СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Хронический очаговый атрофический гастрит

Здравствуйте!
После эфгд:
Пищевод свободно проходим
просвет в норме
Перистальтика норма
Пролабирование кардии нет
Желудок: обычных размеров
Складки прдольно сглажены подвижны
Воздухом расправляются
Слизистая гиперемирована очагово источена
Угол желудка не изменен
Биопсию не брали.
Скажите пожалуйста на фоне этого обследования можно говорить об хр.атрофическом гастрите. При лечении этого заболевания есть ли шанс не перейти в раковое состояние?
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Михайловна! Насколько видно из протокола ФГДС, речь об атрофическом гастрите не идет. Если бы у врача возникло подозрение на атрофию слизистой, наверняка он бы взял биопсию. С результатами ФГДС обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по лечению.
👍
0
👎 0
Я забыла вписать, что в исследовании было написанно
Status lokalis: слизистая с очагами атрофии преимущественно в антруме.
Это как раз и подтверждает хр.очагово- атрофический гастрит.
Так есть шанс, что моё заболевание всё таки не перерастет в рак, при правильном лечении?
Спасибо большое!
👍
0
👎 0
В таком случае, конечно, речь идет о выявленном атрофическом гастрите. Если говорить в целом, то на фоне атрофии слизистой желудка возможно развитие предраковых состояний. Полноценное грамотное лечение необходимо, оно дает возможность предупредить развитие осложнений.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Эрозивный гастрит   1 ответ

По результатам ФГС складки слизистой обычного вида, воздухом расправляются, слизистая очагов умеренно гиперемирована в отральном отделе, очагово истончена. В антральном отделе желудка множественные поверхностные эрозии до 0,4см в диаметре. Дно покрыто рыхлым белым налётом. Привратник проходим. Экспресс-тест:результат умеренно положительный(++). Заключение:Гастропатия эрозивная антрального отдела желудка. Очаговая атрофия слизистой желудка. Прошла…
  19 май 2020 13:08  
👍
0
👎 01

Гастрит   1 ответ

Здравствуйте! У меня проблемы с желудочно-кишечным трактом: ЖКБ, желчный пузырь удален, беспокоят периодически боли в желудке, в области поджелудочной железы, отрыжка, метеоризм, диарея. По результатам УЗИ- хронический панкреатит. ФГДС –обследовалась у двух докторов (результаты 1) диффузно-атрофический гастрит,2)-очаговый катаральный гастрит с эрозиями в антральном отделе, недостаточность кардии).В тоже время анализы крови общий, биохимия, на гастрин,…
  29 сен 2018 13:11  
👍
0
👎 06

Рефлюкс эзофагит   6 ответов

Здравствуйте! По заключению гастроскопии у меня поверхностный гастрит, беспокоят частые забросы кислоты в пищевод после принятия пищи или после воды, при физических нагрузках. Весной начала очередное лечение. Де-нол, омепрозол. Раньше так лечилась месяц и забывала об изжоге на год точно, даже при погрешностях в диете. В этот раз врач сказала, что омез можно пить до полугода. Так и сделала. Принимала одну капсулу перед завтраком. Но как только я его…
👍
0
👎 025

Эрозийный гастрит   25 ответов

Подскажите при эрозийном гастрите мёд полезен или нет и сливочное масло
  09 янв 2018 09:32  
👍
0
👎 03

Результаты гастроскопии   3 ответа

После гастроскопии сделано мне следующее заключение:ГПОД,ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ,ХР.ПАТОЛОГИЯ ПБЗ.
Прошу прокоментировать опасность заболевания и методы лечения.Очень напугана таким диагнозом.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024