СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

ФГДС

Доброго времени суток Прошла обследование ФГДС, протокол следующий: Пищевод свободно проходим, слизистая на протяжении умеренно гиперемирована, в нижней трети — пастозная, отеная. Складки умеренно отечные. Розетка кардии не смыкается. Натощак в желудке — умеренное количество желудочного секрета. Желчи нет. Слизистая желудка с умеренной диффузной гиперемией, в выходном отделе — имеет мелкозернистый вид, и более гиперемирована. Биопсия взята на НВ pylori. Перистальтика прослеживается. Складки отечные. Луковица ДПК — слизистая с умеренной гиперемией, складки пастозные, отечные.
Заключение : недостаточность кардии, рефлюкс-эзогафит. Катаральный гипертрофический гастрит.
Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо!
гастроэнтерология медицина     #1   06 дек 2016 17:24   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина Юрьевна! Врач-эндоскопист описывает признаки воспалительного поражения слизистой оболочки желудка, а также недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, вследствие чего развилось воспаление слизистой оболочки пищевода. Уточнить клинический диагноз и назначить лечение врач-гастроэнтеролог сможет только после проведения полновесного клинического осмотра, который включает в себя детализацию жалоб, сбор и анализ анамнеза заболевания, а также объективный осмотр пациента.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0517

Гастроскопия   517 ответов

Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию. Вот описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая его без особенностей. Кардия смыкается не полностью. В желудке натощак немного слизистой жидкости. Складки желудка расправляются. Слизистая антрального отдела желудка с умеренной гиперемией. Привратник приоткрыт. Слизистая 12 п. кишки с умеренным налетом по типу «манной крупы».Заключение; гастрит поверхностный, недостаточность кардии и привратника. Косвенные…
  10 сен 2013 14:03  
👍
0
👎 02

ФГДС   2 ответа

Добрый день. Сделала ФГДС, вот результат: Пищевод проходим. Кардия смыкается. В желудке скудное количество пенистого секрета натощак. Слизистая желудка умеренно диффузно истончена, несколько отечна с участками легкой гипермии по вершинам складок в выходном отделе. Складки слизистой желудка истончены. Рельеф сглажен. Слизистая 12 п.к. без видимых патологических повреждений. Заключение: хронический атрофический гастрит. Нужно ли сдавать дополнительные анализы с таким заключением на рак? и Как можно бороться с таким диагнозом? Спасибо.
  17 сен 2019 14:46  
👍
0
👎 06

Фгдс   6 ответов

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ФГДС. Гастроэнтеролог сказала, что если ФГДС в норме, достаточно назначенного лечения и диеты, и к ней можно не приходить. Врач эндоскопист по результатам обследования ничего не сказала.
Описание обследования: пищевод свободно проходим, перильстатика прослеживается по всем стенкам. Слизистая бледно розовая гладкая, блестящая, сосудистый рисунок не изменён. Кардия смыкается полностью. В желудке умеренное…
  29 янв 2018 06:35  
👍
0
👎 02

Подслизистое полиповидное образование.   2 ответа

Доброго времени суток. Сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию. Не буду описывать все. Диагноз по МКБ-10-(К29.3) Хронический поверхностный гастрит. Заключение:Хр. антральный гастрит. Д- гастральный рефлюкс желчи. Полиповидное образование антр. отд. жел-ка.(эндоскопические признаки подслизистого).Размер-7-8 мм с неизменной слизистой. .Взята биопсия.Рез-та пока нет. Подскажите пож-та, что это может быть. Из жалоб- только изжога длительная. Заранее спасибо.
  07 дек 2017 10:43  
👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Здравствуйте! Мне сделали гастроскопию.Боюсь все слишком серьезно.
Не можете ли вы мне подсказать. Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета. В области кардиоэзофагеального перехода на задне-правой стенке беловатой окраски овальной формы полип до 4-5 мм с гладкой поверхностью. Биопсия. (Участок слизистой с гиперплазией плоского эпителия.) Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке слизистая оболочка розовая, с диффузной пятнистой…
👍
0
👎 00

Объясните результаты узи и эндоскопии   0 ответов

Сделала из-за постоянных болей слева, УЗИ и эндоскопию. Результат пугает: слизистая и просвет пищевода неизменены. Кардия смыкается не полностью. Z-линия спрямлена. В неизменном просвете желудка много мутной желчи. Складки эластичные, умеренно извиты. Перистальтика прослеживается. Слизистая всюду с умеренной диффузной гиперемией. Привратник зияет. Слизистая и просвет луковицы ДПК и постбульбарного отдела неизменены. В просвете ДПК много пенистой желчи.…
  23 июл 2014 11:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024