СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Есть ли риск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация у нас на работе порезали двух мужчин, видимо хорошо отметили в пятницу, но не в этом дело. Сегодня на работе узнали об этом. Ближе к вечеру я заметила следы крови на двери, через которую мы ходим много раз за день. Получается кровь была 2-3 дневной давности. Я боюсь что пока ходила могла дотронуться до этого пятна, а потом ела этими руками, трогала лицо, могла зацепить прыщ. Это опасно или я слишком переживаю?
инфекционные болезни медицина     #1   25 фев 2013 23:38   Увидели: 38 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Пожалуйста ответьте
  #2   26 фев 2013 13:39   Ответить
👍
+1
👎 1
Это не так опасно. Большинство возбудителей погибает в высушенном состоянии и при температуре, отличной от температуры тела.
👍
0
👎 0
То есть если кровь была сухая можно не беспокоиться? Просто слышала что гепатиты достаточно устойчивы во внешней среде. На запястье была еще небольшая трещинка, видел руки обветрились но вроде не кроветочила
  #4   26 фев 2013 17:00   Ответить
👍
+1
👎 1
Вы правы. Вирус гепатита В устойчив во внешней среде. Но погибает быстро при воздействии ультрафиолетовых лучей. Например,если светили прямые солнечные лучи без стекла. Да и были ли они носителями гепатита В?
👍
0
👎 0
Я не знаю были ли они носителями, просто пытаюсь понять представляет ли засохшая кровь 2-3 дневной данности опасность?
  #6   26 фев 2013 19:29   Ответить
👍
+1
👎 1
Добрый вечер, Алена. Риск заражения крайне мал.
👍
0
👎 0
Но получается что все таки есть? Я даже не уверена сто дотронулась именно тем местом с трещиной, но думаю что если все таки им. Все таки стоит переживать или забыть про это?
  #8   26 фев 2013 20:24   Ответить
👍
+2
👎 2
Не волнуйтесь, и можете спокойно забыть о происшествии, наш организм ежедневно встречается с огромным количеством инфекции, специально для этого природа предусмотрела защитные механизмы, только при ослабленном иммунитете или массивном поступлении патогенных вирусов и бактерий возможно развитие заболевания, в Вашем случае нет ни того, ни другого.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Прививка от бешенства   4 ответа

Доброго времени суток , произошла такая ситуация , 19 дней назад в открытую рану меня лизнула соседская собака , минут через 10 я отработала рану мылом и спиртом , в тот же день была сделана вакцина КОКАВ. За собакой наблюдали в течении 10 дней , с ней все в порядке . Вакцина делалась уже 4 раза . После контакта с собакой прошло 19 дней . Спустя примерно 2 дня после последней прививки ухудшилось самочувствие , общее недомогание , слабость , головная…
  19 мар 2019 19:27  
👍
0
👎 08

Карантин и вакцинация   8 ответов

Добрый день Уважаемые врач, к дому приблудился кот, на вид здоровый и ласковый, кушал пил до отвала, но очень любил тереться об ноги руки, и так получилось что обтерся об ногу и руку где были царапины(2-3 х дневной давности) укусов и царапин напрямую от него не было. Нюхал тыкался носом мокрым в кожу, и опять же терся об эти царапины. Я только спустя 2 дня поняла что это опасно. Обратились в травмпункт но нам отказали так как ни укуса ни царапин не…
👍
0
👎 01

Бешенство через снег   1 ответ

Здравствуйте ,гуляли с ребёнком на улице. У ребёнка во рту была пустышка , он ее несколько раз ронял на землю, но быстро сам поднимал и засовывал обратно в рот. (К сведению на улице было -8, снег). В этот же день узнали что в посёлке карантин в связи с бешенством. Есть ли риск заражения, вдруг пустышка упала в то место где животное капнуло своей слюной ?
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте Уважаемые доктора,произошла такая ситуация:во дворе,а именно на выходе из подъезда была моча животного(кошки или собаки),у нас во дворе их много как домашних так и уличных псов и кошек мышеловок,я проехалась коляской по ней(и по обратной дороге тоже) так как во -первых не видела,во-вторых объехать было невозможно,ну и поехала дальше с
коляской по всему двору и подъезду,через час по тому месту где я ходила прошёлся муж,мы зашли в торговый…
  31 мар 2018 22:11  
👍
0
👎 01

Передача бешенства   1 ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли вирус бешенства потенциально передаваться от человека к человеку?Ситуация следующая: нашу подругу укусил кот около месяца назад. Кот вроде как домашний, но есть ли у него прививки-неизвестно. К травматологу подруга не обращалась. Мы узнали об этом на общем застолье. Может ли в теории вирус передаваться через посуду, столовые приборы, если например ими из общей тарелки брали еду. И имеет ли смысл в данный момент подруге обратиться к травматологу и пройти вакцинацию? Спасибо заранее!
  16 окт 2017 19:37  
👍
0
👎 04

Рабиолог   4 ответа

Здравствуйте, ребёнок упал рукой в собачий кал на улице, на пальце был порез двух дневной давности, возможно ли так заразиться бешенством?
  11 июл 2017 15:19  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024