Что делать чтобы восстановить мочеотделение после брахитерапии?
Моему отцу в 2011 году была произведена брахитерапия в ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" (РНЦРР) Через год от нагрузки у отца шла с мочой кровь,потом болезненное мочеиспускание,задержка мочи и 30 декабря 2013г. перестала идти моча.Все новогодние праздники проходил с катетером.сейчас провели операцию — вывели трубку из мочевого пузыря.Обещали,что через полтора месяца можно будет делать ТУР. Когда узнали про брахитерапию сказали,что ТУР делать не будут,так как там железные стержни и можно о них сломать технику ,с помощью которой проводится ТУР. Скажите ,что нам теперь делать? Отец сейчас находится в больнице ,трубка забивается сгустками крови...Прошло 5 дей после операции. Буду очень благодарна за Ваш ответ . Берестовая Ирина Григорьевна. Саракташ. Оренбургкая
онкологическая урология урология медицина     #1   21 янв 2014 16:38   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Ирина! Несмотря на то, что преимущества брахитерапии предстательной железы очевидны, этот метод тоже может сопровождаться осложнениями.
Недержание мочи — встречается по разным данным приблизительно у 1% пациентов. Острая задержка мочеиспускания — больше характерна для брахитерапии предстательной железы и встречается у 5% пациентов. Сразу после имплантации у пациентов развивается ухудшение мочевых симптомов, но они постепенно уменьшаются к третьему месяцу.
Стриктуры уретры — относятся к поздним осложнениям и могут развиваться в течение 5 лет после брахитерапии предстательной железы. Встречается приблизительно у 10% пациентов. Тактику лечения для Вашего отца, может выбрать только лечащий врач. Доверьтесь ему. С уважением.
Я,наверное неправильно объяснила... У него — рак.Поэтому делали брахитерапию. Делали её в Москве. А мы проживаем в посёлке. И у нас нет специалистов с которыми можно проконсультироваться. В областном центре не хотят или не умеют делать ТУР. Я так поняла,что просто боятся сломать аппаратуру о радионуклиды (брахитерапии) Скажите пожалуйста ,теоретически возможно ли делать ТУР после брахитерапии? Отцу всего 67 лет! неужели так и придётся с "трубочкой" ходить? У него жуткая депрессия по этому поводу!
  #3   21 янв 2014 18:19   Ответить
Добрый день, Ирина! По данным литературы, проведение ТУР после брахитерипии возможно. Однако не очень желательно. Это связано с тем, что при удалении тканей удаляются зерна препарата и снижается эффективность самого метода. Также при резекции и коагуляции тканей еще более нарушается их кровоснабжение, что значительно повышает вероятность развития осложнений. И, наконец, заживление так называемой облученной раны значительно затруднено. Отсюда период безопасности выполнения ТУР простаты – не менее 6-8 месяцев после брахитерапии.
Задайте свой вопрос по урологии
профессионалам