СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Есть ли вероятность заразиться бешенством

Добрый день! Сегодня в летнем кафе, где мы ели с семьей, к нам подошла собака бездомная собака и выпрашивала еду. Мы её подкормили и она подошла ко мне ближе и ослюнявила мои брюки в области бедра. Возможно, слюна просочилась до кожи, так как брюки были довольно тонкие. Собака выглядела обычно, но у неё сильно текли слюни. Есть ли вероятность заразиться бешенством и нужно ли делать срочные прививки? Заранее спасибо.
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита Владимировна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если слюна собаки попала на кожные покровы, риск заражения присутствует. Для оценки эпидемиологического риска, решения вопроса о необходимости оказания антирабической помощи и ее объема обратитесь в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Спасибо! А в течение какого срока можно поставить прививку после ослюнения (максимально)?
👍
0
👎 0
Чем раньше начата экстренная постэкспозиционная вакцинопрофилактика бешенства, тем выше ее эффективность. К врачу следует обратиться сразу же после возникновения риска заражения. В то же время, вакцинация назначается в случае, если даже если после возникновения риска заражения прошло значительное время.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 22

Риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, каков риск заражения бешенством в данной ситуации: я обнаружила засохшее пятно рвотной массы под столом в спальне. Одела перчатки и вытерла его мокрой тряпкой, после прополоскав эту тряпку в воде. Прямого контакта с этим пятном у меня не было, но перчатки, видимо, были дырявыми, так как во время мытья пола от этого пятна через них просочилась вода. Есть ли риск заразиться в этой ситуации? Вся проблема в том, что…
  23 июн 2019 10:57  
👍
0
👎 03

Бешенство через царапину   3 ответа

Здравствуйте. 31 августа 2018 года я отдыхал на даче. К нам забежала кошка. Чистая, ласковая. Мы готовили шашлыки. Она почуяла запах и пришла выпрашивать. Я хотел было ей дать, но она активно выпрашивала, что немного царапнула мне ногу в районе ступней. Каков риск заражения у меня? Прошло уже 7 месяцев
  03 мар 2019 18:52  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день.Пришла в гости и на меня накинулась хозяйская собака,укусила в районе бедра.Она не привита ,но породистая, в ошейнике.Делать ли уколы,я аллергик боюсь анафилактического шока.И фобия бешенства у меня давно.
  09 дек 2018 17:10  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рабиологу   1 ответ

Здравствуйте!! мы отдыхали в Греции на острове Крит. Там ребенка укусила собака, когда ребенок хотел ее погладить. Собака укусила за палец руки, была ранка с кровью. Собака живет в местном кафе , у нее ест хозяйка. На момент укуса у собаки не было признаков бешенства, потом мы еще видели эту собаку через несколько дней и у нее не было признаков бешенства.
Мы поехали в госпиталь , нам сказали что на Крите нет бешенства и не делают прививки от…
  17 сен 2018 22:16  
👍
0
👎 00

Возможно ли бешенство   0 ответов

Здравствуйте! Сегодня у работы повстречался небольшой лисенок (с виду нормальный, не облезлый и без текущих слюней) людей особо не боится (его там подкормили) я ему кинул кусок чебурека, он его раскусил и половину сьел потом отвлекся на другого прикармливающего и немного побегав не подалеку испугавшись проезжающего погрузчика убежал в дырку в стене (там ему уже кто поставил чеполдашку с водой и хлебом) я уходя (черт меня дернул) подобрал недоеденный…
  05 июл 2017 12:57  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Подскажите пожалуйста, есть на пальце ранка приличная, ранка была обмотана пластырем медицинским , пропитанным зеленкой , а также были одеты перчатки резиновые медицинские по толщине не самые тонкие, если предположить, что попала слюна больного животного бешенством на ту часть перчаток где находится ранка, возможно ли заражение?
  06 сен 2014 22:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024