СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Экзаменационная задача по геометрии

в равнобедренную трапецию один из углов которой равен 60, а площадь равна 24 корня из 3, вписана окружность. найти ее радиус
пробовала через формулу площади, но там ничего... на треугольники и квадрат делила высотами — и там встала...
геометрия математика обучение     #1   23 апр 2011 15:56   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Вспомните условие, при котором можно вписать окружность в четырехугольник и чему равна высота трапеции, если в нее врисана окружность.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Планиметрия, подготовка к ЕГЭ   4 ответа

В трапеции ABCD отношение длин оснований AD и BC равно 3. Диагонали трапеции пересекаются в точке O, площадь треугольника AOB равна 6. Найдите площадь трапеции.

Знаю, что треугольники, образованные диагоналями и боковыми сторонами, равновеликие. Т.е. Площадь AOBравна площади COD. И площади треугольников AOD и BOC относятся как 3^2, т.е. 9. Как из этих данных вывести решение, не знаю.
  11 дек 2014 15:56  
👍
+1
👎 15

Перпендикуляр от хорды к окружности   5 ответов

Здравствуйте. Вопрос по геометрии. Дана окружность с хордой. На хорде точка, не в центре. Из точки проведен отрезок, перпендикулярный хорде, к окружности (их можно провести два, нужен тот что меньше). Собственно, требуется узнать длину этого отрезка, а Гугл формулу не подсказывает. Известны радиус, и длины отрезков, на которые делит точка хорду. Спасибо.
  09 апр 2018 22:07  
👍
0
👎 011

Помогите с рисунками   11 ответов

№1 Через катеты ВД и ВС прямоугольных треуголн. АВД и АВС проведена пл-ть альфа не содержащая их общий катет. Будет ли АВ перпендикулярна пл-ти альфа?

№2. отрезок МН пересекает пл-ть в точке А. через концы отрезка проведены прямые НР и МЕ перпендикулярные пл-ти и пересекают ее в точках Р и Е. Найти РЕ, если НР=4см, НК=5см, МЕ=12см.

№3 АВСД- квадрат МВ перпендикулярна АВС док-ть МВ перпендикулярна АС.

№4 АВСД прямоугольник, АЕ…
👍
0
👎 03

Геометрия. Зачет   3 ответа

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить этот зачет, а то голова совсем отказывается думать :(

№1 Через катеты ВД и ВС прямоугольных треуголн. АВД и АВС проведена пл-ть альфа не содержащая их общий катет. Будет ли АВ перпендикулярна пл-ти альфа?

№2. отрезок МН пересекает пл-ть в точке А. через концы отрезка проведены прямые НР и МЕ перпендикулярные пл-ти и пересекают ее в точках Р и Е. Найти РЕ, если НР=4см, НК=5см, МЕ=12см.

№3…
👍
+3
👎 34

Планиметрия, и непросто   4 ответа


ДАна прямоугольная трапеция ABCD, у которой боковая сторона АВ перпендикулярна основаниям. В трапецию вписана окружность. М — точка пересечения диагоналей. Найти радиус окружности, если площадь треугльника CMD равна S

Знаю про то, что суммы противоположных сторон равны, и знаю ответ — корень из S. Но ничего дельного в голову не приходит
  24 апр 2011 13:08  
👍
+2
👎 223

Задача с окружностями   23 ответа

дана задача. В треугольнике АВС биссектриса АА1. на сторонеАС отложена точка В1 так, что АВ=АВ1. окр., проходящая через точки А1, В1, и с пересекает описанную около треугольника окружность в точке Р. Доказать, что касательная к этой окружности, проведённая через точку Р, параллельна стороне Ас треуголника АВС.
Пробовала применить свойства хорд, вводила обозначение сторон, чтобы решить по свойствам равных треугольников ничего не получается. Может быть, эту задачу надо решать от обратного, полагая, что прямые не параллельны?
  09 ноя 2010 20:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024