Гинекология, миома
Добрый день! Подскажите пожалуйста, проходила узи гинекологическое, , заключение врача: предположительно субсерозная миома. Узел этот 23 мм, находится на задней стенке, ближе к шейке. Я не рожала, мне 31 год. Прочитала про эту миому, так понимаю ее удалять нужно, потому что может препятствовать в будущем в вынашивании ребенка.Еще прочитав, поняла что так как она не внутри, а снаружи, что размер маленький , то проще будет удалять, .Если ее удалять, то как эта операция будет называться? Мы планируем ребенка. Пытались с мужем зачать ребенка около 3 месяцев, результата нет. И так как обнаружили миому, мы так сказать приостановили процесс Через какое время, если мне сделают операцию по ее удалению я смогу начать беременеть?. Что можете сказать по этому поводу моего диагноза?Что посоветуете? Заранее спасибо.
лечение миомы матки гинекология медицина     #1   05 июн 2020 10:23   Увидели: 95 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ксения! УЗИ является в определенной степени операторозависимым методом диагностики, его результаты зависят от класса аппаратуры, а также квалификации и опыта врача. Поэтому рекомендую Вам повторить УЗИ органом малого таза, обратившись дополнительно еще к одному специалисту. О бесплодии в данной ситуации говорить преждевременно, бесплодием считается отсутствие наступления беременности на протяжении года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции. Если Вы планируете беременность, необходимо уточнить диагноз миомы, удалить ее может быть целесообразным до наступления беременности. Следует учитывать также, что выявленная миома может никак не препятствовать наступлению беременности, а у бесплодия могут быть другие причины, поэтому необходимо обратиться к гинекологу и пройти прегравидарное обследование. Удалить субсерозную миому можно лапароскопически.
Наталья Митрофановна спасибо что ответили! Я надеюсь нет у меня никакого бесплодия))) Понимаю что 3 месяца зачатия это так сказать не показатель.Да действительно я планирую сделать еще раз УЗИ у другого врача. Но все-таки если поставят диагноз- миома субсерозная, и я сделаю лапароскопию, то потом в течении какого времени можно начать беременеть? под каким наркозом эта операция делается?И что нужно перед этой операции анализы сдать или еще что-то?Оставлять ее не хотелось бы , так как она может повлиять в развитии, вынашивании плода в будущем.Заранее спасибо!
  #3   09 июн 2020 09:07   Ответить
Уважаемая Ксения! Операция проводится под общим наркозом. Все необходимые лабораторные исследования проводятся, как правило, амбулаторно, перечень анализов Вам выдадут при записи на госпитализацию. Планировать беременность обычно рекомендуют не ранее, чем спустя 6 месяцев после операции.
Спасибо, поняла. Но если все таки такой диагноз будет, нужно ее удалять или нет? В будущем для ребенка, в вынашивании плода, в развитии ребенка она может повлиять если не удалять ее, или можно наблюдать просто и все?
  #5   15 июн 2020 05:48   Ответить
Уважаемая Ксения! Если планируется беременность, обычно возникают показания к удалению миомы. Необходимость проведения вмешательства определяется в каждом конкретном случае индивидуально.
Спасибо за ответ! И еще подскажите пожалуйста, когда делала узи, где обнаружили миому, так же на яичниках предположительно обнаружили кисты. Если сделать лапароскопию по удалению миомы, то можно сразу и кисты удалить, если они есть? Или если их удалить, то они снова могут появиться? А при беременности они вроде как бы рассасываться должны? Или если их не убирать они могут как-то повлиять на процесс зачатия?Заранее спасибо!
  #7   16 июн 2020 04:58   Ответить
Уважаемая Ксения! Тактика относительно кисты яичника зависит от характера и размеров самой кисты. Нуждается ли выявленное кистозное образование в оперативном удалении, заочно сказать невозможно. Сейчас все возникшие вопросы необходимо решать, исходя из необходимости сохранения (или восстановления) фертильности, и устранения причин, которые могут негативно повлиять на течение беременности. У Вас есть возможность обратиться к специалистам в Москве?
Нет к сожалению такой возможности нет. Я живу совсем в другом городе. У нас очень сложно найти хорошего гинеколога, такое чувство что его вообще нет. Прошла узи я в платной клинике, прочитав заключение, маленько в шоке от того, что незнаю как правильно все сделать. Что нужно хорошего врача найти и тп. По советам вроде бы нашла. Но еще не ходила. Пойду в понедельник, посмотрю что скажет. Просто мне уже 31, мне пора заводить ребенка,у меня детей нет, и начались какие-то проблемы. И вроде если миома, то у меня она 23 мм. Вроде как маленькая и такую наблюдают. Но я не хочу проблем в будущем, поэтому надеюсь все будет разрешимо.1,5 года назад я проходила гинеколога., все было отлично. .., а вот сейчас выходит что не очень...
  #9   17 июн 2020 12:03   Ответить
Вам необходимо обратится к врачу соответствующей квалификации, даже если для этого придется поехать на консультацию и лечение за пределы вашего населенного пункта. Специалисты,обладающие опытом ведения таких пациенток. работают, как правило, в перинатальных центрах. Самостоятельно, опираясь на почерпнутую в интернете информацию и рассказы других пациенток, Вы вряд ли сможете определить верную лечебную тактику.
Согласна с Вами, так я и хочу поступить, если это будет необходимо. ДО этого разговаривала с врачем, она сказала, 23 мм- это маленькая миома, нужно посмотреть где она расположена, не будет ли она пережимать кровоток плоду, если я к примеру забеременею. Но вот поеду , сделаю узи и узнаю надеюсь что-нибудь положительное. Спасибо что ответили на мои вопросы.
  #11   18 июн 2020 12:53   Ответить
Прогнозировать течение беременности в данном случае может только специалист с большим опытом работы с этой категорией пациенток. Втрое медицинское мнение в данном случае обязательно.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам