СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 339

Дом 100 м. Утеплен средне

Ставлю кател 25 кв и буферная емкость на 500 литров(больше не влазит в котельную) деньги на этом кончаются. Думаю вместо радиаторов сделать самостоятельно регистры из профильной трубы. Скажите какая теплоодача от них? Какие есть нюансы? Будет ли успевать заряжаться буферная емкость с таким количеством воды в отопительном контуре

отопление ремонт     #1   13 июн 2021 08:16   Увидели: 63 клиента, 353 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Приблизительно расчёт будет выглядеть так. 1 литр воды нагретый до 80гр. при остывании до 20гр.( до комнат.температуры) — отдаст прим. 70 Вт .Бак 500 л в этом варианте способен накопить 500 х 0,07= 35 Квт .С Вашим котлом 25квт заряжаться она будет часа за 2 ( 35 квт -на бак и 12 квт на отопление при мощности котла 25квт ) Тепловые затраты на поддержание наших 20гр.С ( при Т окр. среды -минус 10гр) -принимаем 6 Квт/ч (где то так оно и есть ). Бак обеспечит комфорт 35 Квт :6 = 6 часов (после отключения/угасания котла). Далее -в баке мы хоть до 100 гр.С можем нагревать (он как правило в теплоизоляции ) ,но гнать такой теплоноситель в систему нельзя — обожжём всех и вся . Нужно на выход ТА в систему ставить Термостатический смесительный клапан и опускать температуру до безопасной -ниже 60 ,а лучше 50гр. С . Соответственно придётся ставить дополнительный циркуляционный насос. Так что хоть и деньги кончились ,без доп.затрат Вам не обойтись. В остальном по фирм.батареям или самодельным — не принципиально ,прикиньте по площади рассеивания примерно , даже сейчас в деревнях можно встретить обыкновенные трубы диаметром 10-15 см — и нормально обогреваются ,эстетика не та ,но когда холодно то не до жиру.

👍
0
👎 0

Спасибо за расчеты.

  #3   13 июн 2021 12:40   Ответить
👍
0
👎 0

Нет, нет и нет. Хотите сэкономить покупайте простые чугунные радиаторы. Их КПД намного выше новомодных биометалических.

👍
0
👎 0

Тоже верно ,дёшево и сердито.Краски сейчас хорошие есть ,декоративные панели тоже.

👍
0
👎 0

ставьте свой котёл на 25 квт)))))))

👍
0
👎 0

Давно такой околесицы и белиберды не читал .Но настроение улучшает — как хороший анекдот.

👍
0
👎 0

Белиберда в чем заключается?

  #9   17 июн 2021 10:43   Ответить
👍
0
👎 0

Убрал Эдгар Эльмарович свой комментарий , не успели прочитать ,а теперь поздно спрашивать что, в чём заключается.

👍
0
👎 0

На счёт чугунных батарей .Мой знакомый собирается менять чугунные на современные , так что если Вы в пределах Балтийск-Калининград, можете по дешёвке забрать,координаты я дам.

👍
0
👎 0

Долековато от меня

  #10   17 июн 2021 10:45   Ответить
👍
0
👎 0

Все что могу подсказать в данном случае,раз вы на это пошли,руководствуйтесь здравым смыслом,не понимаю смысла в таком огромном буфере. С профильной трубы теплоотдача будет нормальной,вопрос стоит в расчете диаметров,насоса,и давления.Немного неправильно скоректирован вопрос.Мало данных.По отапливаемому помещению,по длинне контура.

👍
0
👎 0

Буфер (ТА) на 500 литров -это совсем не много ,всего лишь расчётный объём на дом площадью порядка 100 м.кв.Котёл подразумевается — твёрдотопливный . А смысл в том ,что б ночью не топить и утром комфортно себя чувствовать. Рассчитать нужно только диаметр труб ,для обеспечения нужной площади теплоотдачи ,давление типовое прим.=1,5 кг -тут мудрить нечего ,а насос любой подойдёт .Этажность =1 , практически все они сейчас трёхскоростные,учитывая диаметры труб просто подсоединение для удобства выбрать побольше.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Длина контура порядка 70 метров. Один этаж. С регистрами из профильной трубы передумал, цена на 1п.м. 200 руб плюс работа и потраченое время. Цена за одну секцию чугуна 200 руб бу конечно. Помещение 97 кв. м. Перегородки из гибсокартона, высота потолков 2,5. Делал расчет у меня получилось 64 чугунных секций. Считал по кубичесим метрам помещения. Обьем воды в чугунных батареях тоже меньше, чем в профильных, что как я думаю лутче.

  #24   05 июл 2021 06:54   Ответить
👍
0
👎 0

5000 руб- ответ

👍
0
👎 0

? Дура не дура...

👍
0
👎 0

Не ставьте ТТК, БЁ, если есть возможность тёплый пол, нет, радиаторы и электрокотёл, (он же с тёплым полом), бойлер косвенник к нему, и спать

👍
0
👎 0

5-7 т в месяц

👍
0
👎 0

Как не ставить ТТК ,если человек уже продумал вопрос и установил, а про тёплый пол вообще разговора не было и видимо на то есть причины ! Надо хоть немного осмысливать суть вопроса и своих предложений. В 5-7 тон на электричестве тоже не уложишься , опять же неизвестно где человек строиться и какие ограничения есть.Как на дачах строятся — сгорит зимой общий трансформатор и лапу семье на холоде сосать как медведям в берлоге. А с ТТК — полная автономия ,дешевизна эксплуатации , а об комфортности человек продумал ,устанавливая ТА на 500 литров. Тчательней продумывайте и прорабатывайте свои предложения — сырец нам не нужен.

👍
0
👎 0

5-7 это из расчета 100м 2, дом, ,(не шалаш), минимальная автоматика.

👍
0
👎 0

И по поводу 5-7, генератор если чё, современные котлы можно запустить на минимальной мощности, от 2-х кВт

👍
0
👎 0

Это я про сгоревший трансформатор

👍
0
👎 0

Тройное преобразование энергии : Бензин -Электроэнергия — Тепловая энергия -Неэффективно и очень дорого ! Дрова (уголь ...) — Тепло .Прямая-кратчайшее расстояние между двумя точками ,а вы в Москву через Индию предлагаете.

👍
0
👎 0

Спасибо. Пробовал электрокотел. С дуру подключил, про напряжение не узнал в зимний период(дом находится в саду) замерзли в общем

  #23   05 июл 2021 06:43   Ответить
👍
0
👎 0

Нет ничего лучше и убедительней ,чем собственный жизненный опыт.

👍
0
👎 0

Gsm управление нужно. Будете знать что у вас происходит

👍
0
👎 0

Эка ты замахнулся ! Но! Во первых не все котлы имеют функцию внешнего управления , да и многие люди, в силу обстоятельств или возраста вообще не представляют что это такое . А по сути подавляющему большинству — это как попу гармонь.Товарищ и так ,без прибамбасов всяких узнал и почувствовал всей семьёй ,когда зимой замерзал. Человеку нужен надёжный ,функциональный , недорогой и удобный в эксплуатации генератор тепла ,глупости предлагать не надо.

👍
0
👎 0

Это валенки и тулуп, генератор тепла забирается внутрь и вырабатывает его. И даже спинки можно подключить на внешнее, и люди уже давно пользуются интернетом. Вы же писать научились

👍
0
👎 0

И заметил одну странность, обычно монтажник уточняет сколько кВт выделено на дом, есть ли возможность-желание увеличить, и подбирает оборудование. Если вы не узнали что отключают электроэнергию на всю зиму, то это ваш косяк

👍
0
👎 0

Не надо оправдываться .

👍
+1
👎 1

Монтажника профессионального не было. Напряжения хватало, но когда пришел мороз в — 40 с ветром. Напряжение подсело. Мой дом запитан от поселка и народ начал активно пользоваться обогревателями и всевозможными конвекторами и поэтому напруга упала до 150. 6квт котел начал работать как 4квт-й. Советовали поставит 9квт чтобы получить свои 6 квт. Но такой кател к однофазной сети не подключается.

  #31   07 июл 2021 17:48   Ответить
👍
0
👎 0

Плохой монтажник, протерм скат 9 кВт, вешается на 220

👍
0
👎 0

Виталик ! И ты что в данной ситуации ,когда сеть явно перегружена и просадка напряжения до 150 v, предлагаешь мощность Тэн котла увеличить ?? Тупо исходим,что остальные тоже не дураки и займутся тем же .До Нуля напругу гнать будешь ? Не получится дорогой ! Это как раз тот вариант ,что я тебе объяснял ,когда горят трансформаторы и линии эл.передач. И вот тут как раз королём оказывается тот у кого обыкновенная печь,ТТ котёл и проч.Короче ,прежде чем давать всем советы по электрочасти и автоматике -советуйся со мной ,это тебе не сантехника.

👍
0
👎 0

Да нет, если напруги нет, значит её нет. Я про мощность котла. 40 это где интересно? Там действительно нужна печка, тулуп и валенки. А если серьёзно то дизель- электричество. Корейца дешёвого, как альтернативный источник, бак с топливом на 1000 л, в котельной. И фсё

👍
0
👎 0

Сейчас в сторону электричесва и не смотрю. Прислушываюсь к каждому мнению. Учусь. Чтобы больше не оказаться в подобной ситуаций. Все стараюсь изучить сам собрать своими руками, чтобы уже потом на помощь зимой никого не звать

  #32   07 июл 2021 17:54   Ответить
👍
0
👎 0

Газгольдер, дизель, по стоимости наверное одинаково. Сжиженный подорожал, уже заказчик хочет поставить электрический, правда у него 380 в доме

👍
0
👎 0

Ставь тепловой насос — современно,эффективно и сравнительно дёшево ,единственный недостаток — большие начальные капиталовложения.Впрочем смотри таблицу затрат при разных источниках тепла , в сети она есть ,а велосипед изобретать не надо.

👍
0
👎 0

Таблицу смотрел, фигня, сомневаюсь что её составляли при одинаковых условиях, да и КПД котлов которое там указано вызывает сомнение в компетентности составляющих таблицу. Тепловой насос мало того что изначально дорогая штука, но и обслуживание тоже.

👍
0
👎 0

У меня ТН боле 10 лет работает и без проблем и без обслуживания.Работой управляет компьютер ,Вы ( Потребитель ) только в начальном этапе корректируете характеристики под свой дом /теплоотдачу и личное восприятие и ВСЁ ! Обращайтесь проконсультирую что и где брать. Гарантия ( То что у меня )15 лет ,расчётный срок эксплуатации 50 лет .

👍
0
👎 0

Так то молодец , но смотреть всё равно надо на все 4 стороны и отовсюду брать лучшее и разумное. Целесообразность,доступность ,независимость в эксплуатации — вот основные критерии в данном вопросе , выпендрёжи тип GSM это не первая необходимость.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Как улучшить циркуляцию воды в системе отопления?   4 ответа

У нас старая двухтрубная система отопления. В этом году проблема циркуляции воды встала очень остро. Дом 70 кв.м., всего 7 радиаторов, Система отопления прогревается очень долго — не менее 2-х часов. Подскажите, как можно улучшить циркуляцию воды в системе?

  19 май 2021 16:26  
👍
0
👎 04

Сколько радиаторов можно вешать на двухтрубную систему отопления?   4 ответа

Достраивается дом, система отопления будет двухтрубная. Пытаюсь самостоятельно сделать план разводки радиаторов и возник вопрос:
Сколько радиаторов можно смонтировать на одну линию, если сечение труб 25?
Знакомый сказал, что не более 5.
Действительно ли это так?

  12 май 2021 09:16  
👍
0
👎 03

Сколько стоит сделать теплые полы?   3 ответа

Ув.мастера. У нас свой дом 110 кв.м., в июне начнем капремонт и жена хочет сделать везде теплые полы — водяные или электрические. Не могли бы Вы меня примерно сориентировать, сколько это будет стоить с учетом всех материалов, оборудования и работы специалистов? Я понимаю, что это сложно рассчитать, но хотя бы от какой суммы отталкиваться?

  14 май 2021 14:21  
👍
0
👎 05

Сколько нужно солнечных панелей для отопления дома?   5 ответов

Живем в Сочи, солнца много, хотим поставить солнечные батареи, но, конечно, все упирается в финансы. Как вы думаете, сколько солнечных панелей нужно, чтобы отапливать дом в 80 кв.м.?

  14 май 2021 07:40  
👍
+1
👎 122

Слив воды из батарей   22 ответа

Здравствуйте. Может кто-нибудь ответить на такой вопрос пожалуйста. Соседи снизу постоянно сливают воду из батарей. На наш многоквартирный дом стоит прибор учёта для отопления. Может ли влиять это на цену за отопление? И влияет это на тепло в самом доме?

  30 мар 2021 14:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024