СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Что такое,очаговая мастопатия?

Что такое,очаговая мастопатия левой молочной железы?
Как она лечится?
И какими мазями можно пользоваться?
маммология медицина     #1   06 ноя 2013 17:19   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Светлана Ивановна! Мастопатией называют доброкачественные опухолевидные процессы в молочных железах. Мастопатия относится к гормональным нарушениям. Если в крови женщины присутствует большое количество женских половых гормонов эстрогенов и гормона гипофиза пролактина, то это приводит к определенным изменениям в молочных железах. Происходит разрастание соединительной ткани. Часть протоков закупоривается, образуя мелкие кисты. Если такие изменения происходят равномерно в обеих молочных железах то носят название диффузной мастопатии. При длительном течении диффузной мастопатии она переходит в узловую или очаговую. Очаговая мастопатия проявляется появлением в молочных железах женщины крупных безболезненных узлов с четкими контурами. Иногда перед менструацией эти узлы могут быть болезненными, но не настолько, как при диффузной мастопатии и постепенно эта болезненность может исчезать совсем, что является не очень хорошим признаком. Очаговая мастопатия считается предраковым заболеванием, поэтому женщине проводят полное обследование. Обследование проводится со второй недели менструального цикла: в это время спадает отек ткани молочной железы. Проводят рентгенологическое исследование молочной железы и ее протоков, ультразвуковое исследование, анализы выделений из молочной железы, исследование крови на гормоны. Из узла при помощи иглы берется пунктат, который исследуется в лаборатории. При нарушениях гормонального фона женщине назначают его коррекцию. Кроме того, пролечивают все очаги инфекции, воспалительные заболевания женских половых органов, заболевания печени.
Узлы в молочной железе удаляют оперативно. Если в удаленном узле были обнаружены атипичные (характерные для рака) клетки, то проводится радикальная операция с удалением подмышечных лимфатических узлов и последующим лечением по правилам, предусмотренным для онкологических заболеваний. С уважением.
👍
+1
👎 1
Огромное спасибо,Анжела Ивановна,за консультацию.

Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Остеохондроз, мильгамма, мастопатия   2 ответа

Здравствуйте. В прошлом врач назначил мильгамму в комплексе с другими витаминами и препаратами от остеохондроза, очень помогло. Теперь снова приступы. Но на этот раз другой невролог сказал, что нельзя мильгамму при кисте в молочной железе, у меня мастопатия и гемангиома в печени. Сказал, что мильгамма питает кисту и за счёт этого она может увеличиться. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать мильгамму при кисте? Если нет, то чем можно заменить , чтобы не повредило при мастопатии? Спасибо
👍
0
👎 01

Рмж ст.2 б   1 ответ

Добрый день.
Мне в мае по результатам гистологии тонкой иглой(проводили 2 раза) поставили диагноз. "С 50 ЗНО левой молочной железы mts в подмышечный лимфоузел слева" Гистология:цитология от 06.05.16 — железистый рак с признаками выраженной дегенерации в опухолевых клетках. Данные анамнеза N 30- 3 ст. T2;N1;M0.
Мне на 30.06. 2016 назначена аперация.
После операции врач говорит будет назначено лечение. И что вероятнее всего будет…
  12 июн 2016 07:53  
👍
0
👎 01

Тамоксифен   1 ответ

1 октября 2009г. была прооперирована по поводу рака молочной железы. Диагноз Рак левой молочной железы рТ2Н2М0 3А стадия 2 кл.гр.. Опухоль гормонозависимая HeR-2NEU(3+). Так же прошла 6 курсов химии , 25 сеансов облучения и год принимала Герцептин.С мая 2010 года на пять лет был назначен тамоксифен. В мае 2015 г. исполнилось пять лет как я его принимаю.Бросать пить его я как то не решаюсь и боюсь.Посоветуйте пожалуйста какое пройти обследование,…
  24 апр 2015 22:30  
👍
0
👎 02

Результаты маммографии   2 ответа

Добрый день.
Мне 49 лет. Появились небольшие боли в левой груди. Направили на маммографию. Вот такой результат в карточке:
На ММГ обеих желез в прямой и косой проекциях тени кожных линий равномерны.
Подкожно-жировой слой выражен равномерно.
Железистые треугольники представлены фиброзно-жировой инволюцией на фоне диффузно-симметрично усиленного рисунка. Слева ретромаммарно в верхней части 2х-узловая тень в поперечнике 5 и 16 мм. Кальцинаты…
  03 мар 2015 15:41  
👍
0
👎 02

Просьба уточнить про дальнейшее лечение:   2 ответа

Здравствуйте! При раке молочной железы Tp1N0M0 1 стадии 2 ст. злокачественнности- прохожу 4 курса химиотерапии по схеме FAC. Далее предстоит гормональная терапия.Радикальная мастектомия левой м/ж и подмыш.лимфоузлов.Месячные регулярные, мне 38 лет. При таких данных назначается только тамоксифен или возможно лечение ингибаторами аромазы. А выключение яичников? Спасибо!
  12 фев 2015 18:37  
👍
0
👎 00

Мастопатия фиброзно-кистозная   0 ответов

Мне несколько месяцев назад был поставлен диагноз кистозно-фиброзная мастопатия ( не узловая) . Мне 41 год.Наличие мелко кистозного компонента 2 см на 1,5 см , была сделана пункция ( цитологический анализ хороший) и кисты более мелкие несколько 8мм х 6 мм ( несколько ) и 9 мм х 9 мм. Назначено лечение мастодиноном в каплях -3 месяца. Через месяц после усиления болей в одной из молочных желез была сделана пункция кисты и в этой кисте было воспаление…
  23 мар 2012 16:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024