СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Хайрабезол при антральном атрофическом гастрите

У меня неэрозивная рефлюксная болезнь, хронический антральный атрофический гастрит и хронический паренхиматозный панкреатит. Врач назначил хайрабезол раз в полгода для лечения рефлюксной болезни, но я прочитала, что при атрофических гастритах нельзя понижать кислотность. Как быть в моем случае?
гастроэнтерология медицина     #1   15 мар 2017 15:53   Увидели: 467 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Геннадьевна! Назначение Хайрабезола при атрофическом гастрите зависит от результатов суточной рН-метрии. Если рН менее 6, препарат включается в схему лечения, если больше — ингибиторы протонной помпы исключаются из нее. Это только общие рекомендации, в каждом конкретном клиническом случае принятие решение остается за лечащим врачом. Если у Вас остаются вопросы, касающиеся рекомендованного лечения, всегда можно проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста, и узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
спасибо! pH-метрию не делали.
👍
0
👎 0
Ваш лечащий врач, скорее всего, положился на свой клинической опыт, назначая Вам лечение. Сложно комментировать его решение, в то же время абсолютных противопоказаний к применению Хайрабезола при атрофическом гастрите нет.
👍
0
👎 0
Спасибо за ваши ответы. Ранее мне не ставили диагноз "атрофический антральный гастрит", но давно был поставлен хронический рефлюкс-эзофагит, 2 года назад был хеликобактер +++, проводили эрадикацию. Сейчас хеликобактер не найден при ФГДС, делали биопсию и по результатам поставили хронический атрофический антральный гастрит.
👍
0
👎 0
Пациенты, страдающие атрофическим гастритом, требуют пристального внимания со стороны гастроэнтеролога. Атрофические процессы в слизистой желудка могут стать основой для развития предраковых состояний, поэтому настоятельно рекомендую Вам проходить диспансеризацию согласно составленному плану и выполнять все назначения врача.
👍
0
👎 0
спасибо!

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Рефлюкс-эзофагит   3 ответа

Добрый день. У меня рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит и грыжа пищевода. Летом 2019 года залечила эрозии желудка, а после них поставили вышеуказанный диагноз. Врач говорила тогда, что можно принимать постоянно панум либо фамотидин либо омез по полгода, потом месяц перерыв и опять что-то из них начинать пить, то есть их можно чередовать. Так вот я пила 3 месяца фамотидин вечером, потом сделала перерыв и стала пить омепразол, тоже на ночь, пропила…
  28 фев 2020 09:42  
👍
0
👎 0

Хронический очаговый атрофический гастрит   3 ответа

Здравствуйте!
После эфгд:
Пищевод свободно проходим
просвет в норме
Перистальтика норма
Пролабирование кардии нет
Желудок: обычных размеров
Складки прдольно сглажены подвижны
Воздухом расправляются
Слизистая гиперемирована очагово источена
Угол желудка не изменен
Биопсию не брали.
Скажите пожалуйста на фоне этого обследования можно говорить об хр.атрофическом гастрите. При лечении этого заболевания есть ли шанс не перейти в раковое состояние?
👍
0
👎 0

Де нол или ребагит   10 ответов

Здравствуйте!Поставлен дигноз эрозивный гастрит.хеликобактер 20%обсеменненость,бульбит. Был назначен курс антибиотиков линекс ребагит эманера. Курс лечения прошла, но чувствую что желудок до конца не долечила (ощущаю вздутие и дискомфорт после приема пиши). Хотела узнать можно ли после такого курса лечения пропить например еще Денол? читала что он хорошо помогает при гастритах. Оибо продоожить курс ребагита?
  01 ноя 2017 11:02  
👍
0
👎 0

Эрозии   4 ответа

Добрый день.
На почве сильного стресса ФГС показало
Единичные острые(неполные) эрозии тела отдела желудка.
У меня в начале месяца плановая операция.
Нужно привести желудок в порядок.
Отменить к сожалению не вариант.
Доктор прописала париет 20мг 2 раза в день.
Де Нол 2т два разам день и ганатон 50мг 1т 3 раза в день
У Париета и ганатона побочка тромбоцитопения.
Проблема в том, что у меня и так снижено количество тромбоцитов.
Подскажите…
  29 май 2018 19:39  
👍
0
👎 0

Как понизить кислотность   1 ответ

У меня высокая кислотность желудка. Как можно ее контролировать в домашних условиях (Например по Рн мочи?) Можно ли ее понижать домашними средствами?
  25 апр 2016 07:37  
👍
0
👎 0

Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника.   1 ответ

За полгода потеря веса более 20кг, диарея, вздутие живота, боли в животе. Диагнозы:Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника. Дискинезия тонкого кишечника по гипермоторному типу. Гиполактазия тяжёлой степени. Синдром избыточного бактериального роста в просвете тонкой кишки. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии неэрозивного эзофагита. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Хронический гастрит, не ассоциированный с Нр в стадии стихающего обострения.…
ASK.PROFI.RU © 2020-2026