СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Эндокринология

Моему сыну 13 лет. У него несахарный диабет нефрогенной формы. Полиурия и полидипсия 8 литров в сутки, плотность мочи 1000-1002. Есть ли в настоящее время какие-либо методы более точной диагностики, кроме анализа мочи по Зимницкому, и специалисты, изучающие данное заболевание более подробно? Спасибо.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Светлана Александровна!
Нефрогенный несахарный диабет подтверждается не только пробой Зимницкого, но и проведением пробы с сухоедением и с минирином для исключения центрального несахарного диабета. Заболевание-то очень редкое, гораздо чаще встречается центральный несахарный диабет. И конечно же нужно исключить сахарный диабет. Если эти исследования были проведены и подтвержден именно нефрогенный несахарный диабет, то я думаю, нужно обратиться к грамотному нефрологу для исключения различной патологии почек, которая может быть причиной несахарного диабета. Специалистов, изучающих конкретно это заболевание очень мало. В плане лечения на данный момент возможностей немного — это назначенные врачом в индивидуально подобранных дозировках мочегонные препараты, типа: гипотиазид, амилорид, нестероидные противоспалительные препараты, типа индометацина и адекватное потребление жидкости.
👍
0
👎 0
Спасибо за информацию. Минирин пробовали, центральный несахарный диабет был исключен стационарно. Гипотиазид пропивали курсами, наблюдалось незначительное уменьшение потребления жидкости, но через 2-3 недели наступало привыкание и все возвращалось на круги своя. Вообщем-то мы уже приспособились к жизни с этим диагнозом, но впереди армия и меня очень тревожит этот момент. Раньше нам давали инвалидность с таким диагнозом, а сейчас ее сняли. Хотелось бы точно знать можно ли рассчитывать на инвалидность, если да, то посоветуйте, пожалуйста куда можно обратиться с этим вопросом. Заранее благодарна.
👍
+1
👎 1
Насколько мне известно, с таким диагнозом должны давать инвалидность и в армию призывать не должны. Освидетельствованием для решения вопроса о предоставлении группы инвалидности занимаются комиссии МСЭК, которые есть в каждом районе города или области, документы туда собирает и направляет районный врач. Есть кроме того, центральная комиссия МСЭК, куда пациенты могут обратиться самостоятельно в том случае, если их не устраивает решение районной МСЭК. Я думаю, Вам нужно узнать, где она находится в Вашем городе, собрать все документы (выписки из стационара, где есть подтверждение диагноза, степень тяжести и осложнения, справки от специалистов, свежие анализы) и обратиться за переосвидетельствованием. В моем регионе органы МСЭК предпочитают, чтобы пациенты перед переосвидетельствованием проходили обследование не в районе, а у областных специалистов.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Меня зовут Галина Витальевна, мне 49 лет, обращаюсь с такой проблемой-в начале июня у меня резко увеличилась щитовидная железа, стало больно глотать, першило в горле, спать на подушке неудобно.Ночью , стоили повернуться-бросало в жар, как кипятком, сильное потоотделение.Через некоторое время-сильный озноб, начинало трусить , и всё снова повторялось.Качество жизни очень ухудшилось, усталость, раздражительность, слёзы, дрожание рук и ног.Сдала на гормоны :
Т4-0,06, ТТГ-41,6, АТТПО-1069, 6. УЗИ признаки диффузного зоба, размеры превышают норму в 2 раза.Эндокринолог в отпуске, пошла к невропатологу(сильно болит поясница и ноги), она назначила МЕРКАЗОЛИЛ по 2т/ 3р в день., Йодомарин и МЕЛОКСИКАМ-РАТИОФАРМ.КАк Вы считаете-это правильное назначение? Но ведь у МЕЛОКСИКАМА побочное действие-боль в суставах?И вообще, не пойму что у меня-ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ, АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ или ГИПЕРТИРЕОЗ ???Очень прошу ответьте по возможности побыстрей-очень уж состояние нехорошее, особенно приливы жара и пот.И ведь это наверно ещё проявления климакса усугубляют самочувствие? Мне в 2009 году удалили матку, яичники сохранены.Очень жду ответ.С уважением Г.В.
СПАСИБО!
👍
+1
👎 1
Галина Витальевна! Вам нужно обратиться к эндокринологу очно. Данных, которые Вы предоставили недостаточно для постановки диагноза, и в любом случае для начала лечения необходим осмотр врача. Правильно ли Вы переписали гормоны? (может быть, ТТГ — 0,06, а свТ4 — 41,6?) Если правильно, то по гормональным данным у вас гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы), хотя по Вашим жалобам логичнее предположить наоборот гипертиреоз — избыток гормонов щитовидной железы. Сочетание мерказолила, йодомарина и мелоксикама мне не кажется правильным. На Вашем месте я бы не стала ничего принимать до осмотра эндокринолога. Сделайте еще клинический анализ крови (обязательно с СОЭ), ЭКГ и к эндокринологу. Выздоравливайте !

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Сахарный диабет 1 тип   4 ответа

У меня закончилась инвалидность(вышел срок назначенный комиссией мсэ) и мне перестали выписывать инсулин в поликлинике сказали надо потвердить инвалидность правомерно ли это?
👍
0
👎 05

Инвалидность по психиатрии   5 ответов

Добрый день.
Прохожу лечение 13 лет, с 2012 г стою на учёте в ПНД ,в 2013 г получил инвалидность 2 гр по общему заболеванию (F20.08). В 2016 г получил инвалидность
бессрочно. Вопрос : могут ли снять бессрочную инвалидность по психиатрии, а также как дальше быть в плане лечения ?
Обязательно ли лежать каждый год в больнице,или по состоянию здоровья,а также стоять на учёте у психиатра и как часто
его посещать.Рецепты на лек-ва по рецепту…
  24 янв 2017 14:43  
👍
+1
👎 11

Вазэктомия в 25 в РФ. Возможно ли?   1 ответ

У меня есть друг...))), 25 лет, желает сделать эту операцию. Каких-либо медицинских оснований (генетических заболеваний) для этого нет. Детей нет. Просто детей не хочет... Хотелось бы получить конкретные ответы с юридической точки зрения, контакты клиник. Прошу воздержаться от размышлений на тему "дети — цветы жизни" :) заранее благодарен)
  29 мар 2016 16:52  
👍
0
👎 01

Неедеспобоност   1 ответ

Меня зовут Сергей я с 1996 года Стою на учете в Пушкинском пнд диагнозом врожденное органическое заболевание ,головного мозга у меня ,постоянные головные боли, в конце 2013 года меня привезли насильно в психиатрической больницы номер 5 в Абрамцево и признали недееспособным, потом стали назначать препарат азалептин аминазин в больших количествах они мне головные боли не снимают постоянная сонливость от них что делать?
👍
0
👎 01

Группа инвалидности   1 ответ

подскажите после 4-ёх перенесённых операций на лёгких(первая 2006г.удалён 6-й сегмент,три в 2012 март 1-2 сегмент левого лёгкого,ноябрь верхняя лобектомия правого лёгкого и четырехрёберная отсроченная торакопластика с права,какую группу должны дать?и временную либо постоянную.
  08 авг 2013 18:44  
👍
+1
👎 11

Проф заболевание связано с углекислотой.   1 ответ

Я работаю с углекислотой на производстве и у меня сильно кружится голова уже к обеду и очень неважно себя чувствую к концу рабочего дня. У моих коллег все в порядке не каких признаков, как в дальнейшем может отразится на моем здоровье такая работа?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024