СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Дисбактериоз

Помогите советом.
После операции я пил антибиотики и в итоге заработал дисбактериоз.
Сначала просто отсутствовали лактобактерии и была условно патогенная микрофлора (энтерококки). Попил синбиотик Симбитер, они появились через месяц, как показал второй анализ. Энетрококки уменьшились, но появилась Клебсиелла. Прекратил его прием и начал пить тайский грибок 1 раз/день. Через несколько месяцев снова сдал анализ и он показал, что теперь там нет ни бифидо- ни лактобактерий, но появилась ещё условно-патогенная микрофлора.
Куда они делись? Неужели тайский грибок не дает эффекта?
гастроэнтерология медицина     #1   10 июл 2015 17:25   Увидели: 32 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Роман! Извините за несвоевременный ответ. Тайский грибок, иначе называемый молочный или кефирный гриб, обладает определенным профилактическим действием, но не является лекарственным средством. Антибактериальная терапия, снижение сопротивляемости организма на фоне оперативного вмешательства привели в Вашем случае к нарушению нормального биоценоза кишечника. Кстати, согласно международной классификации болезней, такого заболевания, как "дисбактериоз", нет, под этим термином медики подразумевают определенный дисбаланс кишечной микрофлоры. Чтобы анализ показал полное отсутствие лактобактерий и бифидобактерий, это вряд ли, скорее всего, их количество значительно снижено. Прием даже самых эффективных лекарственных препаратов без назначения врача и в отсутствии контроля эффективности терапии может быть бесполезен. Рекомендую Вам обратиться к специалисту-гастроэнтерологу, который поможет в решении существующих проблем.
👍
0
👎 0
В общем-то снова стал принимать симбитер, микрофлора восстановилась. Ещё это может быть ошибкой анализа.
Существует болезнь или нет, но результаты её ощущаются сильно. Кручения в кишечнике были постоянными, что крайне неприятно
  #3   02 окт 2015 16:50   Ответить
👍
0
👎 0
Отсутствие в МБК заболевания под названием "Дисбактериоз" ни в коем случае не означает, что патологического состояния, вызванного нарушением баланса кишечной микрофлоры, не существует. Кишечный дисбиоз причиняет много неприятностей пациенту, это правда. Но самостоятельной нозологической единицей он не является, и это не прихоть классификаторов. Что касается результатов микробиологического анализа, они во многом зависят от правильности сбора и хранения биоматериала. В идеале анализ должен быть взят в работу немедленно после забора. Если такой возможности нет, должны быть обеспечены соответствующие условия хранения и транспортировки пробирок и контейнеров. Резкое уменьшение количества лактобактерий может быть результатом погрешности сбора биоматериала и выполнения анализа, объяснить это по-другому трудно.
👍
0
👎 0
А почему количество всех этих бактерий оказалось снижено почти до 0 после грибка, так и осталось загадкой
  #4   02 окт 2015 16:51   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 114

Дисбактериоз   14 ответов

После операции принимал антибиотики, что дало дисбактериоз.
Анализ кала показал, что нет лактобактерий и присутствие условно патогенной микрофлоры — энтерококков Fecalis больше нормы.
Все остальное — идеально, анализ крови не показал повышенных лейкоцитов или ещё что-то, УЗИ не выявило нарушений.

Вопрос такой. Гастроэнтеролог сказала, что совсем ничего серьезного и что отсутствие лактобактерий никак не отражается на симптомах. Но у меня…
  20 дек 2014 11:44  
👍
0
👎 05

Гасродуоденит   5 ответов

осенью я попала в больницу с черным калом не выясненного характера выписали на5 день с отсутствием оного фгдс показало воспаление слизистой желудка без патологий анализ на хилеко бактери не брали нет реактива а сдать где-нибудь ещё я не догадалась посмотреть 12 перстную кишку не смогли сказали на фгдс её не посмотришь только её начало как дальше проверить не сказали меня мучает вопрос откуда было кровотечение назначили ление рабепрозол…
👍
0
👎 02

Дисбактериоз   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите получила анализ на дисбактериоз кишечника и результаты меня несколько озадачили —
плюс ко всему у меня лактазная недостаточность
в частности:
ОМЧ анаэробов — 8 ( референс 9-12)
ОМЧ анаэробов/ ОМЧ
факультативных аэробов — 1.1(Референс 1.2 ­- 2.0)
Бифидобактерии — 8 (референс 9-10)
Лактобактерии -5 (референс 7-8)
Энтерококки и стрептококки — 0 (референс 5-8)
Бактероиды -8 (референс 9-10)
знаю…
  07 окт 2018 19:12  
👍
0
👎 01

Микрофлора кишечника   1 ответ

Добрый день ! При приёме антибиотиков назначили препарат, который нормализует микрофлору кишечника. Но сейчас их огромное множество: Линекс, Аципол, Бифиформ и тд... какой из этих препаратов лучше ?
👍
0
👎 01

Лечение язвы   1 ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему лечение не дает результатов? У моего мужа начались сильные боли в животе. Сделали ФГДС, поставили дигноз: Хроническая язва луковицы в ст.красного рубца, выявленная впервые. Поверхностный гастродуоденит. Выраженный бульбит. Рефлюкс- эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии " степени. Начали лечение: санпраз, флемоксин, вильпрафен, бифиформ, тримедат. Придерживается диеты. Закончил пить антибиотики спустя…
👍
0
👎 07

Гастрит,панкреатит   7 ответов

Здравствуйте мне 20 лет,у меня гастрит деуденит уже 5 лет .последние время диета не помогает.Делал ФГДС там значит эрозивный гастрит дуоденит с повышенной кислотностью ,рефлюкс-эзофагит,сдал анализ кала показал недостаточное переваривание пищи и лактобактерий нехватает,не большой дизбиоз,узи желчного пузыря показало деформацию желчного пузыря,анализ крови показал не достаточность панкреатических ферментов амилазы и липазы,часто запор и понос ,Помогите )) Заранее спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024