СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Хелибактер Пилори

Добрый день, в начале мая обратился к гастроэнтерологу, так как как начали беспокоить боли в желудке. Диагностировали наличие Helibacter Pylori на дыхательном тесте (первичное измерение 5, вторичное — 17, разница 12 (при норме 2). ) Был прописан курс Пилобакта на 7 дней в комплексе с Бионом-3. 2 дня назад делал тест снова (первичное 4, вторичное 10, разница 6). Сам чувствую себя значительно лучше, врач сказала,что бактерии отходят, но рекомендовала сделать капельницу, с которой я бы не хотел связываться. Чем еще можно "добить"бактерию, кроме как капельницы и имеет ли смысл пройти повторный курс Пилобакта(лекарство,конечно,убойное, но видимо действующее)? Сдавал так же кровь,мочу, кал — никаких серьезных отклонений, не обнаружено. Заранее спасибо.
гастроэнтерология медицина     #1   04 июн 2012 20:21   Увидели: 352 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемый Глеб! Эрадикация ( уничтожение бактерии ) при обнаружении пилорического хеликобактера — очень правильное решение. Пилобакт — препарат, в состав которого входят 3 антихеликобактерных компонента : омепразол, кларитромицин и тинидазол. Ожидаемая эрадикация при приёме в течение 10- 14 дней тройной схемы первой линии ( а Вы принимали впервые- так, что это- терапия первой линии) приблизительно 85-91 %. Терапия второй линии ( то есть другая схема антихеликобактерного лечения ) назначается только тем пациентам, у которых не было эффекта от первой схемы лечения. У Вас эффект есть. По рекомендации Маастрихтского консенсуса как 2000 года, так и 2006 года эрадикация пилорического хеликобактера проводится в течение 10-14 дней. Капельницы с любыми компонентами не входят ни в какие общепринятые рекомендованные схемы антихеликобактерного лечения, и я бы их ни назначать, ни делать не стала. И ещё, не совсем обосновано назначение Вам биона. Обычно, бион назначается в период реконвалесценции (выздоровлкения) при острых кишечных инфекциях и не рекомендуется его сочетать с антимикробными препаратами. Думаю, что это назначение было тут лишним. Контроль эрадикации и при этом проведение диагностических тестов в отношении хеликобактера должно быть выполнено не ранее чем через 4–6 недель от окончания приема антихеликобактерных препаратов.
👍
0
👎 0
Наталья Ивановна, спасибо за развернутый ответ!!
Я тогда сделаю анализ повторно через пару недель.
До этого времени ничего применять не нужно? И что порекоменовали бы пропить еще,если хелибактер по прежнему будет диагностироваться.
  #3   06 июн 2012 00:36   Ответить
👍
+2
👎 2
Я больше доверяю не уреазному тесту , а определению антител в крови на Хеликобактер пилори. Советую через пол года ( не раньше ! негативация анализа происходит через пол года после курса эрадикации) сделать этот анализ , и, если антитела ещё сохранятся, значит , хеликобактер полностью не побеждён- принять терапию " второй линии". Не рискну назначать на форуме, считаю , что из рекомендованных схем всё равно надо подобрать индивидуально ту схему, которая Вам наиболее подходит. Очень советую принять решение о необходимости лечения через пол года по результатам обследования.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 012

Приём Омеза при нулевой кислотности   12 ответов

Здравствуйте! Мне 60 лет. При ФГДС был обнаружен атрофический гастрит. ph- метрия показала "истинная анацидность". При исследовании на Helibacter pylori был обнаружен хеликобактериоз. Терапевт (гастроэнтеролога у нас нет) назначила Амоксиклав 500 мг 2 р/день в течении 7 дней. Омез 20 мг утром в течении 7 дней. Затем Де-нол 20 мг 2 р/день. Подскажите пожалуйста следует ли мне принимать Омез, ведь у меня нулевая кислотность. И когда начинать…
  13 фев 2014 17:43  
👍
0
👎 07

Острый живот?   7 ответов

Здравствуйте. Обратился сегодня вечером в приемное отделение из-за появившихся ноющих болей со стороны спины с 2х сторон. И бывают боли немного к стороне живота или сбоку режущие (не постоянные), а со спины постоянные. Также бывают боли справа внизу схваткообразные, но не такие, как вот со спины. Пропальпировали. Взяли ОАК, ОАМ, сделали узи. По ОАК сказали всё в норме: гем:152, эр: 4.89, лейк 9.4 ОАМ также сказили в норме. Скажите, а может ли это…
  16 мар 2019 22:20  
👍
0
👎 01

Гастрит   1 ответ

Может ли при поверхностном гастрите быть температура 37-38? Обращение к врачу первичное, назначен препарат нольпаза 20 1 р/д.
  05 мар 2019 10:01  
👍
0
👎 09

Полипы желудка   9 ответов

Здравствуйте.У меня обнаружен гастродуоденит с повышенной кислотностью и helicobacter piloriy .Терапевт назначил против бактерий -Омез 20мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза.амоксициллин 1г 2 раза Также прописан Де-нол на месяц Также были обнаружены полипы желудка.Терапия пройдена.К
Скажите,пожалуйста,есть ли какие нехирургические методы борьбы с полипами и как они влияют на состояние желудка.Спасибо
  16 мар 2014 17:11  
👍
0
👎 02

Косвенные признаки ГБС   2 ответа

Здравствуйте! Лежала в больнице с обострением суставов,ревматоидный артрит. После жалоб на боли в области желудка,сделали ФГДС. Заключение:косвенные признаки заболевания ГБС, поверхностный гастродуодент (обострение).Дуоденогастральный рефлюкс. Анализ кала показал не переваренную пищу. УЗИ: — диффузные изменения поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря. Рекомендовали омез и диету. Мне действительно можно успокоиться, потому что я лежала в терапии. Врач рекомендовала встать на учёт у терапевта?
  19 сен 2014 18:26  
👍
0
👎 01

Гепатит Б   1 ответ

Многоуважаемая Лариса Яковлевна!
Благодарим Вас за Ваше внимание и совет. Вы нас очень обрадовали.
Вы отметили, что при затухании, вирусы гепатита Б встраивают свою ДНК в ДНК клеток печени.
Характерна ли это и в хроническом гепатите? Является ли это угрозой для печени? Если да, то (1) насколько регулярно она (мая подруга) должна пройти обследование, (2) сколько времени потребуется для лечения, и (3) примерно сколько может стоит такое лечение в России?
Заранее благодарю Вас,
С уважением,
Виталий.
  18 фев 2014 16:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024