СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Есть ли риск заражения бешенством

На кладбище я в перчатках убрала мандарин покусанный каким то животным. Я не уверена прикасалась ли я именно к повреждённой части мандарина, но я потом сняла перчатки и вытирала руками глаза(когда я снимала перчатки вероятно я голыми руками задела то место, которым прикасалась к мандарину)..к тому же придя домой я поцарапала поверхностно руку, крови не было и следов тоже нет, после пошла помыла руки с мылом. Стоит ли опасаться что на мандарине могла быть слюна заражённого животного и она попала мне на руки и в глаза, прочитала что на морозе вирус очень устойчив.Нужно ли ставить уколы на всякий случай. Спасибо заранее за ответ

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 янв 2022 07:39   Увидели: 76 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте, Анна.
Таким образом бешенство не передаётся. Вакцинироваться вам не нужно.

👍
0
👎 0

Спасибо, а как в таком случае происходит заражение от предметов на которых слюна с вирусом?

  #3   28 янв 2022 07:23   Ответить
👍
0
👎 0

Бешенство передаётся при непосредственном контакте с больным животным: если животное ослюнявит раны человека или укусит его.
От предметов заражение не проходит.
Если вы сомневаетесь, обратитесь к травматологу по месту жительства, именно на травматологов возложена антирабическая служба, и посоветуйтесь с ним.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Риск заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте, 6 августа наш кот пришёл кем-то покусанный, так как мы с сыном обрабатывали ему раны и на нем могла быть слюна другого животного, травматолог посоветовал начать курс прививок, успели сделать три, ветеринар сказал, что прошло 2 недели, кот здоров, прекратить прививки. Вчера, спустя после укуса 3,5 месяцев, кот начал блевать, в течении часа три раза, я ни о чем не думая, убирала за ним, там вместе с содержимым желудка была слюна. Я убирала…
  25 ноя 2019 20:28  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, ситуация такая, у меня есть мандариновый сад в абхазии, вчера во время сборки я заметил, что шакал кушал мандарины протяженное время, и на одном дереве собрал мандарины и сделал из них сок, по своей глупости я почистил надкушенный шакалом мандарин и его тоже пустил на сок, выпил его без термической обработки. скажите, есть ли риск заражения бешенством у меня????
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте подскажите пожалуйста.31.12.17 кошка покусала котенка вела себя неадекватно через несколько дней покусала вет врача 6.01.18 умерла при этом все время ела и пила воду на фонарик и дневной свет реагирова нормально.вет врачи поставили диагноз бешенство нам стали колоть прививки.котенок покусанный кошкой 8 дней был жив потом исчез из под наблюдения скорее всего умер коты которые были с ним изолированны чувствуют себя нормально но мы не знаем…
  12 янв 2018 23:22  
👍
0
👎 04

Рабиолог!   4 ответа

Здравствуйте, возможно ли заражение бешенством через контакт повреждённой кожи с мышиными какашками в песочнице? Песочница своя, закрываем, но откопали в ней много мышиных по размеру фекалий
  03 сен 2017 17:37  
👍
0
👎 01

Прививки от бешенства   1 ответ

Добрый день! Я на улице кормила бездомных кошек. Из них есть два абсолютно одинаковых внешне существа-кот и кошка, один из них оцарапал меня еще в феврале, какой, не знаю, была глубокая рана. Я начала делать прививки через неделю. Правда врач не очень хотел их делать, т.к. животные себя прекрасно чувствовали к этому времени, но я настояла, т.к.очень переживала. Медсестра сказала, что прививки имеют большую нагрузку на печень, и я это чувствую, есть…
  19 апр 2017 10:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024