Эмбриональная карцинома
Здравствуйте.Удалили правое яичко-эмбриональная карцинома,ст1.гр2.рТ1N0M0S.Маркер до операции:АФП-3.26,ХГЧ <0.1 .Сейчас маркер:АФП-2.55,ХГЧ <0.1 .Через 4 мес после операции-левое увеличилось с 35/23/29 до 43/25/34мм.Узи ОБП и забрюшинных лимфоузлов показало ,что все по диффузному,яичко,но без образований.Лимфо узлы-не визуализируются.КТ-тоже было в норме.После операции проходил 2 курса химиотерапии по схеме-Цисплатин+этопозид.Может ли увеличение левого яичка быть признаком того,что в нем тоже развивается опухоль?
онкологическая урология урология медицина     #1   05 май 2016 17:19   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Максим Валентинович! В описываемом Вами клиническом случае нет однозначных данных за опухоль левого яичка. Вам необходимо находиться под пристальным наблюдением онкоуролога, интерпретировать результаты инструментальных и лабораторных исследований можно только в контексте жалоб пациента, клинической картины заболевания и его анамнеза, а также данных объективного осмотра.