СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Что теперь делать ?

Добрый день,сегодня мой кот оцарапал меня за лицо,царарина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был,когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе ,он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством,я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства,кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после .У меня был полный курс кокав с последней прививки прошло 3 месяца и 9 дней.есть ли у меня еще иммунитет и нужно ли мне ставить 3 дополнительных укола. КОКАВ . спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 июн 2019 14:05   Увидели: 34 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Ваш кот может представлять собой эпидемиологическую опасность только в случае, если заболеет бешенством сам. Если Ваш кот содержится изолированно от других животных, не вывозился в природные места и не гулял самостоятельно на улице на протяжении времени, соответствующему максимальной продолжительность инкубационного периода бешенства для данного вида животных (для кошек он составляет два месяца), то вакцинация Вам не нужна.
👍
0
👎 0
,Спасибо,за ваш ответ,то звонила в антирабический кабинет,они сказали ,что повторный курс назначают только после 5 или 6 месяцев ,так как иммунитет снижается,но опять в инструкции кокав не сказано про эти месяцы. и вообще возможно ли в такой способ заражения ,не прямой ,а опосредованный когда животное как в моем случае стало на одежду которая имела чисто теоретически имела контакт со слюной,а потом меня оцарапал. Просто паника жуткая,второй раз то со мной происходит,именно меня царапает кот в ветклинике и оба случая без прямого контакта Спасибо
  #3   13 июн 2019 12:06   Ответить
👍
0
👎 0
Если риск заражения бешенством возникает менее, чем через 3 месяца после происшествия, по поводу которого был проведен полный курс вакцинопрофилактики, проводится только обработка раны, вакцинация не назначается. Если с момента окончания предыдущего курса вакцинации прошло не более года, назначаются три инъекции вакцины. Это если говорить о вакцинопрофилактике бешенства в целом. В описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует, если Ваш кот не контактировал на протяжении истекших двух месяцев с другими животными.
👍
0
👎 0
спасибо,а у меня прошло с момента вакцинации ровно 3 месяца и 9 дней ,значит мне нужен повторный курс из 3 прививок ,или нет, я уже запуталась и опять паника,простите но очень нуждаюсь в ответе на свой вопрс
  #5   13 июн 2019 14:57   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В данной ситуации, как в любой другой, необходимо начать с анализа эпидемиологического анамнеза. Вы пишите, что Вас оцарапал Ваш домашний кот. На протяжении двух истекших месяцев он контактировал с другими животными, вывозился в природные места, гулял на улице самостоятельно?
👍
0
👎 0
Добрый вечер,кот был,постоянно дома, на улицу не выходил,в контакте не был,он так же вакцинирован,просто мы с ним были в клинике ветеринарной, покрывало лежало на столе,а там могли быть чьи то слюни,я его в это покрывало закутывала когда закутывала он меня и поцарапал,вот вопрос:такая передача бешенства возможна, слюни,покрывала,оно соприкасается в доли секунды с когтем, а потом происходит оцарапывание,,покрывало лежало на столе в ветклинике
  #7   15 июн 2019 18:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ната! Заразиться бешенством описываемым Вами образом невозможно. Кроме того, в ветеринарных клиниках должны соблюдаться соответствующие санитарно-эпидемиологические нормы и правила, направленные на профилактику инфекционных заболеваний.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Болен кот   3 ответа

Здравствуйте, ситуация такая подобрали на улице кота, где-то 4 месяца, когда ловили сильно укусил, нопрививки делать не стала, через неделю кот заболел кальцивирозом, выделили, еще через 2- 3 недели кот ослеп, стал вялый, когда ходил иногда заваливается, в ветклинике сдали анализы, оказалось панлейкопении, сейчас лечим уже 10 день. Мне кажется что постоянно за кем-то из членов семьи ходит, проситься чтобы его приласкать. Вопрос вот какой нужно ли…
  08 янв 2020 19:44  
👍
0
👎 05

Иммунитет от кокав   5 ответов

Добрый день,сегодня мой кот оцарапал меня за лицо,царарина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был,когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе ,он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством,я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства,кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после .У меня был полный курс кокав с последней…
  12 июн 2019 18:09  
👍
0
👎 09

Риск по бешенству   9 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наступила на остатки от белки, на Ее кровь и раздавленные части, затем через минуты 3, когда одевала бахилы задела обувь пальцами и задела своего ребёнка, есть ли риск для нас?
  17 авг 2018 07:36  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, мне облизала руку собака беспризорная. Она была дружелюбной сама ко мне подошла ластиться. На вид здорова ли собака сложно сказать, у неё была рана на лапе, похоже она попала под машину, так как от них шугалась. Через какое то время я почувствовала, что у меня щипит рука в том месте где она меня лизнула и увидела там маленькую царапину (рана появилась до «знакомства» с собакой). Так как мне негде было помыть руку с мылом, я сполоснула руки водой. Высокий процент заражения бешенством через царапину при попадании слюны на неё?
  02 авг 2018 19:28  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. В автобусе соприкасалась с одеждой охотника, затем дома касалась различных предметов. Если предположительно на одежде этого охотника был вирус бешенства, есть ли для меня и моих близких риск заражения таким образом?
  25 июн 2018 13:28  
👍
0
👎 01

Тема «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»   1 ответ

Добрый день. У меня вопрос: муж подобрал на дороге сбитую кем-то собаку с кровоточащей раной и отвез в ветклинику, от порога которой она сбежала, оправившись от шока. Собака лежала на коврике в машине, топталась в салоне машины на вещах. При этом она могла вылизывать кровоточащую рану на бедре, на вещах и на коврике могли быть ее слюна и кровь. Муж вымыл коврик в ветклинике голой рукой без мыла, потом вымыл руки с мылом. Но потом опять брался за этот…
  30 июл 2017 19:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024