Гастроскопия
Здравствуйте, доктор. Сын периодически жаловался на изжогу и горечь во рту. Болей, тошноты и других симптомов не было. Сначала сделали УЗИ брюшной полости -никаких изменений не выявлено.Сделали ФГДС. Диагноз: недостаточность розетки кардии. Поверхностный гастрит. Единичная эрозия в нижней трети пищевода 5 мм.Рядом с эрозией полип 4 мм.
Откуда все это??? Ведь сын не курит, не пьет, питается вроде правильно
Назначили лечение: Нольпаза( утром), Фамотидин ( на ночь) Рутацид ( 4 раза в день)Омез ( 2 т) и Де-Нол ( по 2 т. 2 раза в день) А через меся после лечения — повторный ФГДС с биопсией
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и возможно ли как-то избавиться от этого полипа?Ведь я так понимаю, что все эти таблетки, чтобы эрозию вылечить
гастроэнтерология медицина     #1   17 авг 2017 06:40   Увидели: 111 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ольга! Причин недостаточности кардиального сфинктера может быть несколько. Не всегда патология связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, говорить о ее причинах в конкретном клиническом случае можно только после тщательного сбора анамнеза и объективного осмотра пациента. Что касается назначенного лечения, комментировать заочно адекватность схемы терапии невозможно. Уточните еще раз у лечащего врача — Нольпаза и Омез были назначены одновременно? Дело в том, что это препараты с практически одинаковым механизмом действия. Полип может быть удален эндоскопически, и затем направлен на гистологическое исследование. Лучше всего обратиться к специалисту, имеющему достаточный опыт в проведении подобных манипуляций. У Вас есть возможность обратиться к столичным медикам?
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам