СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Хронический запор у ребенка 4 лет с годовалого возраста

В год и два месяца закончили грудное вскармливание. Примерно через месяц начались проблемы. Сначала это были 2 дня... особо не беспокоились.. потом 3 дня — и уже реальные проблемы с потугами... Прошли врачей и платных и бесплатного. Все анализы в норме. Ребенок сидит на Дюфалаке, по 3 чайных ложки ежедневно. Стоит начать снижать дозу или прекращать — все начинается опять. Девочка здоровая, веселая, активная. Нет проблем с весом, с кожей. Суховаты волосы и плохо растут, но это может особенность какая... Что нам делать? Куда двигаться дальше? Ждать, что перерастет? А не вредно ли жить на Дюфалаке?
👍
+1
👎 1
Уважаемая Юлия Владимировна!
Никаких "перерастет"!!!! Вам необходима консультация детского хирурга или детского колопроктолога, и для исключения врожденной патологии толстого кишечника — ирригография — контрастное рентгенологическое исследование толстого кишечника. УЗИ органов брюшной полости, копрограмма — также по назначению Вашего доктора. Описанная Вами клиника похожа на болезнь Гиршпрунга, но диагноз будет ясен после рентгенологического обследования ребенка. Формы аганглиоза толстого кишечника бывают разные, и первые признаки могут появляться в разном возрасте ребенка. Раньше времени не паникуйте, но обследуйте ребенка как можно скорее. Если диагноз "болезнь Гиршпрунга" или "долихосигма", долихоколон" будет исключен, с чистой совестью лечите ребенка у гастролога.
👍
0
👎 0
Простите, но читая симптомы болезни Гиршпрунга не нахожу совпадений... Имеет ли смысл в 4 годика направлять ребенка на рентген? имея столь мало
УЗИ и копрограмму мы делали — там все в порядке.
👍
0
👎 0
А) У детей после рождения происходит отсрочка выделения стула. Поскольку у новорожденных при отсутствии заболевания стул отходит в первые 24 часа жизни, задержка является одним из основных симптомов болезни Гиршпрунга.
не было
Б) В области брюшной полости наблюдается припухлость, при дыхании ребенок всхрипывает, само дыхание – учащенное.
нет
В) Появляется рвота.
нет
Г) Нарушена работа кишечника, стул нерегулярен, наличествует запор.
нет
Д) Пропадает аппетит, ребенок не принимает пищу.
нет


Особенности и симптомы, которые имеют место при болезни Гиршпрунга у детей от 1 мес. До 1 года:

А) Ребенок не набирает вес так, как это свойственно его здоровым сверстникам.
нет
Б) Регулярные запоры.
нет
В) Брюшная полость опухшая.
нет
Г) Периодически случаются приступы тошноты, диарея.
нет


И, наконец, особенности болезни Гиршпрунга, наблюдающиеся у детей старше одного года:

А) Постоянный запор.
да
Б) Выход каловых масс тонкой лентой, с неприятным запахом.
нет, у нее — или кучкой или иногда "овечий"
В) Сжатие толстого кишечника приводит к тому, что основная часть каловых масс остается не выведенной.
вроде тоже- нет
👍
+7
👎 7
Если бы все в медицине было так просто — прочел в интернете, и диагноз готов — не надо было бы учиться 7 лет, а потом работать всю жизнь, и понимать, что еще не все знаешь)))) Клинические симптомы зависят от протяженности зоны аганглиоза, а также во многом от компенсаторных возможностей организма. В литературе описаны как случаи гибели детей 3-4 лет при отсутствии помощи, так и впервые установленный диагноз у 10-летнего пациента, который чувствовал себя относительно неплохо.
В Вашем случае клинической картины — появления стойких запоров после окончания кормления грудью, а также из возобновление на фоне прекращения приема Дюфалака на протяжении трех лет (!!!) — уже прямое показание к тому, чтобы исключить Гиршпрунга и проч.
Если Вас смущает необходимость рентгенологического исследования — то это единственный метод, подтверждающий или снимающий данный диагноз. За родителями остается право согласиться или отказаться от любого вида диагностики или лечения, но Вы должны действовать в интересах ребенка, а не идти на поводу у той не всегда корректной информации, которой сейчас, благодаря интернету, в избытке и даже более. Наверняка осматривавшие ребенка врачи Вам сказали примерно то же, что и я.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гайморит   1 ответ

Добрый день, сыну 4,5 года, резко заболело правое ухо, утром было все нормально, к обеду уже пришлось забирать из садика. Поехали к ЛОРу сказала что начинается гайморит, лечение аугментин, капли в ушки и полидекса в носик. Ребёнок на второй день уже поживее, первый день только плакал и спал, но ему как будто защемило шею со стороны воспаления, ходит с головой на бок, можно ли ее чем то помазать обезболивающим?
  23 май 2020 13:30  
👍
0
👎 03

Синдром Жильбера   3 ответа

Здравствуйте. У сына в 14 лет ( точнее в феврале 2019) выставили диагноз "с-м Жильбера". Сопутствующие заболевания: " холицестит" и " полип желчного пузыря". Врачи говорят, что заболевание безобидное, но меня смущают лаборатолные показатели. Общий билирубин 70-86. За 7 мес. нас госпитализировали 2 раза, прокапывали, после чего значения билирубина снижалимь до 30-35. Один раз назначали фенобарбитал, вот после него билирубин…
👍
0
👎 01

Резкое повышение температуры   1 ответ

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет резко повысилась температура до 39. Врач назначила только циклоферон и даже ни каких анализов.Температура держалась неделю. В итоге дочка пожаловалась, что у неё болит нога. Я сама без врачей решила ей сдать анализы общий крови м С реактивный белок. СОЭ 43 мм/г, а С реактивный белок 5,07. Опасно ли это и к кому обратиться ?
👍
0
👎 01

Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника.   1 ответ

За полгода потеря веса более 20кг, диарея, вздутие живота, боли в животе. Диагнозы:Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника. Дискинезия тонкого кишечника по гипермоторному типу. Гиполактазия тяжёлой степени. Синдром избыточного бактериального роста в просвете тонкой кишки. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии неэрозивного эзофагита. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Хронический гастрит, не ассоциированный с Нр в стадии стихающего обострения.…
👍
0
👎 02

Ноготь на ноге   2 ответа

Добрый день! У моего ребенка на большом пальце левой ноги от травмы отошла часть ногтевой пластинки от собственно пальца. Часть ногтя с этой стороны становится белой. Куда показать ребенка? Подскажите, пожалуста.
👍
0
👎 05

Рахит   5 ответов

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 месяца. 6680 г, 65 см. У нас уже месяц как рахит, наверное. Сначала появилась потливость при кормлении (грудное вскармливание), потом облысение затылка и западение в области грудины, сейчас саблевидное искривление голеней, больше справа. С 1 мес. давала вигантол по 1-2 капли, последний месяц 3 капли аквадетрим (назначение хирурга). УФО нам делать нельзя — в области лба с рождения красное пятно в виде буквы V. Что нам…
  18 дек 2013 16:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024