44  
👍
0
👎 07

Что теперь делать ?   7 ответов

Добрый день,сегодня мой кот оцарапал меня за лицо,царарина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был,когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе ,он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством,я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства,кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после .У меня был полный курс кокав с последней…
  12 июн 2019 14:05  
👍
0
👎 09

Риск по бешенству   9 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наступила на остатки от белки, на Ее кровь и раздавленные части, затем через минуты 3, когда одевала бахилы задела обувь пальцами и задела своего ребёнка, есть ли риск для нас?
  17 авг 2018 07:36  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, мне облизала руку собака беспризорная. Она была дружелюбной сама ко мне подошла ластиться. На вид здорова ли собака сложно сказать, у неё была рана на лапе, похоже она попала под машину, так как от них шугалась. Через какое то время я почувствовала, что у меня щипит рука в том месте где она меня лизнула и увидела там маленькую царапину (рана появилась до «знакомства» с собакой). Так как мне негде было помыть руку с мылом, я сполоснула руки водой. Высокий процент заражения бешенством через царапину при попадании слюны на неё?
  02 авг 2018 19:28  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. В автобусе соприкасалась с одеждой охотника, затем дома касалась различных предметов. Если предположительно на одежде этого охотника был вирус бешенства, есть ли для меня и моих близких риск заражения таким образом?
  25 июн 2018 13:28  
👍
0
👎 01

Тема «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»   1 ответ

Добрый день. У меня вопрос: муж подобрал на дороге сбитую кем-то собаку с кровоточащей раной и отвез в ветклинику, от порога которой она сбежала, оправившись от шока. Собака лежала на коврике в машине, топталась в салоне машины на вещах. При этом она могла вылизывать кровоточащую рану на бедре, на вещах и на коврике могли быть ее слюна и кровь. Муж вымыл коврик в ветклинике голой рукой без мыла, потом вымыл руки с мылом. Но потом опять брался за этот…
  30 июл 2017 19:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024